Канализационный люк: советы по установке, особенности и характеристики

Канализационные люки во все времена являются темой для активного обсуждения. Однозначно это важная составляющая любой коммуникационной системы. Человек старается соорудить ее в частном доме. Без нее не обходится и ни один многоквартирный дом. Но как правильно устанавливать люк, понимают не все. Перед началом работ стоит определить некие важные особенности и ответить на несколько простых вопросов.

Для чего нужен канализационный люк?

Каждый понимает, что если протяженность труб большая, то рано или поздно потребуется ремонт и постоянное обслуживание. Именно по этой причине не обойтись без организации технологических колодцев. По ним можно добраться до разных направлений деятельности человека. Это не только сточные ямы, но и газопровод, связь и т. д. Для удобства на них кладут канализационную крышку, которая должна отвечать всем требованиям.

люки круглые

Именно в таких углублениях создают запорные узлы и те, которые должны распределять нагрузку. Не стоит забывать, что система должна состоять из механизмов управления и контроля. При этом канализационные люки должны иметь крышку. И важно в этом вопросе, чтобы защита была максимально надежной, и никто не смог открыть специально и случайно. Иначе может происходить попадание туда животных и даже людей.

В процессе установки делается тяжелая надежная крышка. И тут нужно сказать, что основное назначение крышки - безопасность для всех окружающих. Почему канализационные люки круглые? Ответ на этот вопрос прост. Так делают, чтобы можно было применять составляющие элементы к любым подобным конструкциям в разных регионах. Есть свои характеристики и особенности, о которых каждый человек должен знать. Создавать люки не так просто. Этот процесс трудоемкий и дорогостоящий.

Типы люков

Если вести параллель, то не так давно эта конструкция изготавливалась лишь из чугуна. Сегодня все поменялось. Но стоит сказать, что для работы применяются только надежные материалы. Они должны выдерживать серьезные нагрузки, вплоть до наезда грузовых автомобилей. Под конструкцией не должно проходить движения и растрескивания. Основные канализационные люки из чугуна выдерживают нагрузку до 25 тонн. Сегодня при использовании другого материала эти условия учитываются в обязательном порядке.

канализационные колодцы

Чтобы не происходило краж, стали применять для таких работ полимерные материалы и резину. Помимо этого, можно встретить люк канализационный из пластика. Но по нему нельзя допускать движение машин, поэтому чаще всего они находятся на тротуарах. У таких материалов есть свои преимущества (например, их можно окрасить в самые различные цвета).

Применение полимеров для создания круглых крышек люков

Этот материал уникальный, потому что может выдерживать нагрузку и служить многие годы. Такие люки устанавливаются на проезжей части, пешеходных дорожках и даже в зеленых насаждениях. Их легко сделать незаметными, при этом не важно, где расположить - такая особенность подходит многим. В итоге эти люки появляются и на участках частных домов.

канализационные люки

Установка такой конструкции не составит сложности и не является трудоемкой. Так как не идет контакта с металлом, искры полностью исключаются. К их особенностям также относят добавленные в состав химические соединения. Они не позволят производить последующую обработку, а значит, нет смысла их похищать. На такие канализационные люки цена невысокая (до тысячи рублей), а значит, не нужно переплачивать.

Есть ли маркировка?

Для простых людей все люки на дороге одинаковые, хотя это не так. Есть специальная маркировка на крышке, при помощи которой и происходит определенное понимание. В процессе создания люков на них размещают буквы:

  • К – канализация.
  • В – водоснабжение.
  • Д – ливневая канализация.
  • Г – гидрант.
  • ТС – теплосеть.
  • ГС – газовая магистраль.
  • ГТС – телефонная сеть.
канализационные круглые

Специалистам такие показатели не нужны, так как у них имеются особые схемы. Они создаются при прокладывании любой коммуникации, поэтому получать разрешение на любые дополнительные работы не так сложно. Когда изготовление происходит из чугуна, то изделия могут быть легкими и тяжелыми. А обозначения выполняются, соответственно, первыми буквами слов. При этом каждая крышка канализационного люка имеет свои особенности, выполняется по специальной технологии.

В чем заключаются монтажные работы?

Если нужно на участке дома устанавливать колодец, то выбор крышки зависит от финансовых возможностей хозяев. Так как на нее не будет происходить большой нагрузки, то и делать толстую просто нет необходимости. От толщины зависит стоимость. Если это будет чугунная конструкция, то ее легко приобрести за две тысячи или чуть больше. Цена на канализационные люки из полимерных материалов и того дешевле.

канализационные люки цена

Большой сложности в установке изделия не будет. Крышка канализационного люка просто укладывается на созданные опорные кольца. Они делаются из бетона, чтобы были надежными и прочными. Помимо этого, важная задача в том, чтобы внутрь не попадала вода, а значит, делается незначительная возвышенность над газоном. Есть важный момент: нельзя допускать того, чтобы конструкция стала ниже положенного уровня.

Что нужно знать об эксплуатации?

Полимерные материалы и прочие составляющие простые в устройстве, но в процессе использования стоит знать некие особенности:

  • Открывать крышку следует аккуратно, без резких движений. Чтобы не навредить себе (так как она тяжелая), применяется специальный жгут из прочного металла.
  • Внутри собираются газы. При открытой крышке они могут воспламениться. Поэтому нельзя пользоваться огнем.
  • Над очисткой всегда ведут работы бригадами. Нельзя, чтобы человек один погружался в колодец.
  • Для проведения процессов внутри колодца нужная специальная лестница. Она должна быть подходящей длины.
  • Люк канализационный пластиковый, чугунный или любой другой открывается только в светлое время суток и при наличии специального ограждения.
  • Спускаются в канализационные колодцы после проветривания и в специальной одежде.
люки цена

Считается, что приобрести канализационные люки круглые просто, так как это самая распространенная форма, которая существует уже многие годы. Их создают по единому проекту, поэтому они даже в разных регионах одинаковые. Востребованность в такой защитной конструкции всегда актуальна, потому что бывают ситуации, когда их крадут.

Заключение

Безусловно, создание специальных сплавов для люка - это выгодно. Но важная задача (особенно в городской черте) - это выдержка нагрузки. У них большой срок эксплуатации, но приходит время и нужно производить замену. Даже владельцы частных домов должны создавать максимальную защиту для своего септика. Канализационные люки пользуются спросом, и нужно их выбирать в зависимости от назначения, учитывая характеристики и особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.