Лучшая пароварка: отзывы о лучших моделях

Здоровый образ жизни наряду с таким же питанием – это не только новомодное веяние, но и прекрасные возможности для деятельности обширного рынка сопутствующих устройств. Одно из таких – это пароварка. С ее помощью можно приготовить разнообразную, а главное – здоровую пищу без единой капли жира.

В процессе обработки ингредиентов паром сохраняются все полезные вещества – витамины и микроэлементы, чего при обычном запекании или варке, увы, не происходит. Рынок кухонной техники, и пароварок в частности, не просто большой, а огромный. Запутаться во всем этом многообразии очень легко даже бывалому повару, не говоря уже о простых потребителях.

Попробуем разобраться в этом вопросе и составить список наиболее популярных моделей из разных ценовых категорий, определив, какая пароварка лучше. Отзывы пользователей, особенности аппаратов, а также целесообразность покупки будут рассмотрены в нашей статье. Начнем с бюджетных моделей, а закончим премиум-сегментом.

Delta DL-38

Модель имеет лучшую цену среди прочих аналогов, что особенно важно для отечественного потребителя. Но судя по отзывам о хорошей пароварке российского производства, стоимость – далеко не единственное преимущество аппарата.

пароварка дельта

В плюсы модели можно отнести наличие специальной чаши для приготовления риса, а также возможность долива жидкости прямо во время готовки. Последний момент особенно будет кстати, если вы новичок в этом деле и вынуждены корректировать свои действия прямо во время приготовления блюд. Также стоит упомянуть о грамотной индикации уровня воды, что позволяет вовремя осуществлять долив.

Что касается сборки, то пользователи оставляют сплошь положительные отзывы о пароварке. Выбрать откровенно бюджетную модель не каждый согласится, но серия DL-38 действительно удалась, и вопросов по качеству к ней нет никаких. Модель, естественно, не рассчитана на готовку каких-то серьезных или экзотических блюд, но в качестве базового варианта вполне сгодится.

Ориентировочная стоимость – порядка 1000 рублей.

Atlanta ATH-1651

Модель представляет собой компактный набор из чашек с очень простым и интуитивно понятным механическим управлением. Мощности в 400 Вт более чем хватает на имеющийся объем (4,8 л). Судя по отзывам о пароварке, она способно удовлетворить потребности небольшой семьи из двух-трех человек.

пароварка атланта

Аппарат получил индикацию включения, хороший часовой таймер и функционал автоматического отключения. Последний понадобится по завершении процесса готовки или при срабатывании защиты. Что касается сборки, то пользователи оставляют только положительные отзывы о пароварке. Корпус прибора сделан из нержавеющей стали, а сами чаши - из качественного термостойкого и прозрачного пластика.

Экстерьер модели также радует. Классическое и универсальное хромовое исполнение найдет себе место на любой кухне. Судя по тем же отзывам о пароварке Atlanta ATH-1651, она неприхотлива в обслуживании и моется за считаные минуты благодаря качественному покрытию.

Ориентировочная цена – около 1500 рублей.

Endever Vita 170/171

Трехъярусная модель от знаменитого бренда считается одной из лучших в бюджетном секторе. Судя по отзывам о пароварке Endever, она составляет серьезную конкуренцию более благородным представителям этого сегмента за счет привлекательных и сбалансированных характеристик.

пароварка эндевер

Модель получилась достаточно мощной (1000 Вт) и способна спокойно обслужить семью из трех человек. Корпус у аппарата выполнен из качественного пластика, так же как и три термостойкие чаши. Управление механическое типа и предельно понятное.

Для контроля уровня воды на корпусе есть соответствующая индикация, а для добавления жидкости прерывать процесс готовки нет необходимости: для долива есть специальное отверстие. Также стоит отметить автоматическую систему защиты: если вода закончится, то аппарат сам выключится. То же происходит и по завершении цикла таймера, который рассчитан максимум на час.

Отзывы о пароварке Endever Vita 170/171 в целом положительные. Модель прекрасно справляется с поставленной задачей, неприхотлива в обслуживании и полностью отбивает вложенные в нее средства.

Ориентировочная стоимость – порядка 2300 рублей.

Tefal VC 1301 Minicompact

Судя по отзывам о пароварке Tefal VC 1301 Minicompact и статистике продаж, эту модель из среднебюджетного сегмента можно назвать самой продаваемой в России. Мощности в 650 Вт в аккурат хватает для всех контейнеров общим объемом 7 литров. Для семьи из трех человек это оптимальный вариант. К тому же небольшая и реальная мощность модели вкупе с отличным КПД позволяет неплохо сэкономить на электроэнергии.

пароварка тефаль

Какого-либо дисплея или электронного управления здесь нет – только механика, поэтому и цена на аппарат не кусается. Есть привычная световая индикация включения, а также автоматическая защита и контроль уровня воды.

Одна из примечательных особенностей модели – это акватаймер. Он сам подбирает необходимое количество воды для какого-то конкретного блюда. В плюсы также можно записать продуманную конструкцию контейнеров, которые, как матрешка, складываются друг в друга для экономии вечно не хватающего на кухне места.

Ориентировочная цена – около 3000 рублей.

Fusion Happy Baby

Судя по отзывам о пароварке-блендере Happy Baby – это отличный вариант, если в вашей семье растет малыш. Аппарат легко приготовит не только питательные, но и вкусные блюда для вашего ребенка, сохранив при этом все полезные микроэлементы и витамины.

пароварка и блендер

По части блендера претензий нет никаких: быстрое измельчение, нарезка и перемешивание ингредиентов. Отдельно стоит отметить толковую систему безопасности. Вы не сможете запустить аппарат, пока все движущиеся части не будут надежно закреплены и закрыты. Прозрачная крышка позволяет наблюдать за процессом готовки и при необходимости вносить какие-то коррективы. Также стоить отметить простоту обслуживания модели благодаря разборной конструкции.

Ориентировочная стоимость – порядка 4500 рублей.

Philips Avent SCF870

Еще одна пароварка-блендер, но уже от маститой «Филипс». Модель стоит заметно дороже предыдущего респондента, но и качество исполнения здесь на уровень выше. Судя по отзывам о пароварке Avent SCF870 от «Филипс», работать с ней очень удобно.

пароварка филипс

Модель получила управление механического типа, которое работает одновременно и с блендером, и с самой пароваркой. Также стоит заметить, что в комплекте с устройством идет толковая лопаточка, мерный стакан и довольно внушительная брошюра с рецептами популярных блюд.

Сам корпус выполнен из качественного термостойкого пластика. Последний не накапливает жир и отлично моется. Нелишним будет обратить внимание и на длинный метровый шнур, который не раз оправдает себя в процессе пользования.

Судя по отзывам о пароварке Philips Avent SCF870, пользователи оценили эффективность, с которой готовится пища, простоту управления, скромные габариты, а также привлекательный дизайн модели, который будет отлично сочетаться с любой кухней. Модель от именитого бренда получилась качественной и универсальной. В ней можно готовить не только привычные блюда, но и детское питание.

Ориентировочная цена – около 8000 рублей.

Philips Avent SCF875

Продолжая тему «Авентов», стоит также рассмотреть нашумевшую пароварку-блендер из премиум-сегмента – «Филипс SCF875». Это профессиональная модель с расширенным функционалом и соответствующим ценником.

пароварка авент

Аппарат имеет механическое управление, получасовой таймер и литровую корзину. Изюминкой устройства можно назвать функции разморозки и разогрева продуктов. То есть здесь мы имеем не просто пароварку, а еще и микроволновку. Причем все это работает как часы и без каких-либо сбоев.

Отличительные черты модели

Что касается сборки, то с этим у «Филипса» никогда проблем не было: качественные материалы корпуса, отсутствие люфтов, щелей и скрипов. Управление у модели понятное, с ним легко можно разобраться и без инструкции.

Пользователи крайне положительно отзываются о возможностях пароварки. Блюда готовятся очень быстро, а консистенция пюре выглядит приятной. Также владельцы отмечают богатый комплект поставки, куда вошли лопатка, контейнер для хранения приготовленных блюд, емкость для измельчения пропаренных ингредиентов и многостраничная книга рецептов.

Ориентировочная стоимость – порядка 14 000 рублей.

Panasonic NU-SC101

Пароварки от маститой «Панасоник» серии NU-SC101 – это, пожалуй, лучшее, что может предложить премиум-сегмент. Аппарат хоть и одноярусный, но заткнет за пояс любую поэтажную модель. Сразу стоит отметить понятное и удобное электронное управление со всевозможной индикацией. На лицевой панели находится крупный сенсорный дисплей со всеми необходимыми обозначениями по бокам.

пароварка панасоник

15 литров рабочего объема с головой хватит, чтобы накормить любую семью. Внутри находится мощная конвекционная печь, где происходит не только быстрый, но и равномерный разогрев продуктов. В качестве действенной помощи пароварка предлагает 13 рецептов популярных блюд, которые будут готовиться полностью в автоматическом режиме. Среди оных можно отметить мясо по-французски, манты, барбекю, чизкейк и другие не менее популярные блюда.

Особенности модели

Благодаря наличию конвекции вся пища на выходе получается сочной, будь то мясо, птица или рыба. Для вечно спешащих пользователей предусмотрена функция быстрого пара, где уже через 20 секунд будет необходимое количество пара, а спустя три минуты нагнана температура в 100 градусов.

Также стоит отметить большое количество различных режимов для приготовления самых экзотических блюд, начиная от креветок и заканчивая десертами. Судя по отзывам, многие пользователи используют модель в качестве стерилизатора детских бутылочек и другой кухонной утвари. Вообще, потребители сплошь положительно отзываются о модели и ее возможностях. Пароварка целиком и полностью оправдывает вложенные в нее средства и будет незаменимым помощником на кухне для всех, кто предпочитает здоровое питание.

Ориентировочная цена – около 25 000 рублей.

Подводя итог

Выбирая технику такого плана, нужно в первую очередь взвешивать критичные характеристики. Обязательно первым делом обратите внимание на мощность оборудования. Параметры бытовых моделей варьируются в пределах 400-2000 Вт. Чем выше этот показатель, тем быстрее будет приготовлено блюдо. Причем экономия электричества благодаря уменьшению мощности здесь не проходит. Потраченное время на готовку, к примеру, в 400-ваттной модели съест примерно столько же денег, сколько с быстрым аппаратом на 2000 Вт.

Также нелишним будет обратить внимание на контейнеры и их количество. Желательно, чтобы они были независимыми. От этого зависит количество одновременно приготавливаемых блюд и простота мойки. Но увлекаться этим не стоит. Максимум, на что лучше рассчитывать, – это три контейнера. От большего количество будет страдать качество блюд.

Ну и излишняя экономия при выборе такого рода техники – не самый лучший способ приобрести качественную модель. Здесь в первую очередь нужно смотреть на бренд. От китайских ноунейм-производителей ничего хорошего ждать не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.