Как ухаживать за орхидеей фаленопсис в домашних условиях?

Цветы орхидеи фаленопсис просто завораживают своим замысловатым, редким и до неестественности красивым строением. Поэтому совсем не изумляет, что вы, после нескольких минут тщательного разглядывания их в цветочном магазине, уже направляетесь домой, с радостью прижимая к груди горшочек со своим первым фаленопсисом. Но осознание того, что вы совершенно не знаете, как ухаживать за этим чудом природы, придет к вам значительно позднее.

Первое впечатление

Обычно при покупке люди разглядывают больше сам цветок орхидеи фаленопсис. Растение в общем они начинают обозревать, лишь придя домой. И бывают неприятно удивлены тем, что оно не похоже на обычное среднестатистическое комнатное растение ни своим строением, ни даже почвенным субстратом, который больше походит на какую-то кучу шишечной шелухи, набитой в прозрачное пластиковое ведерко.

Само растение представляет собой розетку из нескольких ровных листьев сильно вытянутой каплевидной формы. Цветонос же выходит не из центра розетки, как это обычно бывает, а является неким боковым ответвлением, которое кверху изгибается, давая начало своеобразному соцветию из нескольких экзотических цветков.

корни орхидеи

Но в наибольшее изумление повергают корни, которые виднеются сквозь прозрачный пластик емкости. Они зеленые, плотные и более походят на побеги надземной вегетативной части растения, чем на фрагменты корневой системы. В свете этого становится понятно, что после покупки орхидея фаленопсис, уход в домашних условиях за которой не отличается особой сложностью, между тем потребует для себя соблюдения правил, несколько отличных от содержания обычных растений. Чтобы иметь представление о том, почему уход должен осуществляться именно так, а ни иначе, стоит ознакомиться с условиями, в которых растение произрастает в дикой природе.

Произрастание в дикой природе

Орхидеи фаленопсис родом из тропиков юго-восточной Азии. Будучи эпифитными растениями, произрастают они отнюдь не в земле, а на стволах различных деревьев или кустарников, кора которых способствует накоплению влаги. Зеленые корни орхидей обволакивают эти стволы, беря все нужные им для существования питательные элементы из воды, копящейся в наружных древесных тканях.

Фаленопсис - произрастание в дикой природе

Именно поэтому в горшке и находится не земля, а субстрат, более всего смахивающий на измельченные фрагменты древесной коры. А горшок прозрачным должен быть, во-первых, потому что в тканях корешков, как и в тканях вегетативной части, происходят процессы фотосинтеза, которые без попадания солнечного света были бы неосуществимы, а во-вторых, потому что так легче контролировать уровень увлажненности корневой системы фаленопсиса.

Правила ухода за орхидеей фаленопсис

Не следует заранее переживать. Несмотря на то, что ухаживать за орхидеей фаленопсис как за обычным комнатным цветком не получится, это растение, в целом, считается одним из самых неприхотливых. Оно редко болеет, не критично к прикормкам и при своевременном правильном поливе, смене субстрата (пересадке) будет верой и правдой цвести на подоконнике долгие годы. Но ряд особых правил все же соблюдать придется. Итак, какой же подразумевает уход в домашних условиях орхидея фаленопсис после покупки?

Освещение

Тропическая родина растения подразумевает наличие, как минимум, 12–14-часового светового дня. Поэтому в северных районах умеренного пояса придется осуществлять обязательную досветку растения специальными люминесцентными лампами. Иначе оно будет развиваться очень медленно и часто болеть. При постоянном слабом и недостаточном освещении растение и вовсе может погибнуть.

Лучше всего будет расположить цветок на подоконнике с юго-восточной или юго-западной части здания. В этих случаях прямые солнечные лучи будут попадать на них в то время, когда светило еще не вступило в фазу своей наибольшей активности, либо, когда она уже сошла к минимуму, то есть – утром и вечером. Если же по каким-то причинам хозяину вздумается выращивать фаленопсис в помещении, окна которого выходят на южную сторону, следует озаботиться тем, чтобы задрапировать окошки тюлем, который бы рассеивал прямые солнечные лучи. Иначе растение может получить ожоги.

Фаленопсис на подоконнике

Дело в том, что в дикой природе орхидеи фаленопсис редко произрастают на открытых пространствах. Чаще всего растения прячутся под сенью древесных крон, где дольше может сохраняться влага, а солнечный свет хоть и проникает в достатке, но бывает легким и рассеянным. И если хозяин хочет, чтобы его орхидеям было уютно на подоконниках помещений, ему придется создать для них схожие условия.

Резкая смена обстановки может навредить растению. Особенно стоит воздерживаться от перестановки растения с одного подоконника на другой в период цветения и завязи бутонов. Цветы могут начать увядать раньше положенного срока, а бутоны – и вовсе опасть, так и не раскрывшись.

Температура

С температурой все обстоит более-менее гладко, поскольку наши комнатные условия, как нельзя лучше подходят к натуральной дикой среде произрастания фаленопсиса. 22–27 °C самая лучшая температура для цветка любой разновидности.

В зимнее время стоит оградить растения от сквозняков и температурных перепадов. Орхидеи очень чувствительны к холоду, и, если некоторые могут ограничиться тем, что сбросят цветы, то многие и вовсе могут заболеть и начать увядать.

Полив

Поливать фаленопсис можно только теплой, отстоявшейся 2–3 суток, водой. Нередко специалисты водоканалов проявляют излишнее рвение в обеззараживании воды хлоркой. И если люди, привыкнув, могут и не чувствовать ее привкус во рту, то растения своими корешками обязательно это почувствуют. Нередко ответ на извечный вопрос – почему желтеет орхидея фаленопсис, кроется именно в избытке химиката. Во время отстаивания вся хлорка из жидкости улетучивается, вследствие чего вода становится пригодной к поливу.

Полив орхидеи фаленопсис

Сам полив растения осуществляется при соблюдении следующих правил:

  • Жидкость при поливе ни в коем случае не должна попадать в верхнюю часть лиственной розетки. Застоявшаяся в ней вода может спровоцировать процессы гниения. В случае попадания влаги в листовую «воронку» следует убрать ее при помощи ватного тампона.
  • Полив фаленопсиса лучше всего осуществлять только через поддон. Горшочек с субстратом, в котором помещены корни фаленопсиса, обычно, размещается в небольшой емкости с высотой краев в 2–3 см. Вода попросту наливается в нижнюю подставку сквозь горшок с субстратом, а дальше корешки орхидеи сами разберутся, сколько влаги им нужно вобрать через отверстия в донышке.
  • Если корешки не достигают нижней части горшка, то емкость с растением попросту погружают в большую подставку с водой и вынимают, как только корневая система растения с субстратом намокли.
  • Полив следует производить не реже 2–3 раз в неделю.

Избегайте переувлажнения корневой! Не следует осуществлять следующий полив если через края пластикового горшочка видно, что на корешках и субстрате еще имеется достаточное количество влаги или в поддоне еще имеется жидкость! Иначе корешки орхидеи начнут гнить.

Опрыскивать растения не рекомендуется. Лучше практиковать влажные обтирания листьев салфеткой. В дикой природе фаленопсис укрыт от дождя кронами деревьев, поэтому и в комнатных условиях обильный «дождь» им также не рекомендован.

Подкормка

Фаленопсис и свежесть

Важнейшим условием ухода за орхидеей является ее своевременная и правильная прикормка. Всем, кто задается вопросом как заставить цвести орхидею фаленопсис в домашних условиях стоит знать, что гораздо больше возможности зацвести именно у того цветка, который хозяин сдабривает полезными и недостающими ей в комнатных условиях выращивания, веществами.

Прикармливают растение по корневой и внекорневой методике. Корневая подразумевает внесение удобрений с помощью корневого полива, когда в воде разбавляется необходимое количество нужных растению минеральных и прочих веществ. Внекорневая производится по методу опрыскивания вегетативной части раствором нужных растению питательных элементов.

Перед прикормкой следует ознакомиться со следующими правилами:

  • нельзя удобрять орхидею в то время, когда она находится в состоянии спячки (как правило она наступает по завершении обильного цветения);
  • не удобряют фаленопсис и на протяжении месячного срока после пересадки;
  • также не подкармливают заболевшие растения;
  • в период цветения орхидеи фаленопсис не стоит прикармливать ее по корневой методике, поскольку из-за этого она может сбросить цвет;
  • разрешено лишь опрыскивание стимуляторами продолжительности цветения.

Чтобы не задаваться вопросом почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис, стоит избегать попадания корневых прикормок на вегетативную часть растения! То же самое касается и внекорневых прикормок, попадание которых на корешки растения тоже может вызвать ожоги.

Схема проведения корневой прикормки:

  • Перед процедурой орхидею фаленопсис в обязательном порядке следует полить.
  • Для каждого периода в жизни растения рекомендовано использовать свои удобрения. Например, для активизации роста после размножения делением или высадки черенков рекомендуется использование одних комплексов, для побуждения растения к цветению – других, для увеличения продолжительности цветения – третьих. Обо всем этом знают работники специализированных магазинов, которые, если что, всегда придут на помощь. Инструкции по пропорциям прилагаются к каждому комплексу.
  • После подготовки питательного раствора горшочек с политым заранее фаленопсисом погружают в него на 20 минут. Потом вынимают, дают питательной жидкости стечь и после ставят в поддончик на свое обычное место.
Здоровые и удобренные орхидеи фаленопсис

Внекорневые прикормки практикуются в случаях повреждения корневой системы орхидеи, при болезни и ослаблении растения ввиду острого дефицита питательных веществ.

Схема проведения внекорневой прикормки:

  • Для проведения такого рода процедур необходимо пользоваться исключительно мелкодисперсным пульверизатором.
  • Проведение внекорневой прикормки не должно совпадать с проведением корневой. Лучше всего выполнить ее по прошествии 1–2 недель.
  • Нельзя производить прикормку в солнечную погоду. Лучшее время для нее - утро или вечер.
  • Опрыскивают листья как сверху, так и снизу.
  • Возбраняется попадание питательного раствора в воронку розетки (точку роста). Это может нарушить правильный ритм развития растения.
  • Также, как и в случае с корневыми комплексами, внекорневые тоже имеют свое назначение (стимуляция роста вегетативной части, побуждение к завязыванию бутонов, проклевыванию почек и пр.).

Категорически запрещается завышать концентрацию полезных веществ в приготавливаемых питательных растворах. Это не приведет к бурному развитию растения, зато может послужить причиной его болезни и гибели!

Пересадка и размножение

Счастливым обладателям этих тропических растений стоит проявлять интерес не только к тому, как пересадить орхидею фаленопсис, но и к тому, когда, и в каких случаях это будет оправдано. А оправдано это будет, если:

  1. Корневая растения развилась до такой степени, что начала выпирать из горшка.
  2. Корневая орхидеи проявляет признаки болезненности.
  3. Хозяин решил размножить фаленопсис методом деления розетки.

Обычная пересадка

В случае простой пересадки следует приобрести горшок большей емкости и специальный субстрат, вынуть растение из мелкого горшка и, погрузив корневую растения в более крупный, равномерно распределить частички свежего субстрата по всей емкости нового горшка. Затем растение поливается и пересадка оканчивается водружением растения на свое место.

Деление розетки

Деление розетки фаленопсиса

Если растению уже боле 3 лет, у него имеется более 6-7 листочков, и из боковых сторон розетки отходят дополнительные корешки, можно размножить его делением розетки. Для этого берут острый продезинфицированный нож и отрезают от основной розетки верхнюю часть с большей частью листьев с несколькими корешками. Затем срезам дают подсохнуть, обрабатывают антисептиком и рассаживают по своим горшкам с новым субстратом.

Размножение детками (черенками)

Размножение фаленопсиса черенками

Для того чтобы размножить орхидею черенками, следует спровоцировать почки цветоноса на выпускание корешков и листочков. Для этого используют специальную пасту – стимулятор. Почку аккуратно освобождают от наружной оболочки, смазывают пастой и, впоследствии, постоянно спрыскивают это место водой. Скоро из почки проклевываются корешки и листочки. При достижении корешками 5–6 см черенок аккуратно отламывают от цветоноса (если не отламывается его обрезают сверху и снизу) и высаживают в отдельный горшок.

Размножение семенами

Это слишком трудоемкий процесс, завязанный на опылении и сборе семян. Большинство посевного материала оказывается негодным, поэтому этот метод размножения в обычных условиях почти не используется. К тому же, в случае разведения семенами, фаленопсис, как правило, теряет все декоративные особенности материнского растения.

Как побудить фаленопсис к цветению?

Цветение фаленопсиса

Теперь пару слов о том, как заставить цвести орхидею фаленопсис после того, как она сбросила предыдущий цвет. Чтобы спровоцировать ее на "подвиг", используются несколько методов:

  • Техника перепада температур. Через некоторое время после того, как орхидея отцвела, поставьте ее на пару месяцев в помещение с более низкой (+10–15 °C) температурой. Когда вы вновь вынесете растение в комнату с температурой +25–27 °C, оно обязательно получит стимул к росту и выпустит новый цветонос.
  • Метод обрезания верхушки отцветшего цветоноса. Продезинфицированным ножом срежьте отцветшую часть цветоноса на расстоянии 2 см от следующей почки. Через некоторое время одна из верхних почек проклюнется и выпустит боковое ответвление, на котором завяжутся бутоны.
  • Метод изменения освещенности. Действует метод так же, как с температурой, только в данном случае меняется уровень освещенности. Если после долгого стояния в затемненном помещении резко выставить растение на подоконник, это также спровоцирует его на цветение.

О болезнях и вредителях орхидей фаленопсис

Болезнь фаленопсиса

К примеру, орхидея фаленопсис желтеет, что делать? Для ответа на этот вопрос следует выявить первопричину пожелтения. В частности, болезни листьев орхидей фаленопсис, сопровождающиеся пожелтением, могут быть вызваны:

  • попаданием на них корневых прикормок;
  • трипсами;
  • мучнистыми червецами;
  • тлей.

В случае с удобрением следует промыть обожженный лист мокрой тряпочкой. Если пожелтение распространилось дальше, придется удалить поврежденный лист.

В случае с вредителями достаточно будет обработать вегетативную часть растения специальными средствами и произвести его пересадку в чистый от вредителей субстрат.

Заключение

Красивый фаленопсис

Как ухаживать за орхидеей фаленопсис? Если вкратце, ответ будет звучать так: если цветку будет обеспечена достаточная освещенность, его не будут постоянно переставлять с места на место, он будет защищен от сквозняков, холодов и резких температурных скачков, растение обязательно, и не раз, одарит своего заботливого хозяина красочным и неповторимым цветением!

Видео в этом поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про "деток" не поняла: кого обматывают сфагнумом? И что такое - сфагнум?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.