Свиная печень: рецепты приготовления вкусных и полезных блюд

Вкусные блюда из свиной печени помогут разнообразить ежедневное и праздничное меню. Этот продукт нужно уметь правильно приготовить, иначе субпродукт получится жестким. В этой статье представлены рецепты вкусной свиной печени, по которым любая хозяйка сможет сделать оригинальное блюдо.

Котлеты

Классические мясные блюда порой надоедают в ежедневном меню. Хочется разнообразить его другими полезными продуктами. Котлеты из свиной печени отлично сочетаются с различными гарнирами.

Для их приготовления необходимо 1 кг субпродукта вымыть и снять плеву. Печень замачивается в молоке или в воде на 2 часа. Таким образом, вся горечь из нее уйдет. Затем она нарезается средними кусками и перекручивается на мясорубке.

По 2 шт. луковицы, моркови и чеснок (по вкусу) очищаются и нарезаются крупно. Овощи перемалываются блендером или в мясорубке. Все ингредиенты перемешиваются. В эту массу добавляется 150 г муки, соль и 5 г соды.

котлеты из свиной печени

По консистенции фарш должен напоминать овсяную кашу, если получается реже, то добавляется постепенно еще мука. Сковорода хорошо прогревается на среднем огне. В нее наливается растительное масло и столовой ложкой выкладываются котлеты из свиной печени.

Они жарятся до готовности с обеих сторон. Если проткнуть зубочисткой котлету и фарш на ней не остается, то блюдо готово.

Печеночный паштет из свиной печени

Если приготовить хоть раз его самостоятельно, уже не захочется покупать магазинный продукт. Для него необходимо заранее замочить 800 г субпродукта, заранее очистив от плевы и жил.

Печень кладется в кастрюлю с холодной водой и ставится на огонь. После закипания убирается вся пена и добавляется соль с лавровым листом. Субпродукт варится еще 30 минут.

В это время 2 средние луковицы шинкуются средним кубиком и отправляются жариться на сковороду до прозрачности. Затем туда же отправляются куски печени. Вся масса прожаривается еще 10 минут.

печеночный паштет из свиной печени

Эти ингредиенты перемалываются в мясорубке. Теперь необходимо взбить пачку сливочного масла до образования пены и ввести в фарш. Сюда добавляются специи по вкусу. Масса разливается по формам и сверху заливается небольшим количеством взбитого масла.

Печеночный паштет из свиной печени убирается в холодильник для застывания.

"Панированная"

Этот рецепт готовится очень быстро. Он подойдет для приготовления сытного ужина, если на изыски нет времени. Для него понадобятся:

  • 600 г свиной печени;
  • 80 г перемолотых сухарей;
  • растительное масло;
  • 40 г муки;
  • яйца;
  • специи.

Субпродукт промывается и удаляются плева и протоки. Бумажным полотенцем высушивается и нарезается на куски небольшой толщины. Яйца (2 шт) взбиваются в миске вилкой.

Ломтики печени обваливаются с обеих сторон в муке. Затем полностью опускаются в яйца на несколько секунд и панируются еще в сухарях. Обжариваются кусочки на сильном огне до образования корочки. Подается блюдо горячим.

Печеночный торт

Это блюдо часто готовили наши раньше на праздничный стол. Сейчас оно менее популярно и все реже рецепт используется молодыми хозяйками.

Печень (700 г) заранее замачивается в молоке, желательно на ночь. Крупные морковь и лук очищаются и хорошо вымываются. Субпродукт нарезается кусками и пропускается через мясорубку 1-2 раза. В эту массу добавляется 3 взбитых яйца и 150 мл молока.

Сюда отправляется 3 ст. ложки муки и немного соли. Тесто должно по консистенции получиться, как на оладьи. Сковородка хорошо нагревается и в нее добавляется растительное масло. На нем жарятся печеночные блинчики с обеих сторон до появления золотистого цвета.

Морковь трется на крупной насадке, а лук нарезается средним кубиком. Овощи пассеруются на растительном масле, но не зажариваются. На плоское блюдо выкладывается первый печеночный блинчик. Он смазывается майонезом и сверху распределяется 2 ст. ложки обжаренных овощей.

Таким образом формируется тортик. Плавленый сырок трется на крупной насадке и этой массой промазывается через 1 слой. Верх покрывается овощной смесью и украшается зеленью. Торт должен пропитаться несколько часов в холодильнике.

Свиная печень в сметане с луком

Это блюдо отличается нежным вкусом и сытными ингредиентами. Для него необходимо заранее 400 г печени промыть, очистить и нарезать кусочками не больше 2 см.

Затем они заливаются холодным молоком на 1-2 часа. Луковицы (2 шт.) среднего размера шинкуются крупным кубиком или полукольцами. Затем они обжариваются на растительном масле.

свиная печень в сметане с луком

Печень отжать и отправить в сковороду к луку. Масса еще жарится 15 минут. 200 мл сметаны и 10 г горчицы смешиваются. Сюда добавляется ложка муки и 3 передавленных зубка чеснока. Свежие укроп и петрушка мелко шинкуются. Половина отправляется в эту массу.

Этим соусом заливается печень в сковороде и тушится 15-20 минут. В нее можно добавить любые специи по вкусу. Перед подачей свиная печень в сметане с луком украшается оставшейся зеленью.

Оладьи

Иногда очень трудно ребенка уговорить съесть приготовленную печень. Рецепт оладьев из свиной печени поможет разнообразить рацион детей, потому что они зачастую не понимают, что в состав входит их нелюбимый продукт.

Для приготовления необходимо заранее замочить 500 г субпродукта в воде или молоке. Печень нарезается затем на небольшие кусочки и перемалывается в кашицу блендером. Таким же образом поступаем с сырой морковью.

рецепт оладьей из свиной печени

В эту массу добавляется 1 ч. ложка соды, соль и специи по вкусу. Сюда вливается 1 яйцо и вводится 3 ст. ложки манной крупы. Тесто отставляется на 20 минут, чтобы крупа разбухла.

По рецепту оладьев из свиной печени жарить их нужно до румяного цвета с двух сторон. Подавать их можно как горячими так и холодными. В качестве соуса отлично подойдет нежирная сметана.

Сальтисон

Этот рецепт холодной закуски станет находкой для каждой хозяйки перед приготовлением к торжеству. Для него необходимо заготовить:

  • 400 г свиной печени;
  • 1 яйцо;
  • 200 г сала;
  • манную крупу;
  • муку;
  • чеснок и специи.

Субпродукт хорошо промывается и очищается. Он нарезается небольшими кусками (1 см). Таким же образом обрабатывается сало. Эти ингредиенты перемешиваются в миске с добавлением 1 ст. ложки манной крупы, 3 ст. ложек муки, соли, специй и продавленного или сухого чеснока.

Эта смесь выкладывается на пищевую пленку и формируется колбаска. Она скрепляется нитками. Колбаса отправляется вариться в кастрюле с водой на 2 часа. Затем ее необходимо достать и дать остыть. После чего сальтисон отправляется на всю ночь в холодильник.

Перед подачей пленка убирается и колбаска нарезается небольшими кусочками.

Суфле

Это блюдо с нежным вкусом обязательно понравится всем членам семьи. Свиная печень очищается и замачивается на 1 час. Затем она нарезается на небольшие куски и перебивается блендером до образования кашицы.

Таким же образом поступаем с морковью и луковицей (по 1 шт). В эту массу добавляется 2 ст. ложки сметаны и 2 яйца. Все ингредиенты хорошо перемешиваются и приправляются солью и специями по вкусу.

суфле из свиной печени

Форма для запекания смазывается растительным маслом. В нее выкладывается фарш и отправляется в духовку на 45 минут при температуре 1800. Нарезать нужно остывшее блюдо. Если готовилось суфле в маленьких формочках, то его можно поставить на стол в них.

Гуляш с подливой

Это блюдо отлично сочетается с любыми несладкими кашами, макаронами и картофельным пюре. Для его приготовления нужно нарезать некрупными кусками заранее очищенную и вымоченную печень (500 г).

Лук (4 шт.) нарезается крупным кубиком. Обжаривается на сковороде с растительным маслом до прозрачности. В это время ломтики свиной печени обваливаются в муке и отправляются к луку. В сковороде обжариваются ингредиенты еще 15 минут.

свиная печень жареная с подливкой

Теперь можно приступать к приготовлению подливы. На другой сухой сковороде обжаривается 3 ст. ложки муки. Сюда добавляется по 3 ст. ложки томатного соуса и сметаны. В эту массу вводятся специи и 2 передавленных зубчика чеснока. По желанию можно добавить 3 ст. ложки сухого белого вина.

Соус несколько минут тушится и им заливаются все ингредиенты. Печень свиная, жареная с подливкой, томится на сковороде еще 20 минут. Подается с гарниром в теплом виде.

Салаты

Обычно свиная печень не ассоциируется с приготовлением холодных закусок. Но это не совсем так. Оригинальный салат с субпродуктом и свежими овощами станет отличным дополнением к основному блюду или выступит в качестве него.

Для приготовления нужно 400 г печени очистить и вымочить. Она нарезается средними ломтиками и обжаривается на оливковом масле с добавлением специй до готовности.

вкусные блюда из свиной печени

Болгарский перец (2 шт. желательно разного цвета) нарезать соломкой. Они обжариваются на том же масле, что и печень в течение 5 минут. В это время помидоры (лучше черри 5 шт.) нарезаются дольками. Крупный фиолетовый лук - полукольцами.

Теперь нужно приготовить заправку. Для нее смешивается 20 мл бальзамического уксуса и оливковое масло (2 ст. ложки). Сюда добавляются специи по вкусу. На блюдо выкладываются листья промытого шпината и немного сбрызгиваются соусом.

Сверху выкладывается теплый сладкий перец и лук. Снова слой заправки. Последними отправляется печень и помидоры. Салат хорошо заправляется соусом и украшается половинками вареного яйца.

Из свиной печени можно приготовить пикантную закуску. Для этого нужно 350 г печени очистить и 1 час вымочить в молоке.

Затем она нарезается тонкими брусочками и отправляется на сковороду с растительным маслом. Сначала субпродукт должен потушиться 15-20 минут под закрытой крышкой. Затем она открывается, чтобы жидкость выпарилась и печень обжарилась до готовности.

Тем временем на другой сковороде готовится омлет из 2 яиц в форме блинчика. Затем он скручивается трубочкой и нарезается на тонкие полосы. Луковица шинкуется мелким кубиком, а 1 морковь трется на мелкой насадке. Овощи обжариваются на растительном масле до мягкости.

В миске смешиваются все ингредиенты с добавлением 3-х продавленных через пресс зубков чеснока, измельченных грецких орехов и черного молотого перца. Специи добавляются по вкусу.

Всем легкого приготовления и приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.