Созвездие Плеяд в астрономии и культуре

Созвездие Плеяды (Мессье 45) представляет собой рассеянное скопление звезд. Это один из ближайших к нашей планете объектов, который можно увидеть невооруженным глазом. Плеяды расположены в созвездии Тельца и хорошо видны в зимнее время в северном полушарии и  летом - в южном полушарии Земли.

Созвездие Плеяд
Данное созвездие известно с древности. Это связанная физически звездная группа, которая находится в 135 парсеках от нашей планеты. Плеяды – созвездие, которое имеет в диаметре около 12 световых лет и состоит из почти 500 звезд. Большая часть из них принадлежит к горячим голубым светилам, из которых 14 можно увидеть без использования специальной аппаратуры. Общая звездная масса скопления равняется примерно массе 800 Солнц. В созвездие Плеяд входит большое число бурых карликов, масса которых не превышает 8% от Солнца. Для возникновения цепной термоядерной реакции этого явно недостаточно. Такие небесные тела постоянно приковывают к себе внимание астрономов.

В созвездие Плеяд также входят несколько белых карликов. Скопление имеет сравнительно небольшой возраст. Поэтому его звезды вряд ли могли успеть эволюционировать в белых карликов естественным путем. Данный процесс длится несколько миллиардов лет. Существует теория, что светила большой массы в двойных системах могли передать часть звездного вещества своим компаньонам, за короткий срок превратившись в белых карликов.

Созвездие Плеяды

Созвездие Плеяд имеет примерный возраст 75-150 млн лет. Со временем светила перестанут быть связанными гравитацией, потому что их скорость выше, чем скорость самого скопления Плеяды. Созвездие тогда попросту распадется. Это должно произойти в течение 250 млн лет. Галактические спиральные рукава помогут ускорить данный процесс.

При хороших условиях наблюдения на фотографиях можно увидеть, что созвездие Плеяд имеет некоторые черты туманности. Данный эффект получается из-за отражения голубого света горячих звезд от пыли. Раньше считалось, что она представляет собой остатки того вещества, из которого были образованы светила скопления. Однако за срок его существования подобное скопление частиц было бы рассеяно давлением звёздной радиации. Поэтому, скорее всего, Плеяды в настоящий момент проходят через насыщенную пылью область космического пространства.

Плеяды созвездие

Девять самых ярких светил данного скопления получили имена сестер Плеяд, а также их родителей: Стеропа, Электра, Алкиона, Майя, Келено, Меропа, Тайгета, Плейона и Атлант. Благодаря тому, что созвездие можно увидеть без специальной аппаратуры, оно нашло отражение в культурах разных народностей.

Древние греки олицетворяли его с мифологическими сестрами. Кельты связывали Плеяды с обрядами погребения и скорбью. Скопление также вошло в древние календари Центральной Америки и Мексики. В Японии созвездие известно под именем Черепахи (Субару). Индейцы Сиу связывали скопление с башней дьявола. В китайской культуре Плеяды символизировали голову мифического западного Белого Тигра. В индуизме данное скопление звезд является одним из самых значимых. Оно символизирует упорство и гнев. Согласно Ведам, Плеядами правил Агни – бог пламени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.