Бенгальский белый тигр, удивительный и прекрасный

Если среди помета какого-либо животного вдруг обнаруживается малыш с белым окрасом, то речь, как правило, идет об альбиносе. Это существо, кожа которого практически не имеет пигмента, из-за чего его шерсть становиться белой, а глаза приобретают красный оттенок благодаря просвечивающим сквозь бесцветную радужную оболочку сосудам. Но мы будем говорить об удивительном явлении природы, носящем название "бенгальский белый тигр". Это не альбинос. Его белоснежную шерсть украшают коричневые полосы, а глаза имеют голубой цвет.

Белые тигры – редкое природное явление

белый тигр

Появление на свет белого тигра – это мутация, проявляющаяся у одной особи на 10 000 обычных, имеющих рыжий окрас (кстати, проявляется она только у бенгальских тигров). Эти животные крайне редко встречаются на воле, так как имеют более хрупкое здоровье, а их прекрасная, на человеческий вкус, расцветка мешает успешной охоте. Зато зоопарки и цирки очень полюбили голубоглазых красавцев и с удовольствием содержат их. К тому же белый тигр отлично размножается в неволе. Правда, потомство такого цвета появляется на свет лишь при условии, что оба родителя белые.

Отношение к белым тиграм

В древние времена считалось, что белый тигр обладает магическими способностями и поэтому он часто становился объектом поклонения, тотемом, способным решить проблемы и защитить от нечистой силы.

белые тигры

Изображения этого удивительного животного, например, размещали на воротах даосских храмов. А встреча с ним у индийцев считалась предвестником просветления и счастливого будущего.

В Китае белый тигр считался стражем страны мертвых, дарующим долголетие и силу. На могилах родственников китайцы водружали его каменные изваяния, чтобы навести ужас на демонов, пришедших за душами умерших.

Как появились белые тигры в неволе

Всего в мире в зоопарках насчитывается 130 особей белого бенгальского тигра. Все они произошли от одного предка – самца, которого звали Мохан.

В мае 1951 года в Индии охотники наткнулись на логово, в котором среди обычных тигрят-подростков был один белый. Магараджа Говиндагари забрал этого необычного малыша в свой дворец, где Мохан и прожил 12 лет.

Для того чтобы на свет появились белые тигрята, Мохана скрестили с его же рыжей дочерью. Такое скрещивание закрепляет необходимый рецессивный признак – и на свет появилось долгожданное белое потомство. А в 1960 г. первый белый тигренок покинул Индию и поселился в Национальном парке США в Вашингтоне. И вскоре прекрасные кошки стали желанными во всех уважающих себя зоопарках мира.

Белый тигр. Фото и удивительные факты

белый тигр фото

Белый тигр считается вторым по величине после амурского. Он может весить до 300 кг и достигать в длину (без хвоста) более чем 3 метров.

Как и у его рыжих родственников, полосы на теле белого тигра имеют индивидуальный рисунок, присущий лишь одной особи.

Белые тигры обладают невероятным слухом и зрением, которые, наряду с их скрытностью,  помогают владыкам джунглей охотиться ночью и выживать, имея столь необычный окрас. А моча, которой они метят свою территорию, имеет запах масла попкорна.

Белые тигры очень любят плавать, они часто играют в воде, а взрослые особи способны переплыть реку для того, чтобы отправиться на охоту, преодолевая в день до 30 км.

Жаль, что в дикой природе этих прекрасных удивительных существ уже практически нельзя встретить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.