Сонник: лес к чему снится

Испокон века лес был для человека несметным скопищем тайн, будораживших фантазию, и дававшим толчок рождению легенд. Наяву он окружал его живой стеной, а во сне представал фантастическим видением. Что сулили человеку эти ночные грезы, наполненные шелестом ветвей и отдаленными криками лесных птиц? В поисках ответа на этот вопрос попытаемся выяснить, что значит по соннику видеть лес, и воспользуемся для этого наиболее авторитетными в наши дни изданиями.

Лес прекрасен в любое время года

Мудрые советы из сонника майя

В пригодных для своего роста климатических поясах леса во все времена обильно покрывали землю, и создатели цивилизации майя, зародившейся на американском континенте еще за 2 тыс. лет до Рождества Христова, были знакомы с ними не понаслышке, а следовательно, имели удовольствие созерцать их в своих снах. Будучи людьми обстоятельными, и что немаловажно – грамотными, они вели записи, на основе которых уже в наши дни был составлен сонник. Лесу в нем отведена весьма важная роль, поскольку он часто посещал древнейших американцев в их ночных видениях.

В своих записях доисторические сновидцы обозначили два сюжета, которые, по их мнению, могли иметь тайный смысл. Прежде всего, они утверждали, что если человеку приснится лесной пожар, то в его жизни скоро наступят перемены. Предлагалось даже проверенное и надежное средство, используемое для того, чтобы они были приятными. Оказывается, все очень просто: нужно лишь перед сном посыпать голову речным песком, перемешанным с солью, и счастье само поплывет в руки. Кто сомневается – может проверить.

Просто идти по лесу – сонник майя представляет это, как второй вариант возможных сюжетов, является плохим предзнаменованием, сулящим некие проблемы с легкими. Однако и тут есть своя хитрость. Чтобы избежать опасного заболевания, не нужно бежать к врачу, достаточно наутро пойти в лес и где-нибудь на полянке закопать горсть табака, обернутую древесным листом – просто, как все гениальное.

Сонник из Поднебесной Империи

Еще одним достаточно экзотическим путеводителем в мир ночных видений является, завоевавший популярность в наши дни, «Сонник Желтого императора». Он составлен на основе традиций, почерпнутых из китайской культуры, ставшей выражением особых взглядов на природные явления, мистику и человеческую жизнь. Весьма своеобразно в этом соннике толкование леса, увиденного в ночных грезах.

Поскольку все плотские и духовные настроения, согласно китайской философии, происходят от нарушения правильного течения внутренней энергии (китайцы обозначают ее термином «Ци»), то человеческий организм активизирует процесс ее восстановления, что и получает отражение в снах. Человек как бы пытается восполнить себя через зрительные образы.

Лесные дебри Китая

Например, увиденные во сне лесные прогулки, являются не чем иным, как стремлением организма пополнить недостающий запас энергии через слияние с природой. Это и неудивительно, поскольку дерево в культуре Китая всегда символизировало весну и возрождение жизни. Общение с лесом (пусть даже виртуальное) вносит в душу человека успокоение и способствует выравниванию его внутреннего состояния. Важно лишь, чтобы болезнь или непомерная усталость не парализовали волю человека, и не нарушили его стремление к природе – все остальное приложится естественным путем.

Объясняет китайский сонник, и к чему снится лес, в котором человек блуждает не в силах найти выход. В отличие от европейской трактовки, согласно которой это является дурным предзнаменованием, восточные толкователи считают, что подобный сюжет служит доказательством полного слияния человека с окружающей природой, которая наделяет его своей энергией.

Понимание этой особенности данного сновидения необычайно важно. Оно избавляет сновидца от ненужных волнений и вносит в душу спокойствие. В своих грезах он неспешно движется меж деревьев, все внимательно оглядывая и получая от этого удовольствие. В то же время страх перед лесом и попытки любой ценой вырваться из него свидетельствуют о внутренней несостоятельности человека и его разрыве с окружающим миром.

Сонник российского императора

Несомненный интерес представляет для читателей еще один подобный справочник, освященный именем императора, но на этот раз не желтого, а, вполне отвечающего европейским, а точнее – славянским стандартам. Речь пойдет о «Соннике Петра I», который также в последнее время завоевал симпатии читателей.

Согласно мнению его составителей, лес, хранящий в своих непроходимых дебрях множество тайн, предвещает тем, кто его увидит во сне, начало какого-то нового и еще не освоенного дела, для успешного завершения которого потребуется немало сил. Впрочем, помощью для них может служить приведенная здесь же рекомендация – игнорировать советы окружающих и всецело полагаться на собственную инициативу. Это поможет исполнить задуманное в кратчайший срок и с минимальными затратами.

Туманные лесные дали

Далее в соннике лес рассматривается, исходя из общепринятых представлений. Так, уходящий вдаль и теряющийся в туманной дымке, он трактуется, как предвестник глубокой печали по безвозвратно ушедшим годам. Изломанный и наполненный засохшими деревьями лес является упреком сновидцу в погоне за сомнительными удовольствиями, ради которых он бездарно растратил здоровье и богатство.

Входить в лес, особенно, если делать это резко и неожиданно для самого себя, наяву может означать приближение какого-то события, способного вселить страх. Заблудиться в лесу считается предвестником семейных неурядиц. Но хуже всего – это, оказавшись среди деревьев, достать топор и начать рубить их. Такое самоуправство не останется безнаказанным, и в реальной жизни обернется трауром и скорбью.

Но в петровском соннике лесу отводится и положительная роль. В частности, если сновидец, войдя в него, начнет аукать и в ответ услышит чьи-то голоса, то наяву его могут ожидать радостные новости. Столь же благоприятным является сон, в котором спящему человеку видится, будто он прокладывает тропу среди густых и непроходимых зарослей. В реальной жизни его усердие будет вознаграждено удачей в любом предпринятом деле, сколь бы сложным оно не казалось.

Густав Миллер – к чему снится лес

Толкования снов в соннике, составленном известным американским психоаналитиком Густавом Миллером, основаны на его многолетних наблюдениях и всегда научно обоснованы (во всяком случае, так утверждают его почитатели). Исходя из этого, примем к сведению все предлагаемые им комментарии и постараемся воспользоваться ими в реальной жизни.

Прежде всего, порадуемся, увидев во сне деревья, покрытые молодой листвой. По утверждению господина Миллера, они предвещают исполнение всех намеченных планов. Но, в то же время, поостережемся ходить в мертвый лес, то есть, буквально, состоящий из безжизненных древесных стволов, поскольку эта неосторожность может принести грусть и потери. Какие именно, не говорится, но все равно лучше обойтись без них.

Зимний лес

Тем, кто стремится к повышению по службе, согласно миллеровскому соннику, лес предоставляет отличную возможность. Достаточно лишь, уснув поглубже, взобраться на макушку дерева, и карьерный рост обеспечен. Но если вместо того, чтобы усердно карабкаться вверх по сучьям, сновидец попытается срубить дерево, или, что еще хуже, выкорчевать его с корнем, то не видать ему солидной должности, так и просидит до пенсии в «нижнем звене».

Созерцание во сне лесной панорамы, по мнению все того же господина Миллера, предвещает скорую перемену в делах, причем, если кроны деревьев покрывает свежая листва, то сновидец может заранее праздновать удачу. Хуже, если ему привиделся осенний облетевший лес. В этом случае на удачный исход начатых дел рассчитывать не приходится.

Оригинальные высказывания господина Миллера

Вопреки ожиданию, автор сонника весьма позитивно оценивает ночное видение, в котором лес предстает охваченный огнем. Этот образ, способный наяву поселить в душе чувство страха, согласно его толкованию, является предвестником грядущего благополучия и достатка. Особенно многообещающим он является для тех, кто незадолго до этого приступил к выполнению важного для себя, но трудного дела. Вид разбушевавшейся огненной стихии, как бы ни был он страшен, сулит ему благополучный исход начатого дела.

Разбирая во всех деталях вопрос о том, к чему снится лес, «Сонник Миллера» дает толкование и весьма распространенному сюжету, в котором спящий человек видит себя заблудившимся в мрачной чащобе. Подобная ситуация крайне неприятная наяву, ничего хорошего не сулит и во сне. Вероятнее всего, что она может повлечь за собой неприятности по службе и семейные раздоры. Если же в тщетных попытках выйти из леса сновидец замерзнет или проголодается, то наяву, кроме упомянутых выше злоключений, его будет ждать крайне неприятная поездка, к которой его вынудят обстоятельства.

О грибах в лесу «Сонник Миллера» упоминает довольно кратко, отмечая лишь, что крайне дурным предзнаменованием является увидеть их испещренными червями. Столь неприятное ночное видение наяву может предвещать неожиданную болезнь, причем не только телесную, но и душевную – например, глубокую депрессию или, что еще хуже, серьезное нервное расстройство.

Лес, наполненный солнцем

Чтобы не заканчивать на минорной ноте рассказ о том, как толкуется образ леса в «Соннике Миллера», приведем еще одно высказывание этого уважаемого мэтра. Оказывается, весьма оптимистичным прогнозом является сон, в котором человек приходя в лес, приступает к заготовке дров. Принято считать, что в реальной жизни физический труд на свежем воздухе укрепляет тело и облагораживает душу. Во сне же он (по крайней мере, колка дров) сулит блистательную победу в борьбе за успех и последующее преуспевание.

Что поведала миру госпожа Дениз Линн?

Можно найти не менее обстоятельное толкование снов о лесе в соннике, составленном американской писательницей и психотерапевтом Дениз Линн. Являясь основательницей Международного института тренировки души, эта ученая дама много сил и времени посвятила изучению тайного смысла, заложенного в сновидениях. Рассматривая проблему с позиций эзотерики, она заостряет внимание читателей на том, что во многих мистических учениях лес традиционно связан с женским принципом Великой Матери.

Не вдаваясь в рассуждения по поводу того, о какой матери толкует госпожа Линн, отметим, что по ее мнению, человек, увидевший во сне лес, наяву, возможно, испытывает нужду в защите и укрытии от неких угрожающих ему обстоятельств, о которых он, впрочем, может и не подозревать.

Это заключение автор сонника делает на основании того, что огромная масса деревьев, из которых состоит лес, произрастая без постороннего ухода и помощи, являет собой символ буйства и силы, способный влиять на окружающий мир. Всем, кого посетит такое сновидение, ученая американка настоятельно рекомендует на время уйти в себя и постараться определить свое место в жизни, а заодно и дать объективную оценку собственной личности.

Что означает по соннику собирать в лесу грибы?

От туманных метафизических рассуждений госпожи Линн обратимся к более понятным аспектам лесной тематики, например, к любимому нами сбору грибов. Кому не доводилось в жизни побродить с корзинкой по осеннему лесу, а затем еще долго видеть во сне и заново переживать это ни с чем несравнимое ощущение, вызванное единением с природой.

Сбор грибов

Между тем, вопрос о том, к чему снятся грибы в лесу сонники трактуют весьма различно, в зависимости целого ряда сюжетных особенностей. Например, столь отрадный для любого грибника вид лесной поляны, сплошь усыпанной «благородными» грибами (белыми, подосиновиками и т. д.), может являться тайным указанием на то, что в реальной жизни его окружают лицемерные люди, способные на ложь и предательство. В этом случае следует проявить максимум осмотрительности, чтобы не стать жертвой их коварных планов.

Поганки не всегда вредны

В то же время, как это ни странно, обилие во сне поганок и мухоморов считается добрым предзнаменованием, предвещающим счастливый случай, способный изменить жизнь к лучшему. И произойдет он совершенно неожиданно, явившись приятным сюрпризом, надежда на который была давно потеряна.

Большинство толкователей полагает, что наиболее благоприятным для сновидца является образ несоразмерно больших – просто огромных грибов, которых в реальной жизни не существует. Такое, на первый взгляд, нелепое сновидение, как оказалось, несет в себе глубоко позитивную основу и предвещает в будущем всяческие блага. Например, составители «Современного сонника» утверждают, что усилия сновидца, приложенные им в реальной жизни, получат высокую оценку и позволят стяжать заслуженные лавры.

К чему еще снятся грибы в лесу?

В книгах, пользующихся популярностью у читателей, толкуются не только сны, в которых сновидцу отводится роль пассивного наблюдателя, но и те, в которых он совершает определенные действия. Так, большинство авторов обращают внимание на сюжеты, связанные со сбором грибов. При всем многообразии толкований, чаще всего им придается положительное значение, причем бизнесменам они сулят скорый успех в делах и значительную прибыль, а незамужним женщинам вступление в брак. Для тех же сновидцев, которые не подпадают ни под одну из вышеуказанных категорий, сбор грибов во сне может также сулить счастливые перемены в жизни.

Довольно неожиданно толкуются сны, в которых спящий человек ест собранные им грибы. В данном случае не важно, приготовлен ли из них суп, жаркое или на столе они появились в соленом, а то и в маринованном виде. В любом случае, грибная трапеза свидетельствует о том, что наяву этот гурман проявляет излишнюю подозрительность в отношении людей, которые никоим образом ее не заслуживают. Кроме того, что подобным способом сновидец может незаслуженно обидеть кого-то, он неизбежно нанесет вред самому себе.

Осень в лесу

Толкование для всей семьи

Большую популярность в наши дни приобрел «Семейный сонник», в котором также всесторонне освещается интересующий нас вопрос. Его составители усматривают в образе деревьев весть о скорых переменах, связанных с самыми различными сторонами жизни. Однако и в данном случае делается акцент на конкретных особенностях увиденного.

Например, зеленый лес, по соннику, является символом грядущей удачи, а облетевший предвещает наступление мрачной полосы в жизни. Лесной пожар, столь губительный наяву, во сне сулит благополучное завершение начатых ранее дел и материальный достаток. Но в том же соннике темный лес представлен, как символ будущих неудач и семейных неурядиц. Особенно много неприятностей сулят мертвые засохшие деревья. Они предвещают скорое разочарование в жизни и последующую депрессию. Не желательно также услышать во сне шорох опавших листьев – он является знамением будущих потерь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.