Норвежская лесная кошка — описание, особенности и интересные факты

Мало кто из людей в мире равнодушно относится к котам. Это загадочные существа, повадки которых очень тяжело понять и объяснить. В легендах говорится, что у них 9 жизней. Коты никогда не выбирают опасные пути передвижения, утверждение о том, что «умный в гору не пойдет» применимо именно к этим животным. Помимо этого, кошки очень грациозны и обладают уникальным чутьем, прекрасно ориентируются в пространстве и имеют некую магическую и притягательную силу. Окрас животных разнообразный, могут иметь однотонную шерсть или быть трехцветными.

На сегодняшний день определено более 100 видов котов, которые выделены в 4 категории и 4 группы. Одной из самых интересных пород является норвежская лесная кошка.

Стая норвежской лесной кошки

Общая характеристика породы

Представители этого вида котов имеют полудлинную шерсть и являются породой, которая появилась естественным образом. Родиной этих животных является Скандинавия. У них отменное здоровье, и они прекрасно сложены.

Однако неконтролируемое скрещивание привело к тому, что порода постепенно вырождается. Теперь, чтобы получить разрешение на разведение, придется пройти множество проверок и предоставить неопровержимые доказательства чистоты породы.

У норвежской лесной кошки цепкие когти, которые позволили ей выжить в суровой природе Скандинавского края. По этой же причине у животных густая и теплая «шуба».

Когти животного позволяют животному передвигаться по деревьям не только как обычные коты, вверх и вниз, но и по спирали, подобно белкам.

Происхождение вида и мифы

Существует версия, что норвежский вид произошел от ангорской кошки. Именно ангорский вид считают прародителем норвежской. Сама же ангорка была завезена на территорию Скандинавских стран (в Норвегию) в XVI веке. Однако особенности местного климата сделали свое дело, периодическое скрещивание с местными дикими кошачьими привело к тому, что появилась новая разновидность – норвежская лесная кошка.

По другой версии, вид появился в результате мутации шотландского вида. По некоторым данным, норвежских котов завезли в Скандинавию викинги.

Все легенды и мифы народов, проживающих в северо-европейской части континента, обязательно связаны с этой кошкой. Считается, что бога Тора и Фрейю сопровождали кошки породы норвежская лесная. Предания гласят, что именно Фрея запрягала в свою походную колесницу эту породу котов.

А в норвежских сказках лесная норвежская кошка является собирательным образом и сравнивается своим поведением с троллями.

Котов этого вида долгое время не считали породистыми, они жили рядом с фермерами скандинавских стран. Однако в начале XX века все изменилось. Котов представили на выставке в городе Осло, в 1938 году. У этого существа была бело-красная шерсть.

За Вторую мировую войну порода практически исчезла. Но благодаря неимоверным усилиям фелинолога Нордана К. Ф. из Норвегии породу удалось восстановить. Через 7 лет вид официально зарегистрирован, и распространение животных началось по всему миру.

Порода кошек норвежских лесных

Характеристики породы

Огромное влияние на формирование породы норвежская лесная кошка оказал ареал проживания. Ведь скандинавские страны славятся своим суровым климатом, поэтому животное имеет очень густую шерсть, достаточно крупное, до 9 килограммов, с ростом до 40 сантиметров в холке.

Другие характеристики:

Шерсть

Густая и длинная. Подшерсток имеет особенность – вообще не пропускает влагу. Это позволяет животному спать на снегу.

Окрас

Кремовый, голубой, черный или рыжий.

Тело

Этот вид котов имеет средние размеры, но встречаются достаточно крупные особи. Шея мощная, но очень гибкая, с плавным переходом в широкую грудь.

Лапы

У животного атлетически сложенные лапы, задние немного длиннее и намного сильнее развиты. Между пальцами лапок наблюдаются пучки шерсти, так как все-таки происхождение вида – дикое.

Морда

Голова кошки имеет треугольную форму. Уши посажены высоко и немного закруглены. Иногда наблюдаются кисточки на концах ушек, подобно рысьим.

Челюсть

Очень хорошо развитая, с крепкими и острыми зубами, которые могут пережевать самую твердую пищу. Эти зубы могут «перемолоть» даже кости.

Хвост

Достаточно длинный, обычно равняется длине туловища. На хвосте наблюдается обильный подшерсток, с равномерной опушкой.

Глаза

Имеют овальную форму, широко открытые. Окрас глаз обычно полностью соответствует окрасу шерсти.

Здоровье

Для заводчиков и людей, которые содержат таких животных, очень важно не только описание породы норвежской лесной кошки, но и ее здоровье.

Чистокровные особи отличаются крепким здоровьем, очень выносливы, хотя и склонны к наследственным патологиям. Чаще всего встречается гликогеноз IV типа. Заболевание характеризуется нарушением метаболизма глюкозы. Это наследственное заболевание обнаружено в гене животного. Очень часто дети от больных родителей рождаются мертвыми или погибают вскоре после рождения. Нередко встречаются случаи, когда малыш доживает до 5 месяцев и потом внезапно умирает.

Рыжый норвежский лесной кот

Окрас

Бывает норвежская лесная кошка черной, лиловой, шоколадной, цвета фавн или колор-пойнт. К стандартным цветам породы также относят:

  • циннамон;
  • акромеланический.

Другие цвета также не являются признаком выведения породы. Нередко встречается норвежская лесная кошка белого окраса.

Характер и поведение

Несмотря на суровый климат, где появилась кошка, характер у животного очень дружелюбный и достаточно покладистый. Поведение кошки характеризуется как доброе и открытое, все же это слегка своенравное животное. При этом прекрасно ладит с детками и незнакомыми людьми.

Как и большинство животных, эта кошка очень внимательно всегда изучает новую обстановку, всегда замечает, если вещи находятся не на своем месте.

Любимыми игрушками для кота будут фантики и искусственные мышки. Хотя и не стоит ожидать, что животное доведет себя до полного изнеможения и завалится спать. Коты этой породы ведут очень размеренный способ жизни.

Если завели норвежскую кошку, то не стоит ее оставлять надолго одну, в противном случае она обязательно покажет свой «северный» характер. Животное очень любит ласки и почесывания.

Кот на прогулке

Как кормить?

Описание норвежской лесной кошки будет неполным, если не сказать о том, чем кормить животное. Кошка не прочь полакомиться рыбой, преимущественно морских сортов. В дикой природе котам редко удается отведать рыбу, поэтому часто ей не стоит кормить своего любимца. Не чаще 1 раза в неделю.

Для ежедневного кормления лучше отдавать предпочтение диетическим сортам мяса, индейке, крольчатине, курице и телятине.

В рацион можно вводить субпродукты, сердце и почки животных. Лучше всего их смешивать с овощами и зеленью, к примеру, с тушеной капустой или морковью. Никогда не забывайте, что у кошки должно быть достаточное количество воды.

Ни в коем случае не рекомендуется давать коту сладкие угощения, соленья и копчения.

Как ухаживать за животным?

В любом питомнике подробно расскажут, как производить уход за котенком норвежской лесной, кошками. Основной упор необходимо сделать осенью и весной, когда животное необходимо тщательно вычесывать. Тем не менее, в межсезонье процедуру рекомендуется проводить не реже двух раз в 7 дней.

Не стоит переусердствовать с купанием, хотя животное действительно неплохо переносит водные процедуры. Однако слишком пересушенная шампунями шерсть и кожа могут стать реальной проблемой для кота.

Обязательно животному необходимо чистить глаза и уши, можно при помощи ватных тампонов.

Лучший способ избавить кота от скуки – вывести его на прогулку на свежий воздух. Тем более такие прогулки требуются в зимнее время, ведь для этого кота зимний сезон – вполне привычное время года. Животное, которое побалуется на снегу, прекрасно очистит свою шерсть от грязи и остатков пыли. Как правило, если приучить своего домашнего питомца, он прекрасно переносит прогулки на поводке.

Мама с котятами

Размножение и цена

Норвежская лесная кошка стоит от 2 до 25 тысяч рублей за одну особь, в зависимости от родословной. Хотя, чтобы найти чистокровное животное в той же России, может потребоваться очень много лет.

Потомство этой породы котов достаточно послушное, но избежать чисто детских шалостей не удастся. Всю агрессию и излишнюю игривость обычно удается погасить лаской. Для котят необходимо приобрести когтеточку, чтобы они приучались «чесать» свои коготки не о мебель. Полного возраста животное достигает лишь к 5 годам. Поэтому у самочек течка наступает достаточно поздно. При этом выносить малышей ей удается лишь после 3, а то и 4 течки. Лучшее потомство получается от «оригинального» представителя вида.

Цена на норвежскую лесную кошку – это небольшая цена за настоящего друга, красивого и умного.

Котята норвежской лесной кошки

Где приобрести животное, краткое описание

Питомников норвежских лесных кошек в стране не так уж и много. Одним из самых популярных является Новосибирский центр под названием Fashion Peak. Он зарегистрирован по системе WCF еще в 2011 году. Свою популярность питомник получил по причине того, что многие выпускники стали победителями всемирных выставок.

Следующим в списке можно выделить питомник, расположенный тоже в северной части страны в Санкт-Петербурге и называется North Cape*RU – это монопородный питомник. Главный акцент, по утверждению администрации центра, делается на здоровье и максимальное соответствие стандартам породы. Многие выпускники стали чемпионами скандинавских, европейских и мировых чемпионатов.

Нельзя не упомянуть еще один Новосибирский питомник норвежских лесных кошек – Faery Cat. Приобретенные в этом центре животные сертифицированы по системе FIFE, а это один из самых высоких европейских статусов.

Так что приобрести действительно настоящее и породистое животное в нашей стране не представляется проблемой.

Молодой кот норвеской лесной породы

Немного интересных фактов о животных

Очень редкое животное может похвастаться тем, что стало официальным символом страны. Такой чести удостоена норвежская кошка, которую увековечил король Норвегии Улаф V.

Долгие годы северные страны ценили это животное за прекрасное умение ловить мышей. Этих кошек выбирали моряки, забирая их в дальние морские плавания, фермеры, которым помогали животные спасти урожай. Именно по этой причине котов никогда не считали породистыми, и в послевоенные годы вид попал под угрозу полного исчезновения.

Норвежская порода кошек не популярна в Америке, зато в Европе на пике популярности. В США эти коты даже не попадают в 10 самых популярных домашних животных.

Из-за массивных и крепких лап коты норвежской породы могут передвигаться даже по скалам и стремглав сбегать со ствола дерева, двигаясь вниз головой, что не характерно для представителей кошачьих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.