Информационные системы и технологии. Определение и употребление

Слово «технология» известно нам еще с Древней Греции. Тогда оно означало умение, мастерство, искусство, то есть процесс. Если определить получение необходимых данных как ресурс, не отличающийся по ценности от нефти или газа, то словосочетание «информационные системы и технологии» будет означать процесс переработки этого ресурса.

информационные системы и технологии
Итак, мы имеем дело с системой, объединяющей методы и инструменты для накопления и обработки различных данных. Она служит для анализа полученных сведений, на основе которого человек принимает решения. Применяются информационные системы и технологии практически во всех сферах современного производства. Разумеется, столь широко употребляемое понятие имеет три условных подразделения: конкретное, базовое и глобальное.

В первое подразделение включены все методы, средства и модели обработки данных, использующие информационные ресурсы Земного шара. Базовый тип применяется в какой-либо определенной сфере – в производстве, медицине, обучении или научных исследованиях. Конкретные системы помогают решать отдельные задачи, например, в сфере планирования, учета или анализа.

Информационные системы и технологии, подобно другим областям, не только непрерывно развиваются, но и постоянно совершенствуются. Их эволюцию стимулирует возникновение новых средств, которые упрощают и убыстряют обработку сведений, быстрее анализируют и передают данные. В основе современных систем лежит концепция защиты информации, ведь по мере развития этих технологий увеличивается расстояние, на которое передаются данные, и количество людей, имеющих к ним доступ, а следовательно, снижается уровень их безопасности.

информационная система управления

Информационные системы и технологии в качестве технических средств используют программное и аппаратное обеспечение, которое также называют информационным инструментарием. По сути дела, это пакет программных продуктов для компьютера, позволяющий достичь определенной цели. В него могут входить текстовые редакторы, компактные издательские системы, приложения, управляющие базам и создающие графики и таблицы.

Информационная система управления является одним из видов вышеописанных технологий. Она снабжает необходимыми сведениями всех сотрудников отдельного предприятия или организации. С ее помощью организуется и синхронизируется работа всех подразделений данной компании. Информаци

внедрение информационных систем
я при этом предоставляется в виде отчетов, которые показывают тенденции изменений, их причины и решения, позволяющие их исправить. Система оценивает реальное состояние объекта и отклонение от запланированного, выявляет причины этого отклонения и анализирует возможные решения и действия. Отчеты бывают регулярными, специальными, суммирующими, сравнительными и чрезвычайными.

Внедрение информационных систем позволяет наладить работу офиса или предприятия и устранить ошибки, допущенные ранее. В результате работа подразделений компании становится более слаженной, что способствует росту производительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.