Удивительная японская мода

На сегодняшний день Токио, как и Лондон, и Нью-Йорк, является законодателем мировой моды. Японская мода без правил и границ стремительна и беспощадна. Каждый год «Kenzo» и «Yamamoto» представляют на суд модных критиков свои авангардные коллекции. В этой стране творят такие известные дизайнеры и модельеры, как Михара Ясухиро, Джуниа Ватанабэ и Йоджи Ямамото. Вдохновляют их образы, создаваемые японской молодежью, которая использует любые доступные способы, чтобы выделиться из толпы. И уличная мода еще более эпатажная, чем коллекции модных домов. Особенно это характерно для мегаполисов.

Японская уличная мода выражается в том, чтобы надеть на себя максимум вещей или же костюм героя аниме, изменить цвет кожи на темно-коричневый или европеизировать свое лицо с помощью косметики. На каждом шагу встречается смешение европейского и японского стилей – «йофуу» и «вафуу». И не имеет значения происхождение наряда: дорогая брендовая одежда, купленная в секонд-хэнде или сшитая самостоятельно. Главное, чтобы наряд был ярким, броским и надолго запоминался.

Отличается японская мода стилем Fruits, а по-другому - «фруктовой лихорадкой» из-за многообразия красок и образов. А сами модники называются хараюку или хараджуку. Мода в Японии имеет большое количество направлений, среди которых выделяются Лолита, Готлоли (готическая Лолита), Когал, Гяру, Вамоно, Отаку, Мода сэконд-хэнд, Гангуро и Кибер-мода. Самым известным стилем является Лолита. В его основу легла мода эпохи рококо с ее множеством деталей и излишней вычурностью. Девушки-Лолиты надевают пышные платья или юбки до колена и белые колготы или гольфы. Японская молодежная мода имеет и готический вариант Лолиты, где фасон тот же, но преобладает черный цвет.

Японская мода

Наряд в стиле Гяру напоминает европейскую Барби со светлыми волосами и розовым гардеробом. Так японские девушки стремятся быть похожими на западных поп-певиц. Образ в стиле Visual kei подразумевает сочетание панка, глэм-рока и металла. В одежде преобладает черная кожа с большим количеством металлических элементов. А мейк-ап должен быть ярким.

Японская уличная мода

Молодежь, предпочитающая стиль Отаку, одевается как их любимые герои аниме и манги. Чаще всего этот стиль выбирают старшие школьники и младшие студенты. Популярным местом среди этой молодежи является японский район Харадзюку, где они встречаются по воскресеньям, чтобы показать свои новые наряды, походить по магазинам или обсудить последние новости. 

Японская молодежная мода

Японская мода не имеет ограничений по возрасту или полу. Поэтому можно встретить даму почтенного возраста с ярким гримом и в таких же ярких одеждах без возможности определения пола или в костюме школьницы. Для японских улиц и городов такой внешний вид – норма.

Характеризуется японская мода и популярностью объемных вещей больших размеров. Японцы с удовольствием надевают куртки, пальто и свитеры из денима. Также излюбленной модной одеждой является кимоно. Модницы предпочитают шелковые кимоно, расписанные цветами. Дополняется такой наряд обычно сумочкой с веткой сакуры. Цвет волос – розовый или ярко-зеленый – тоже любимая фишка модников.

Конечно, нельзя сказать, что в Японии исключительно все, следящие за модными тенденциями, имеют броский и шокирующий вид. Япония – известный во всем мире деловой центр, который занимает первые позиции в инженерных, научных и медицинских технологиях. И в центре Токио всегда можно встретить молодых парней и девушек, одетых умеренно и со вкусом в одежду западных брендов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.