Что такое организация? Определение и классификация

Все организации можно разделить на группы по некоторым параметрам или сходным признакам для определения общей методики анализа хозяйственной деятельности, совершенствования регулирования и управления. Классификация и типология организаций необходима, например, при выборе государственной политики в отношении к различным видам предприятий. Примерами могут служить кредитная политика, налоговая либо политика поддержки бизнеса со стороны государства.

что такое организация
Что такое организация, можно понять, рассмотрев группирование организаций по правовой форме:

  • предприниматель (не юридическое лицо);
  • юридическое лицо, представленное организацией, имеющей печать, расчетный счет в банке, в собственности имущество, может от своего имени реализовывать личные неимущественные или имущественные права, выполнять определенные обязанности, иметь самостоятельный баланс и регистрацию в государственных органах;
  • неюридическое лицо (филиалы организации);
  • неформальное объединение граждан, представляющее собой объединение людей, которые не связаны между собой договоренностями об обязанностях и правах и не проходят регистрацию в государственных органах.

типология организаций
Что такое организация показывают общие черты ее некоторых форм:

  • наличие не менее одного сотрудника;
  • разработка не менее одной цели, которая должна быть направлена на удовлетворение интересов и потребностей человека либо общества;
  • получение прибавочного продукта в различных его проявлениях (материалах, услугах, информации и духовной пищи);
  • достижение преобразования некоторых ресурсов в процессе хозяйственной деятельности.

Для того чтобы понять, что такое организация, необходимо рассмотреть классификацию еще по нескольким признакам.

Так, общественные организации созданы с целью удовлетворения различных социальных потребностей и других общественных интересов. К ним относят: союзы, политические партии, блоки и правозащитные организации. Данным типом организаций осуществляется указанная деятельность добровольно. Примерами служат «Гринпис», «Столичное собаководство», «Союз потребителей» и др.

региональные международные организации
Хозяйственные предприятия дают более полный ответ на вопрос о том, что такое организация, благодаря удовлетворению ими потребностей индивидуума и общества в целом с помощью осуществления соответствующей деятельности. Они подразделяются на научно-производственные, посреднические и производственные.

Бюджетными организациями являются субъекты, финансирование которых осуществляется за счет государственного бюджета. Такие организации освобождены от уплаты большинства налогов.

Существует еще один тип субъектов хозяйствования – региональные международные организации. Указанный статус присваивается отдельным общеполитическим или комплексным по функциям организациям, обеспечивающим сотрудничество государств, которые расположены в одном географическом районе и заинтересованы в координации внешней политики, а также культурных, социальных и правовых отношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.