Непреодолимая сила в законодательстве РФ: понятие, признаки, отраслевая специфика

Непреодолимая сила в российском законодательстве раскрывается как непредотвратимые обстоятельства чрезвычайного характера, которые не могли быть предусмотрены участниками сделки и привели к неисполнению контракта. Внезапно возникшие факторы внешней среды, подпадающие под определение, ведут к освобождению стороны договора от компенсации убытков потерпевшему их оппоненту.

Непреодолимая сила
Непреодолимая сила в гражданском праве раскрыта в виде признаков, существенных черт и критериев, которые указывают на данные обстоятельства. Данный способ закрепления невозможно оценить однозначно. С одной стороны, фактически, описательный характер определения – это необходимость доказывать или оспаривать возможность характеризовать каждое конкретное чрезвычайное событие, повлекшее неисполнение договора, в качестве обстоятельства непреодолимой силы в суде.

Обстоятельства непреодолимой силы
С другой стороны, закрепив перечень факторов, наступление которых влечёт освобождение одной из сторон от ответственности, законодатель рискует лишить защиты субъектов права при возникновении непредусмотренных списком, но фактически подпадающих под определение чрезвычайных ситуаций.

Несмотря на отсутствие в законе упомянутого перечня, юридическая практика показывает определеннее закономерности, в соответствии с которыми непреодолимая сила имеет место в следующих ситуациях:

  • стихийное природное явление (например, землетрясение, наводнение, пожар и т.д.);
  • социогенные факторы: эпидемии, забастовки, теракты, военные действия;
  • издание законодательных актов уполномоченными лицами, влекущих потерю возможности одной из сторон договора частично или в полной мере предотвратить убытки другого участника сделки (карантин, ограничение перевозок);
  • запретительные акты органов власти (например, закрытие границы).

Непреодолимая сила в гражданском праве
ГК РФ также содержит список факторов, которые нельзя отнести к обстоятельствам непреодолимой силы. Сюда причисляется неправомерное поведение контрагентов должника либо отсутствие у последнего финансовых средств в необходимом для выполнения обязательств по договору объёме, а также отсутствие нужного вида товаров на рынке. Кроме того, анализ судебной практики показывает, что к описываемому типу обстоятельств не относится банкротство юридического лица. Таким образом, если причиной неисполнения обязательств по договору стал фактор, относящийся к предпринимательскому риску, виновное лицо несёт материальную ответственность.

Непреодолимая сила влечёт различные последствия в зависимости от отрасли законодательства, регулирующей отношения, на которые повлияли чрезвычайные обстоятельства.

Так, например, в трудовом праве при возникновении непредвиденной ситуации такого рода, работник, в действиях которого не было выявлено нарушений инструкции, который не мог в рамках должностных полномочий разумными средствами воспрепятствовать наступлению губительных последствий, освобождается от материальной ответственности.

Непреодолимая сила обстоятельств в налоговой сфере ведёт к снятию с субъекта вины за совершение налогового правонарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.