Приморские страны - успешное развитие

Географическое положение страны всегда оказывало влияние на ее развитие, и не только экономическое, но и в целом. Если вспомнить прошлое и обратить внимание на то, какие государства играли наиболее существенную роль в развитии человечества, то можно заметить определенную закономерность. Это всегда были приморские страны. Примером могут служить Финикия и Древняя Греция, Испания и Португалия, Англия и Франция и многие другие.

Выход к морю и близость мировых торговых путей на определенных этапах истории вносили коренные изменения в судьбу многих государств. Это хорошо прослеживается на примере средневековой Европы. Приморские страны Средиземноморья во главе с Венецией после того, как турки закрыли им доступ в Индию, быстро пришли в упадок. Приатлантические государства, воспользовавшись своим приморским положением, смогли быстро возвыситься – сначала это сделали Испания и Португалия, а затем Голландия и Франция. В упорной трехвековой борьбе с ними победу смогла одержать Англия и также превратилась в могущественную морскую державу.

Приморские страны

Приморские страны мира, борясь за господство на морских просторах, не только совершали великие географические открытия новых земель, но и прокладывали новые торговые морские пути.

Приморские государства Европы сегодня

Европу очагом мировой цивилизации сделали страны, расположенные на побережье Средиземного моря. Государства, имеющие выход в Атлантический океан, принесли Европе славу Великими географическими открытиями. Приморские страны в этом регионе и сегодня остаются на ведущих ролях.

Приморские страны мира

Большая часть европейских государств имеет морские границы и расположена недалеко от оживленных морских дорог. А это в наше время очень важно для успешного экономического развития, ведь основная часть всех перевозимых грузов в мире (статистика утверждает, что это почти 90 процентов) транспортируется по морю.

Жизнь многих держав Европы всегда была связана с морем. Такие приморские страны, как Великобритания, Исландия, Норвегия, Дания, всегда успешно занимались рыболовством. Некоторые небольшие по площади государства пытаются за счет прибрежных участков морей расширить свою территорию. Особенно в этом преуспели Нидерланды, за несколько столетий почти третья часть их территории отвоевана у моря.

Приморские страны Азии

Приморское положение выгодно

Вся история человечества подтверждает старую истину о том, что залогом процветания наций является господство на море. Достаточно вспомнить Древний Рим, Геную, Голландию, Англию. Многие приморские страны Азии также служат тому доказательством. Это относится не только к прошлому, но и к настоящему. Все самые богатые державы мира омываются водами морей и океанов: США, Германия, Швеция, Япония, Китай и многие другие.

Отсутствие выхода к большой воде не только тормозит развитие, но может быть и большой печалью. Более века тому назад Боливия после войны с Чили потеряла выход к Тихому океану и, несмотря на то, что в стране есть свой военно-морской флот и ежегодно она торжественно отмечает День моря, боливийским морякам остается только ностальгировать по далекому прошлому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.