Каков срок действия паспорта РФ и загранпаспорта для граждан РФ

Главное удостоверение любого гражданина России – это личный паспорт. На основе его оформляются любые другие документы. Не имея удостоверения личности на руках, невозможно совершить крупную покупку, уехать на какое-то внушительное расстояние, да и находясь неподалеку от места регистрации можно угодить в отделение полиции на 15 суток до выяснения личности. Каков срок действия паспорта? Где и как выдают и меняют самый главный документ?

Замена паспорта: по плану и по необходимости

Срок действия паспорта
Каждый гражданин нашего государства обязан получить паспорт по достижению 14 лет. Выдачей и обменом паспортов занимается паспортный стол (обращаться по месту прописки) или ФМС – для тех, кто желает обратиться по месту пребывания. Для получения первого паспорта понадобятся фотографии, квитанция об оплате госпошлины, справка с места регистрации и свидетельство о рождении (копия и подлинник). Оформление документа вместе со сбором справок займет от 2 недель до 1 месяца. Срок действия паспорта РФ, полученного в 14 лет – 6 лет. Как только исполняется 20 и 45 лет каждый владелец обязан поменять свой документ. При этом подать заявление и справки для замены следует не позднее, чем через месяц со дня рождения.

Причиной для внеплановой замены этого документа может быть смена имени, фамилии, отчества. Поменяют паспорт и в том случае, если в предыдущем обнаружится ошибка или неточность. Отдельный случай – кража или потеря документа. Признать срок действия паспорта законченным придется и в том случае, если он испорчен, однако, владельцу в этом случае может грозить административная ответственность в виде штрафа.

Как проходит замена главного документа

Срок действия паспорта рф
Если причиной смены паспорта является изменение ФИО, представьте документы, подтверждающие произошедшие перемены. В случае кражи, нужно обратиться в полицию и написать соответствующее заявление. Если же вы потеряли свой главный документ, придется оплатить штраф за неосторожное обращение с паспортом. Подобная мера ждет и тех, кто виновен в том, что срок действия паспорта истек. А именно, если порча документа (загрязнение, увлажнение и разрыв страниц) произошла по вине владельца.

При замене паспорта потребуются оригиналы и копии всех документов, на основании содержания которых проставляются отметки. Это свидетельства о рождении детей, вступлении в брак или его расторжении, военный билет. Наличие или отсутствие каких-то отметок на срок действия паспорта не влияет, но, забыв вписать ребенка или супруга, вы рискуете столкнуться с рядом проблем, когда вам потребуется подтвердить родство. Если вы заметили подобную ошибку, обратитесь в ФМС или паспортный стол с документами и потребуйте ее исправить.

Срок действия загран паспорта

Вопрос, больше всего волнующий путешественников – это срок действия загран паспорта. В зависимости от своего типа, документ, удостоверяющий личность гражданина России за пределами страны, может быть рассчитан на 5 или 10 лет. При его утере или полном заполнении раньше установленного срока допускается замена. После смены фамилии допускается некоторое время использовать паспорт с устаревшими данными, но желательно не сильно затягивать с обменом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.