Обзор автомобиля Audi S3

Седан Audi S3 вывел платформу A3 на новый уровень. Как его братья и сестры, S3 соединяет в себе высокую эффективность с комфортом и удобствами. Производство этих автомобилей началось в далеком 1999 году с хэтчбека, а в настоящее время под логотипом S3 выпускаются седаны, кабриолеты и даже лимузины.

Появление

Впервые Audi S3 представили в марте 1999 года. Произошло это на Женевском автосалоне. S3 являлась модификацией Audi A3, только была трехдверной и более мощной. Автомобиль построен на базе платформы VW Golf IV, с таким же поперечным расположением мотора, с компактной передней подвеской McPherson и с задним приводом.

Представленный автомобиль отличался от своего предка более низкой подвеской и большими колесами в 17 дюймов. Также у Audi S3 был увеличен задний и передний бампер, появился спойлер и ксеноновые фары, расширились колесные арки.

Машина была выполнена в спортивном стиле, в ее салоне располагались спортивные сидения Recaro, а также спортивный руль, климат-контроль и другое оборудование.

Audi S3 первого поколения

Первое поколение

Автомобили первого поколения Audi S3, появившиеся в 1999 году, были оснащены турбомотором, объем которого достигал 1,8 литра, а мощность данного двигателя достигала 210 лошадиных сил. Кроме того, в автомобиле была установлена шестиступенчатая механическая коробка передач.

Благодаря этому двигателю, у автомобиля разгон до 100 км/ч осуществлялся за 6,8 секунд, а максимальная скорость, которую он развивал, составляла 250 км/ч. Несколько лет спустя S3 модернизировали, после чего мощность мотора возросла до 225 лошадиных сил. До 2003 года концерн Audi выпустил 32 000 S3 первого поколения.

Audi S3 второго поколения

Второе поколение

Уже в 2006 году на автосалоне в Париже производители представили второе поколение Audi S3. В том же году была выпущена и новая A3. S3 отличалась от нее более низкой и жесткой подвеской, усиленными тормозами и более мощным мотором. Кроме того, появились новые улучшенные, так называемые, спортивные настройки для электроусилителя руля и стабилизационной системы.

У данного автомобиля под капотом был расположен двигатель, объемом в два литра с непосредственным впрыском и турбонаддувом. Мощность автомобиля составляла 265 лошадиных сил, до 100 км/ч он разгонялся за какие-то 5,7 секунды, кроме того в автомашине была установлена шестиступенчатая механическая КПП и полный привод.

Эта модель изначально была трехдверной, но в 2008 году была выпущена версия с пятью дверями. В качестве дополнительной опции появилась шестиступенчатая роботизированная преселективная коробка передач S tronic.

Именно этот год ознаменовался появлением модели на российском рынке. Такая Audi S3 производились вплоть до 2012 года.

Audi S3 третьего поколения

Третье поколение

Третье поколение S3 было представлено на Парижском автосалоне в 2012 году. Первым вариантом кузова традиционно был хэтчбек, однако именно в третьем поколении появляются и другие виды кузовов, такие хэтчбек с пятью дверьми, седан и даже кабриолет.

Внешне S3 2013 года отличается от A3 решеткой радиатора, передним бампером, боковыми юбками, спойлером, хромированными накладками на корпусах зеркал заднего вида и колесными дисками в 18 дюймов.

В салоне также не обошлось без новинок: появились матовые алюминиевые вставки, спортивное рулевое колесо и кресла, циферблаты серого цвета и логотипы в виде буквы «S».

Подкапотное пространство Audi S3

Технические характеристики Audi S3

S3 имела под своим капотом новый двигатель TFSI, объем которого составлял 2 литра с непосредственным впрыском топлива. Он выдавал 300 лошадиных сил и 380 Нм вращательного момента, а это больше, чем прежний мотор на 35 л. с. и на 30 Нм. Названный автомобиль способен разгоняться до сотни километров в час за 5,4 секунды, если на нем установлена шестиступенчатая механика. При наличии преселективной трансмиссии S tronic с двойным сцеплением, до 100 километров в час автомобиль разгоняется почти за 5 секунд. В обоих вариантах максимальная скорость ограничивается 250 км/ч.

Динамика у S3 улучшена за счет более мощного двигателя, а также уменьшенного на 60 кг веса в сравнении с машинами предыдущего поколения. Также в качестве нововведений у S3 появилась перенастроенная спортивная подвеска с уменьшенным на 25 мм клиренсом и усиленные тормоза.

Синий Audi S3 limousine

Audi S3 limousine

S3 может быть не только универсалом, хэтчбеком или кабриолетом. В 2013 году фирма представила миру компактные спортивные лимузины. Audi s3 limousine, фото которого представлено выше, имеет 370 лошадиных сил с довольно впечатляющим крутящим моментом. Но и эти показатели могут быть лучше: при покупке другой комплектации можно получить до 400 л. с.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.