Ружья ИЖ-27 - характеристика и преимущества

При покупке ружья всегда встает вопрос о том, какое приобрести. Ведь все имеют различные характеристики. Всегда хочется ответить одним предложением: берите то, что более удобно вам. Однако человеку сложно выбрать ружье, особенно если модели принадлежат одному производителю. Ружья ИЖ выпускаются уже не одно десятилетие. Каждая модель имеет своих приверженцев. Но на сегодняшний день наиболее популярным ижевским ружьем считается ИЖ-27.

Оно воплощает в себе удачное сочетание эксплуатационных качеств и умеренной стоимости. Современные его модификации, по мнению западных экспертов, имеют многие признаки, имеющиеся и у элитного оружия – хромированные стволы, ореховое модернизированное ложе, один спуск, эжекторы. Для тех, кто отдает предпочтение более богатой отделке, есть варианты «Престиж», «Русь» или «Стрела».

А мы вернемся к рассмотрению ружья ИЖ-27. Стволы этого оружия расположены в вертикальном положении. Главным преимуществом такого расположения является то, что ось нижнего ствола размещена в близости к месту опоры приклада о плечо. Подбрасывание ружья после осуществления первого выстрела минимально. В результате прицел на повторный выстрел происходит быстрее. Также ось нижнего ствола размещена ближе к центру масс оружия. Именно поэтому при выстреле запорный механизм ствола и коробка получают меньшие нагрузки.

Пайка стволов этого ружья ИЖ произведена боковыми планками. Очень важно, чтобы после пайки стволы были не потянуты. Стволы имеют хромированные каналы, отъемное цевье.

Запирание происходит мощной запорной планкой, благодаря которой обеспечивается надежность затвора и долговечность ружья. Когда стволы находятся в открытом положении, то рычаг запора остается в неизменном положении при помощи специального фиксатора, который освобождается автоматически при закрытии стволов.

Ударно-спусковой механизм ИЖ ружья размещен в колодке, основание отдельное. Курки возвратные, а боевые пружины цилиндрические витые. Они более долговечны и надежны. Даже после поломки они продолжают работать благодаря тому, что надеты в сжатом состоянии. Данное оружие имеет автоматический предохранитель. Он закрывает шептала лишь при взведенных курках.

Для увеличения безопасности ружья ИЖ, их ударно-спусковой механизм имеет инсепторы (перехватыватели). Это позволяет предотвратить выстрелы в том случае, если по какой-либо причине произошел непредвиденный срыв крюка с боевого взвода.

Данное оружие имеет эжекторный механизм, с помощью которого при открытии стволов идет выброс только отстрелянных гильз. Толщина стенок ствола позволяет использовать усиленные боеприпасы (патроны). Даже можно использовать патроны Сунар-Магнум. Безусловно, отдача будет немного больше. Однако при охотах на полях, при облавных охотах или на перелетных гусей этот фактор можно опустить.

Вес стволов и ружья ИЖ (3,3 кг) больше, чем у импортного подобного оружия. Благодаря этому, ружье расшатывается меньше, а отдача переносится значительно легче.

Выбирая стволы, необходимо помнить, что охота у нас и за рубежом существенно отличается. Так, например, в Европе происходит в большинстве случаев «парковая» охота. Что же касается нашей охоты, то она происходит порой в сложных климатических условиях, и ружье при этом эксплуатируется и в знойную жару, и в холод, и в дождь, и в снег. Любому стволу сильно достается в наших непроходимых лесах. И во многих ситуациях нередко вспоминаешь конструкторов ижевских ружей.

Читайте подробнее на Truehunter.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите, для чего отверстия на стволах? благодарю
Копировать ссылку
0
Ну знаешь,как бы тебе попонятней ответить,когда стреляешь,внутри патрона порох загорается и вылетает дробь пыж и т.п.и самым последним выходит огонь от пороха,огонь будет выходить в эти отверстия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.