Как собрать осциллограф своими руками

Электронный осциллограф – незаменимая вещь на производстве, в домашней или учебной лаборатории. Этот измерительный прибор позволяет заглянуть в работу электронных схем, показывая на экране динамику изменения входного потенциала. Он незаменим при настройке мощных тиристорных преобразователей на производстве. Хорошо помогает при поиске неисправностей в электрических цепях контроля, защиты либо управления технологическим процессом, значительно сокращая время простоя оборудования.

осциллограф своими руками
Собрать осциллограф своими руками - трудновыполнимая задача для радиолюбителя, но только в том случае, если идти традиционным путем, пытаясь сымитировать работу современных измерительных приборов. Речь идет об аналоговых и цифровых устройствах, которые производятся в промышленных масштабах.

Картина радикально меняется, если в качестве вычислительного узла и визуального контроля над измеряемым напряжением использовать бытовой персональный компьютер. Быстродействующим современным процессорам под силу решить любые задачи, а большой монитор для наблюдения за измеряемым сигналом будет только плюсом. Остается только собрать небольшую схему, и вы сделаете осциллограф своими руками. Устройство не требует предварительной наладки.

usb осциллограф своими руками
Давайте рассмотрим основные части изделия. Саму схему и программу для прошивки контроллера вы легко можете найти в специализированной литературе. Как правило, устройство имеет один и более аналоговых входов. Установив регулируемый делитель на одном из них, вы сможете менять амплитуду входного сигнала. Это делается для расширения диапазона измерения устройства. В качестве защиты от превышения допустимого напряжения устанавливаем параметрический стабилизатор или любое другое устройство, ограничивающее уровень входного напряжения. Все, можно соединять аналоговые входы с входом микропроцессора, выходы которого соединены с разъемом для подключения устройства к USB-порту. Питание схемы осуществляется с помощью этого же порта.

цифровой осциллограф своими руками
Таким образом, мы сделали свой осциллограф своими руками, но для запуска устройства необходимо запрограммировать микроконтроллер и установить интерфейсную программу для распознавания входных сигналов на ваш компьютер. Контроллер программируется с помощью программатора и устанавливается в плату. Так же инсталлируем нужную программу на компьютер. Как вы уже догадались, вы сделали свой usb-осциллограф своими руками. Основное требование - все операции по монтажу и программированию должны быть выполнены правильно.

Как видите, цифровой осциллограф своими руками сделать несложно. Быстродействие этого прибора позволяет настраивать, ремонтировать или изучать принцип работы несложных электронных схем. Такой прибор пригодится в домашней лаборатории.

Для увеличения быстродействия устройства применяют несколько способов, но все они ведут к усложнению первоначальной схемы. Для коммутации устройства с компьютером можно использовать параллельный порт, это позволит обойти частоту дискретизации USB-порта и поднять быстродействие.

Кроме того, есть специальные платы, которые вставляются в компьютер и служат для обработки входных сигналов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.