Бункер Гитлера. Тайные убежища фюрера

В свое время по приказу немецкого фюрера Гитлера было построено около 20 бункеров, предназначенных для него и высшего немецкого руководства. Почти все они имели в названии приставку «wolf» (волк) от одноименного прозвища Гитлера, данного его финансовым покровителем Эдвином Бехштейном. Ни один бункер не сохранился в первоначальном виде. Большинство из них было взорвано самими немцами при отступлении, а некоторые были разрушены уже после объединения Германии.

бункер Гитлера

Главная ставка «Вольфсшанце», в которой находился и личный бункер Гитлера, была расположена в Польше, в лесу Герлиц. Здесь рейхсканцлер провел около 800 дней в период с 21 июня 1941 г. по 20 ноября 1944 г. Отсюда он дал приказ о нападении на Советский Союз, и здесь же состоялось неудачное покушение на него.

Комплекс «Вольфсшанце» состоял из 80 укрепленных объектов посреди густого леса и был окружен несколькими заграждениями колючей проволоки, наблюдательными вышками и минными полями шириной до 350 м. В целях безопасности бункер Гитлера и еще несколько строений были обложены водорослями и выкрашены в зеленый цвет. Персонал «Волчьего логова» включал 300 работников обслуги, 150 охранников и разведчиков, 1200 солдат и 300 человек офицерского состава.

Основные бункеры имели двойные потолки толщиной до 8,5 метров. Из-за чрезмерной толщины потолков, стен и огромных коридоров, сами жилые помещения имели маленькие площади. На крыше каждого из них были установлены башни противовоздушной обороны.

бункер гитлера в берлине

Бункер Гитлера площадью в 2480 кв.м. и с шестью входами был самым большим на территории комплекса. На его крыше было три башни защиты, поэтому при взрыве в январе 1945 г. он пострадал меньше остальных.

Главная ставка представляла собой городок со всем необходимым для работы и отдыха. Здесь были проложены железнодорожные линии, построены 2 аэродрома, почта, гаражи, кинотеатр, казино, чайные и гостевые помещения.

Сейчас «Волчье логово» представляет собой мемориал, куда круглогодично открыт доступ для всех желающих.

Бункер Гитлера в Берлине стал его последним прибежищем. Здесь он провел последние недели жизни и 30 апреля 1945 г. встретил смерть.

Благодаря фотографу Уильяму Вандайверту, запечатлевшему командный бункер сразу после осады Берлина, остались фотографии, передавшие не только интерьер, но и атмосферу тайного убежища фюрера.

Берлинский бункер Гитлера располагался прямо рейхсканцелярией и уходил на 5 метров под землю. Его тридцать комнат, расположенные на двух уровнях, имели выход в главное здание и аварийное сообщение с садом. Первоначально здание не предназначалось персонально для фюрера, поэтому имело стандартное потолочное перекрытие толщиной 4,5 м и 12 небольших комнат. В 1943 г. бункер перестроили, и право пользования распространялось только на Гитлера и ближайшее окружение.

бункер гитлера берлин

Берлинское убежище было самым худшим и некомфортным по сравнению с остальными. Здесь не было отопления, электростанции и даже системы канализации. Последний месяц жизни Гитлер не покидал бункер, опасаясь непрекращающихся бомбардировок.

Сейчас трудно представить, что когда-то здесь находился бункер Гитлера. Берлин равнодушно отнесся к идее сохранить это место. Во время грандиозной стройки все подземные помещения были уничтожены и над ними построили автостоянку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.