Почему не загружается компьютер?

Рано или поздно каждый пользователь сталкивается с проблемой, когда не загружается компьютер. Причин в таком случае может быть много. Нужно обратить пристальное внимание на все симптомы этой распространенной "болезни", что позволит поставить правильный диагноз. Но обо всем по порядку.

не загружается компьютер

Если ваше устройство сразу запустилось, появились символы привычных надписей на черном фоне, но полной загрузки операционной системы не произошло, тогда вам следует методом исключения определить одну из нижеприведенных проблем.

Простейшая ситуация, которая встречается очень часто и является причиной того, почему не загружается компьютер ­­­– отошел шнур клавиатуры от гнезда системного блока. Для устранения этой неприятности вы должны выключить питание вашего компьютера, проверить и нормально подсоединить шнур клавиатуры к системнику, после чего вновь запустить устройство. Если причина крылась в этом, то Windows благополучно загрузится. Если нет – переходите к следующему пункту.

не загружается компьютер черный экран

Не загружается компьютер еще потому, что есть вероятность возникновения различных аппаратных проблем у жесткого диска, а также твердотельного накопителя у ноутбуков. Отличительной чертой этой неисправности будет появившаяся на дисплее надпись на английском языке. Тут уже вряд ли получится обойтись без ремонта соответствующего элемента, а в худшем случае вам может понадобиться восстановление личных данных.

Следующая причина, по которой часто не загружается компьютер - это активность различных вирусов или некоторые системные сбои операционной системы. В тех и других случаях повреждается на программном уровне Windows. Лечиться придется путем сноса старой и установки новой операционной системы.

Довольно часто не загружается компьютер еще и потому, что вирусное приложение блокирует этот процесс. В данном случае необходимо также переустановить систему.

Почему не загружается компьютер

Если вы устанавливали в настройках загрузки возможность запуска с флеш накопителей или компакт-дисков, вытащите все флешки с дисками и перезапустите компьютер. Если причина заключалась в этом – загрузка выполнится надлежащим образом.

Также существует, хоть и низкая, вероятность того, что началось разрушение вашего винчестера. Это может происходить после механических повреждений системника или из-за его падения. Если это так, то вам в срочном порядке необходимо обратиться за квалифицированной помощью к профильным специалистам. В противном случае вы рискуете потерять всю свою информацию.

Напоследок рассмотрим еще одну проблему. Бывает так, что недавно подключенные устройства по каким-то причинам не дают компьютеру загрузиться. Поэтому отсоедините все, кроме манипулятора и клавиатуры. после чего перезапуститесь. Если устройство загрузилось – ищите причину в дополнительном оборудовании.

Бывают и другие симптомы, когда не загружается компьютер. Черный экран – это показатель того, что отсутствует питание. В этом случае проверьте целостность шнура электропитания и работоспособность блока. Если причина не в этом - обращайтесь в мастерскую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.