Как выбрать планшет для создания графических изображений на компьютере?

Даже самые опытные мастера изобразительного искусства зачастую задаются вполне насущным вопросом о том, как выбрать планшет для рисования, не растерявшись при этом от разнообразия доступных моделей. Ведь на сегодняшний день вариантов великое множество. Один планшет имеет высокое разрешение дисплея, другой поражает внушительными размерами, третий выделяется заманчивой ценой. Как же приобрести именно то, что нужно, не проиграв при этом в качестве и не разорившись?

Выбрать планшет
Итак, вам необходимо выбрать планшет. Для начала стоит определиться в плане его направленности. Данные устройства делятся на две большие группы. Первая предназначена для настоящих профессионалов. Модели из второй группы вполне устроят начинающих художников. Следовательно, такие планшеты будут отличаться по многим параметрам. У них будут несколько иные функции, возможности, размеры, технические характеристики и, конечно же, цена.

Если нужно выбрать планшет для начинающего художника, то в данном случае вас приятно удивит относительно низкая стоимость устройств. Это обусловлено, прежде всего, тем, что такие модели обычно не имеют чувствительности к углу наклона, оснащены дисплеем среднего качества, а также не могут похвастаться большим числом доступных уровней нажатия.

Выбрать графический планшет
Но для того чтобы освоить азы цифрового рисования, таких планшетов будет достаточно.

Грамотно выбрать планшет профессионального уровня вам поможет абстрагирование от ценника. Если необходимо приобрести действительно качественную вещь, то необходимо приготовиться к существенным затратам. Зато такие планшеты четко реагируют на нажатие разной силы и воспринимают даже самое незначительное изменение угла наклона экрана.

Размер модели напрямую зависит от того, на лист бумаги какого формата должен быть перенесен в итоге рисунок. Чаще всего художники выбирают планшеты, ориентируясь на вариант А4. Он является и наиболее популярным. Однако многие профессионалы утверждают, что удобнее всего работать с планшетом, подстроенным под формат А5.

Как выбрать планшет для рисования
Обязательно соотнесите размеры модели с параметрами монитора компьютера. Это поможет вам выбрать планшет, наиболее точно подходящий под уже имеющийся ПК. В противном случае изображение может сильно исказиться.

Чем выше четкость дисплея, тем разнообразнее будут движения пера. Следовательно, выбрать графический планшет вам поможет показатель разрешения экрана. Чем данный параметр выше, тем больше движений будет распознавать данная модель. Это особенно важно, когда речь идет о сложных рисунках, где большую роль играют разнообразные тени. Стандартный вариант – 2000 dpi. Он вполне подойдет для большинства художников и дизайнеров.

Обратите внимание на устройство пера. Обычно оно работает при помощи шнура, который подключается к разъему формата USB, или же на батарейках. Однако оба этих варианта не самые удобные. Шнур будет ограничивать движения пользователя, а батарейки существенно утяжеляют всю конструкцию. Поэтому выбирать нужно именно тот планшет, который работает на принципе электромагнитного резонанса. В этом случае перо не нужно будет подпитывать от дополнительных источников. Такой вариант является наиболее удобным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.