Названия годовщин свадьбы: что, где, когда?

Одним из самых ожидаемых событий для каждой женщины является свадьба. Будучи маленькими девочками все прокручивают в голове множество мыслей, воображая счастливейший день в жизни. Вначале он кажется таким далеким, но со временем приближается все больше и быстрее. Картинки в голове сменяются, появляются новые, более совершенные идеи торжества, но объединяет их всех уверенность в том, что этот день непременно будет особенным, незабываемым, похожим на сказку. И вот наступает момент, когда Он делает предложение руки и сердца, и теперь это уже не просто пара, а жених и невеста. А дальше...

А дальше начинается круговорот событий, называющийся подготовкой к свадьбе. Молодожены стараются устроить все самым наилучшим способом, привлекая на помощь родственников и профессионалов. Выбор нарядов для жениха и невесты, приглашений для гостей, оформление банкетного зала и церемонии, а также множество других важных дел и мелочей занимают теперь практически все свободное время. И вот он настал, тот день, который торжественно величают Днем свадьбы, или зеленая свадьба.

Среди суеты жизненных ежедневных забот людям хочется ощущать, что помимо занятости и обыденности есть еще что-то. Им свойственно придумывать предлоги для расслабления и веселья. День свадьбы обычно запоминается надолго, и чтобы обновить воспоминания люди придумали название дат свадеб и ежегодно торжественно отмечают их.

Названия годовщин свадьбы довольно разнообразны и символически отражают состояние брака в определенный год жизни. Также названия годовщин свадьбы дают подсказки, как новобрачным, так и их друзьям и родственникам о том, что дарить в этот день. На самом деле это отличное решение, ведь в современном обществе, отмечая праздники, принято преподносить друг другу подарки, а, как всем известно, это часто является довольно сложной проблемой.

Самыми красивыми считаются названия юбилеев свадеб, особенно больших. Многие знают, что 25-я годовщина именуется серебряной, 50-я - золотой, а 60-я - бриллиантовой. Зачастую на этом названия годовщин свадьбы, о которых знают основные массы населения, заканчиваются. Далеко не каждый слышал, что первая, и, кстати, самая ожидаемая годовщина свадьбы, имеет название ситцевой. В этот день принято дарить изделия из материи. Как правило, супруги преподносят друг другу ситцевые платочки - просто и символично. Родственники же чаще всего покупают молодым комплекты постельного белья, занавески, полотенца, скатерти. Все это символизирует еще недостаточно прочный союз. Интересно, что названия годовщин свадьбы определяют не только один день, а и весь прошедший год.

Второй год совместной жизни принято называть бумажной свадьбой. Согласно названию, подарками на это торжество традиционно становятся книги, фотоальбомы или просто конверты с деньгами, в общем, все бумажное. Таким образом, можно провести параллель: отношения в семье еще не окрепли и могут, как бумага, в любой момент порваться, поэтому нужно бережно и терпимо относиться друг к другу.

Третья годовщина обычно именуется кожаной. Подобно данному материалу, взаимоотношения супругов стали гораздо прочнее, но все еще могут меняться, как меняет свою форму кожа. Как и в предыдущих случаях, дарятся соответственные подарки: ремни, сумочки, портмоне, кошельки, перчатки, кожаная мебель или даже шкуры животных. Иногда третий год совместной жизни величают пшеничной свадьбой и дарят обереги из колосков.

Далее следует четвертый совместно прожитый год, именуемый восковой свадьбой. Он символизирует гибкость и умение приспосабливаться друг к другу. Отличным подарком для супругов послужит набор красивых свечей, хотя чаще преподносят различные льняные изделия, называя четвертую годовщину льняной.

Первый юбилей - пятилетняя годовщина. Символом этого торжества является дерево, олицетворяющее окрепшую семью. На деревянную свадьбу, как правило, презентуют предметы кухонной утвари, вырезанные из разных пород дерева. Годовщин семейной жизни еще очень много и каждая из них имеет свой символ, подсказывающий чего ждать и чего остерегаться молодой паре. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.