Деревянная свадьба: сценарий, поздравления и подарки

Первым и одним из самых значимых юбилеев семьи является именно деревянная свадьба. Сколько лет должны прожить супруги, чтобы отпраздновать ее? Именно пятая годовщина совместной семейной жизни носит это гордое название. И свое название она получила неспроста, в нем кроется глубокий смысл, заложенный еще далекими нашими предками. Всем известно, что дерево - это твердый материал, который символизирует прочность семейных уз. Считается, что дерево, посаженное на пятую годовщину супружеской жизни, переживет все невзгоды и будет служить памятью для потомства.

Подарок на деревянную свадьбу

Деревянная свадьба. История и традиции

Традиции деревянной свадьбы уходят своими корнями вглубь веков. Еще в Древней Руси каждый человек отождествлял себя с каким-то определенным деревом. И два деревца, которые посадили супруги, были неким символом прочности их семьи. Существовало правило, что за деревьями этими нужен очень бережный уход, словно за семейным очагом. Также дурным знаком считалось срубать их. Если эти символы семьи были повреждены, то ожидался скорый развал семьи.

На пятую годовщину свадьбы, т.е. деревянную свадьбу, считалось добрым знаком посадить общее дерево и перевязать его красной ленточкой, которая была привязана там вплоть до следующего юбилея. Красная ленточка считалась очень сильным оберегом семьи.

сценарий деревянной свадьбы

Символ пятой годовщины свадьбы

Необходимо отметить, что еще издревле деревья воспринимались как своеобразные символы жизни. Важно и то, что они растут не только к небу, но и пускают корни. Именно этот факт укрепляет их положение и придает жизненных сил. Уничтожить дерево не так уж и просто, для этого понадобится затратить очень много усилий. По этой причине пятый год супружеской жизни получил свое название - деревянная свадьба. Как правило, за первые пять лет семье удается сохранить свои узы, и вряд ли что-то их разрушит, ведь семейное древо уже пустило свои корни слишком глубоко. Неудивительно, что именно пятую годовщину свадьбы считают неким "пропуском" в крепкий и осознанный брак.

Празднование пятой годовщины супружеской жизни - прекрасный повод подвести определенный итог совместной жизни. Как правило, к этому моменту семья уже должна иметь отдельное жилье, уютное гнездышко, созданное мужем и женой для них самих. Многие пары уже на момент пяти лет совместной жизни обзаводятся ребенком, а то и не одним. Если этого всего нет, то самое время поторопиться, ибо в природе пятилетнее дерево должно плодоносить, что является знаком. Наши предки всегда внимали знакам природы, может, поэтому их семьи были настолько крепки?

Подарок на деревянную свадьбу

Что подарить своей второй половинке на 5-й юбилей свадьбы?

Пятая годовщина семейной жизни - прекрасный повод подарить второй половинке необычный подарок и выбрать оригинальное поздравление с деревянной свадьбой. Как уже известно, символом этой даты является дерево, поэтому подарок тоже должен быть как-то связан с ним. Подарок на деревянную свадьбу может быть очень креативным и запоминающимся.

Если позволяют средства, то можно приобрести для второй половинки украшения из дерева редких пород, различные шкатулочки для хранения украшений и всего остального.

Согласно обычаям, подарки на такой юбилей нужно делать своими рукам. В наше время это называют на английский манер hand made, что в переводе означает "сделанный своими руками". Но с течением времени появляется все больше возможностей порадовать своих близких чем-то необычным, приобрести прекрасные вещицы, радующие глаз и становящиеся частью жизни, а также памятным подарком. Безусловно, в подарке, сделанном своими руками, есть душа. И всегда такой презент будет иметь преимущество перед покупным.

Подарок на деревянную свадьбу, безусловно, станет памятным и очень важным. Ведь спустя многие-многие годы можно будет рассматривать его и вспоминать прежние счастливые годы, когда очаг семьи находился на стадии зарождения.

Поздравление с пятым юбилеем супружеской жизни

Идея для празднования

Как уже было сказано выше, одной из интересных традиций празднования пятилетия супружеской жизни является украшение дерева праздничными поздравлениями. Но важно отметить, что в наше время не все имеют такую возможность. Некоторые живут в городе, где нет лесов, а массовое украшение деревьев в городе будет смотреться весьма странно. В этой ситуации в роли дерева может выступить и самое простое комнатное горшечное растение, оно сможет стать маленьким символом счастья. Традиция украшать дерево поздравлениями настолько интересна, что вполне сможет стать частью праздничной программы и, безусловно, запомнится всем присутствующим на торжестве, неважно, отмечаете ли вы в домашнем кругу или в ресторане.

Торт на деревянную свадьбу можно украсить деревом или же подать на деревянной посуде. Это добавит изюминку вашему празднику.

Торт на деревянную свадьбу

Празднование в народном стиле

Будет весьма необычно устроить торжество в народном русском стиле. Можно использовать деревянную посуду и украшения торжественного зала. Если вы планируете устроить большое торжество, то можно скреативить и заказать пригласительные открытки из дерева. Это точно не оставит равнодушными ваших гостей и, конечно же, останется на долгую-долгую память.

Можно устроить праздник с национальными костюмами, что сделает колоритным ваше торжество. А можно и просто собраться семейным кругом у камина и отметить этот замечательный праздник. Некоторые предпочитают отмечать с большим размахом, а некоторые счастливы провести этот день в уютной домашней обстановке, читая нежные поздравления и даря дорогие сердцу подарки.

Деревянная свадьба в народном стиле

Что дарить на пятую годовщину свадьбы, если вы гость?

Отправляясь на торжество в честь деревянной свадьбы, стоит хорошенько продумать подарок. Он должен быть красивым, полезным и обязательно изготовленным из дерева. Большой популярностью пользуются наборы деревянной посуды, стаканов, разделочных досок, кружек и мисок. Хорошая хозяйка очень быстро найдет применение вещам такого плана. Приятным подарком станут рамки из дерева для семейных фотографий, различные деревянные статуэтки, шкатулки и т. д. Такие вещички сделают семейное гнездышко еще более уютным и теплым. Не стоит забывать о праздничных открытках. С деревянной свадьбой можно поздравить супругов, подарив им прекрасную тематическую открытку со стихами. Также можно приобрести открытку из дерева с резьбой и т.д. Это дело фантазии!

Сценарий для деревянной свадьбы

Праздновать пятый год принято на широкую ногу, приглашая на праздник всех-всех близких и друзей. Но чтобы гости чувствовали себя уютно и им было весело, супругам стоит обратить отдельное внимание на программу проведения торжества. Они могут сделать это самостоятельно, написав интересный сценарий. Но легче всего прибегнуть к помощи профессионалов, которые в силу своего опыта и креативности устоят веселый и запоминающийся праздник, на котором точно не будет скучно. Они смогут сделать программу для празднования юбилея, учитывая все предпочтения супругов и гостей. Профессионалы составят потрясающий сценарий, придумают теплые слова и поздравления для супругов. Безусловно, такое торжество должно запомниться, поэтому нелишним будет и фотограф, который зафиксирует все радостные моменты этого дня, запишет на видео то, как гости произносят праздничные поздравления с деревянной свадьбой. Сколько лет бы ни прошло, всегда будет приятно просмотреть старые фото и видео, от которых станет тепло на душе.

открытки с деревянной свадьбой

Празднование пятой годовщины в разных странах

Например, в Германии деревянная свадьба отмечается особенно пышно и с размахом. Супруги в этот день повторяют церемонию бракосочетания, но менее официально и торжественно. Празднование проводится с некоторым оттенком забавы. Украшения на торжестве, как правило, сделаны из дерева. Еще зачастую торжественный зал украшается еловыми ветками.

Необходимо отметить, что пятая годовщина свадьбы называется деревянной и в США, и в скандинавских странах. По сути, различий не так уж и много между празднованиями пятого года свадьбы в России и в других странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.