Моющий пылесос: обзор, характеристики, особенности, отзывы

Влажная уборка дома или квартиры – занятие монотонное и трудоемкое. Значительно упростить этот процесс позволяют современные высокотехнологичные моющие пылесосы. Поддержка чистоты пола, а также уход за коврами и мягкой мебелью с применением такого устройства не требуют много времени. А вот результат произведенной работы удовлетворит даже самого предвзятого любителя чистоты. Да и места для хранения современные компактные модели занимают не больше, чем всем привычные архаичные тряпки, швабры, ведра и перчатки.

Устройство и принцип работы моющего пылесоса

В режиме сухой чистки такие приспособления работают так же, как и обычные вакуумные аналоги с аквафильтром. Для влажной уборки помещений на насадках установлены специальные распылители. С помощью шлангов они подключены к помпе, подающей жидкость из дополнительного резервуара, в который заливают воду и моющие средства.

Принцип работы моющего пылесоса

Как мыть моющим пылесосом? Алгоритм проведения работ прост:

  • Собираем устройство в рабочее состояние (подключаем шланги и устанавливаем необходимую насадку).
  • Заливаем необходимое количество воды и моющего средства.
  • Подключаем шнур электропитания к розетке.
  • Включаем помпу (в зависимости от конкретной модели органы управления могут быть расположены либо на корпусе, либо на ручке, установленной на штанге).
  • Нажимаем на рычаг подачи воды и распыляем жидкость на обрабатываемую поверхность.
  • Включаем компрессор и убираем с поверхности воду с растворенными в ней грязью и пылью.
  • Выключаем устройство, отсоединяем шнур от электросети.
  • Освобождаем контейнер для сбора грязной воды, чистим его и сушим.

Основные технические характеристики

К основным техническим характеристикам пылесосов с функцией влажной уборки относятся:

  • Мощность всасывания, которая составляет 20-30% от всей потребляемой (именно этот показатель в маркетинговых целях производители наносят крупным шрифтом на корпус).
  • Тип установленного пылесборника. Сейчас применяют в основном две разновидности аквафильтров: кальянного типа (частички пыли и грязи прибиваются к нижней части контейнера с капельками воды) и инжекционные (удаляемая с поверхности грязь полностью засасывается в резервуар с водой).
  • Объем резервуара для заливки моющего средства (обычно от 1,5 до 4,5 литра).
  • Степень очистки. У самых современных устройств этот показатель доходит до 99,9%.
  • Функциональность.

Преимущества, производители, цены

Основным достоинством моющего пылесоса по сравнению с обычным аналогом является его многофункциональность. Согласно отзывам, он позволяет быстро и просто осуществлять влажную и сухую уборку полов самого различного типа, чистку ковров и мягкой мебели, а с помощью топовых моделей можно производить даже мойку окон, зеркал и других вертикальных поверхностей.

Чистка кавролина

Самыми известными и популярными производителями бытовых устройств данной категории являются немецкие Thomas, Zelmer и Karcher, британская Vax и американская Bissell. Цена моющего пылесоса зависит от производителя, технических характеристик и функциональных возможностей.

Моющий пылесос Thomas Twin

Zelmer ZVC752ST, занимающий верхние позиции рейтингов моющих пылесосов, составленных по отзывам пользователей, с режимом EcoPower (снижающим потребление электроэнергии при уменьшении нагрузки), автоматическим отключением питания при перегреве, 5 насадками и отсеком для их хранения, стоит 12 900-13 200 рублей.

Karcher SE 6.100 (итальянской сборки) с 6 насадками и 4-литровым резервуаром для моющего средства обойдется уже в 18 000-18 200 рублей.

Популярная модель бюджетной категории Thomas Twin Panther (с потребляемой мощностью 1600 Вт, 2,4-литровым баком для моющего средства и 4 насадками) стоит 9500-9800 рублей.

Моющий пылесос Zelmer ZVC752ST

Насадки

В зависимости от модели и функциональных возможностей пылесосы комплектуют различными насадками:

  • для обычной сухой уборки (стандартные и щелевые);
  • для влажной уборки напольных покрытий, не боящихся влаги (линолеума, керамической плитки, искусственного камня и им подобных);
  • для мойки ламината или паркета (вода подается на специальную перфорированную тряпочку, что обеспечивает щадящую подачу жидкости на обрабатываемую поверхность);
Мойка ламината
  • для мойки окон, зеркал и других ровных вертикальных поверхностей.

В комплект самых дорогих по цене моющих пылесосов входят все вышеперечисленные аксессуары. К некоторым моделям дополнительные щетки можно приобрести отдельно, утверждают отзывы.

Расположение контейнера с моющим средством

В каждом моющем устройстве установлено два герметичных контейнера: один - для чистой воды или моющего средства, другой - для сбора грязной воды. В зависимости от конструктивных особенностей конкретной модели они могут располагаться:

  • Контейнер под контейнером. Чтобы поменять воду, необходимо сначала вынуть емкость с грязной жидкостью, затем достать бак с моющим средством, заполнить его, установить его на место и после этого поставить назад контейнер для сбора грязной воды.
  • Контейнер в контейнере. Емкость с чистящим средством расположена внутри бака, предназначенного для сбора грязной воды.
  • Контейнер для заливки чистой воды установлен на заднем торце корпуса. Это наиболее удобное для использования расположение, которое позволяет быстро и легко пополнить резервуар моющим средством.

Очистка составных частей пылесоса

Составляющие части пылесоса (телескопические трубы, шланги, щетки) также нуждаются в периодической очистке. На внутренних поверхностях этих приспособлений со временем оседают различные частички грязи. Это снижает мощность всасывания и эффективность работы агрегата в целом. Наиболее просто произвести очистку дополнительных приспособлений без разборки пылесоса за минимальное время позволяет функция всасывания воды. Алгоритм работы следующий:

  • В емкость подходящего размера наливаем чистую воду (можно добавить специального моющего средства).
  • Опускаем в нее насадку (поочередно можно почистить весь комплект).
  • Включаем кнопку всасывания.
  • Вода, протекая через все отсеки пылесоса, очищает от загрязнений внутренние поверхности (этот процесс занимает не более 5-6 секунд).
  • Освобождаем сборник грязной воды.
  • Пылесос готов к дальнейшему использованию.

Такой удобной функцией оснащены практически все популярные модели моющих пылесосов Zelmer (Германия). Согласно отзывам, с их помощью можно легко и быстро удалить с пола случайно разлитую жидкость или прочистить засорившийся сток раковины или ванной.

Пароочистители

Одной из разновидностей пылесосов, позволяющих осуществлять влажную уборку, являются изделия со встроенным парогенератором. Их основная особенность - то, что вместо воды с добавлением чистящих средств для растворения и удаления грязи с поверхности применяется пар. Такие устройства незаменимы для тех, кто страдает аллергией.

Моющий пылесос с парогенератором

Бытовой пароочиститель Karcher SC3 (время разогрева – всего 30 секунд, емкость бака для воды – 1 литр, возможность пополнения во время производства работ) стоит 10 000-10 500 рублей.

Пароочиститель Karcher SC3

Пылесосы-роботы

Робототехника все больше и глубже проникает в нашу повседневную жизнь. Пылесосы-роботы с функцией влажной уборки помещения из разряда экзотических или уникальных приспособлений превратились в обычные домашние бытовые приборы. Эти «умные» устройства произведут уборку пола практически без вмешательства человека. Управление такими приспособлениями в зависимости от производителя и функциональности модели можно осуществлять:

  • с помощью пульта дистанционного управления;
  • командами с мобильного телефона;
  • посредством встроенного программатора (можно установить график уборки помещения по дням недели).

Одной из наиболее важных пользовательских технических характеристик таких роботов является время беспрерывной работы устройства без подзарядки. Встроенные датчики (оптические или лазерные) позволяют им обходить любые препятствия (мебель, стены и так далее).

Среди многочисленных рейтингов моющих пылесосов данной категории верхние строчки пользователи безоговорочно отдают роботам iClebo от корейского производителя Yujin Robot Corporation. Модель iClebo Pop (время непрерывной работы от встроенного аккумулятора – 160 минут, время полной подзарядки – 100 минут) с функцией автоматического возврата на зарядную базу стоит сегодня около 20 000 рублей. Топовая модель iClebo Omega с функцией предварительной оценки площади помещения и построения оптимального алгоритма маршрута уборки обойдется в 35 000-40 000 рублей.

Моющий робот-пылесос iClebo Omega

Моющие средства

Все моющие средства, которые используют при уборке с помощью пылесосов, в зависимости от области их применения подразделяют на несколько категорий:

  • Для твердых напольных покрытий. Популярный моющий концентрат ProFloor Thomas (Германия) емкостью 1 литр стоит 570-590 рублей. В его состав входят полимерный воск и поверхностно активные вещества без содержания растворителей. Он подходит для влажной уборки большинства твердых напольных покрытий: ПВХ, керамической плитки, искусственного или натурального камня, мозаики, ламината или паркета. После влажной уборки образует на поверхности грязеотталкивающую защитную пленку. По отзывам пользователей, несомненным плюсом такого мыла для моющего пылесоса является отсутствие разводов на плитке или ламинате после обработки.
  • Для очистки ковров и мягкой мебели. Например, концентрированный шампунь Filtero (Бельгия) объемом 500 мл (расход - 30 мл на 5 литров воды) стоит 290-320 рублей. Состав глубоко проникает в ворс ковра и выталкивает грязь. Многочисленные пользователи в своих отзывах отмечают следующие достоинства этого моющего средства: экономный расход, низкое пенообразование, невысокая цена, хорошо восстанавливает яркость расцветки ковров.
  • Для мойки окон. Такие средства предназначены для пылесосов, имеющих специальную насадку для мойки окон, зеркал, стенок душевых кабин и других гладких вертикальных поверхностей. Например, комплект из 4 упаковок по 20 мл от Karcher стоит 280-300 рублей.
  • Универсальные. По утверждениям изготовителя, концентрат ProTex от Thomas (1 л – 610-640 рублей) для приготовления моющего раствора подходит как для чистки ковровых изделий или мягкой мебели, так и для твердых напольных покрытий. Универсальное концентрированное мыло для моющего пылесоса российского производства Unicum можно приобрести за 280-300 рублей (емкость флакона - 1 литр).
  • Пеногасители. В баке с отработанной водой при влажной уборке помещения образуется грязная пена, которая значительно снижает мощность всасывания, что, в свою очередь, ухудшает эффективность уборки. Для борьбы с этим негативным явлением разработаны специальные концентрированные жидкости – пеногасители. Флакон такой жидкости FoamStop Fruity от Karcher (Германия) объемом 125 мл стоит 600-650 рублей.
    шампунь Filtero

На что обратить внимание при выборе

Перед приобретением многофункционального устройства рекомендуем внимательно ознакомиться с рейтингом лучших моющих пылесосов на момент предполагаемой покупки. Производители постоянно обновляют модельный ряд и расширяют функциональные возможности этих изделий. Однако и гнаться за новинками не стоит. Иногда более разумно приобрести по скидке устаревшую модель, если она вас полностью устраивает по функциональным характеристикам.

Также стоит четко уяснить для себя, что и как мыть моющим пылесосом вы планируете. От этого зависит выбор таких показателей, как мощность всасывания и емкость резервуара для чистящего средства. Например, для влажной очистки ровных поверхностей полов достаточно 250-300 Вт. А вот для глубокой чистки ковров или напольных покрытий с длинным ворсом нужен достаточно мощный аппарат (400 Вт и более). Средний расход чистящего средства, по многочисленным отзывам о моющих пылесосах, составляет около 1 литра для помещения площадью 17-18 м². Поэтому для городской квартиры вполне подойдут модели с объемом резервуара 1,7-2 литра.

Немаловажным критерием выбора является наличие в комплекте всех необходимых насадок. Это позволит избежать затрат на приобретение дополнительных аксессуаров.

В заключение

Выбрав лучший моющий пылесос (с вашей точки зрения) от надежного и проверенного производителя, вы получите незаменимого домашнего помощника, который сделает уборку дома легко и быстро. И хотя такие устройства стоят дороже своих стандартных вакуумных аналогов, их универсальность и многофункциональность уже по достоинству оценили многочисленные пользователи этих высокотехнологичных приспособлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.