Изучаем стандартные программы Windows

Сегодня мы поговорим о том, какие бывают стандартные программы Windows. В их состав входит целый ряд приложений. Как правило, они устанавливаются на компьютер вместе с инсталляцией операционной системы. Мы рассмотрим некоторые стандартные программы Windows XP. К ним относятся интегрированный редактор текста, который называется ВордПад, электронный калькулятор, графический редактор Пеинт и т.д.

стандартные программы Windows

В ВордПаде встроенное меню вставки позволяет активизировать средства, включающие в документ поле времени, даты и прочее. А меню форматирования позволяет выставить необходимый шрифт, а также все остальные параметры. Перейдя в меню помощи, вы вызовете справочную систему.

В стандартные программы Windows входит популярный редактор Пеинт. С ним работают как начинающие неопытные пользователи, так и пользователи, которые с компьютером на «ты». И это неудивительно. Ведь он содержит многие полезные функции, которые позволяют редактировать графический объект, масштабировать рисунок, растягивать и вращать изображение, сохранять их в качестве обоев для рабочего стола компьютера и т.д.

стандартные программы Windows XP

Окно приложений этого графического редактора содержит линейку команд для основного меню. Находится она в верхней части экрана. С левой стороны вы найдете панель инструментов с определенными пиктограммами, с помощью которых можно создавать изображения. А в нижней части экрана имеется цветовая палитра, которая позволит вам выбирать цвет рисунка или фона.

Создается рисунок в специальной рабочей области этого окна. При помощи панели инструментов вы сможете нарисовать прямые или кривые линии, выстроить различные геометрические фигуры. Также в вашем распоряжении будут множественные инструменты, которые позволят оформить ваше изображение различными способами. Это кисточки разных форм, заливка, распылители с регулируемым «соплом». Здесь у вас также есть возможность создавать даже текстовые фрагменты. В них вы можете изменять шрифт и стиль.

стандартные программы Windows 7

А вот для того, чтобы вы смогли нарисовать более точный рисунок, а также прорисовать необходимые мелкие детали, Пеинт дает возможность редактировать каждую точку (пиксель) вашей картинки. Чтобы это сделать, нужно увеличить масштаб на соответствующем фрагменте изображения с помощью команды Вид/Масштаб. У вас также будет возможность создавать собственные оттенки, смешивая между собой основные цвета палитры. Чтобы это выполнить, нужно открыть меню «Параметры» и выбрать там раздел «Изменить палитру». Вы можете повернуть, растянуть, инвертировать цвета какого-то определенного выделенного фрагмента.

Также в стандартные программы Windows входит калькулятор. С его помощью вы можете производить вычисления так же, как и с помощью обычного калькулятора. Есть возможность расширить набор функций. Делается это через меню «Вид». Там необходимо сменить стандартный режим на инженерный.

Конечно же, это далеко не все стандартные программы Windows. У этой операционной системы имеется множество других приложений. Правда, не все они используются большинством простых пользователей. Кстати, стандартные программы Windows 7 пополнились некоторыми новыми приложениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.