Города Болгарии: список наиболее популярных в туристическом плане

Болгария – одна из красивейших стран мира. Государство существует уже более 13 веков и расположено в северо-восточной части Балканского полуострова. Проживает в стране чуть меньше 9 миллионов человек. Площадь Болгарии – 110,9 тысячи квадратных километров. Ландшафт разнообразен: плодородные поля и горные цепи, лес и река Дунай, побережье Черного моря...

В стране множество достопримечательностей, древних строений и красивых городов.

София, Болгария

София

Этот город Болгарии самый крупный и является столицей государства. Здесь проживает 1,196 миллиона человек. Находится на западе страны. Известно, что на этой территории люди проживали еще в III тысячелетии до нашей эры. Архитектурное достояние Софии огромное, в городе насчитывается около 250 исторических памятников. Однако много архитектурных памятников утрачено. Большая часть строений датируется периодом с 1878 года, когда страна освободилась от османского ига.

Вокруг старой части города сохранились крепостные стены, они прослужили Софии 12 веков. Остались следы древнего поселения Сердика, датируемого II веком. Славится столица Болгарии кафедральным собором Александра Невского, Ротондой храма святого Георгия и церковью Бояна, мечетью Баниа Ваши и турецкими банями.

Пловдив

Второй по численности населения город Болгарии. Здесь проживает 340,6 тысячи человек. Расположен на юге страны, на левом и правом берегу речки Марицы. Городу около 3 тысяч лет. Это крупнейший автомобильный и железнодорожный узел государства.

В Пловдиве можно увидеть древние крепостные сооружения. Также это неофициальная столица современного болгарского искусства. В городе множество галерей и картинных выставок.

Варна

В городе Варне (Болгария) проживает 314 539 человек. Населенный пункт находится на побережье Черного моря. Это очень древний город, в котором еще в VII веке до нашей эры существовала греческая крепость Одессос. Современное название населенный пункт получил только в IX веке. Когда-то это был оживленный центр торговли. На сегодняшний день это Мекка для иностранных туристов, где можно понежиться на чистом побережье и увидеть древнейшие постройки. Это Королевский дворец в Балчике, Собор Успения Святой Богородицы и монастырь Аладжа. А в музее можно увидеть артефакты, самые древние из которых датируются 4 тысячелетием до нашей эры.

Варна, Болгария

Окружают Варну самые популярные курортные города Болгарии: на севере - Ривьера, на юге - Святого Константина и Елены. В город приезжают даже зимой, так как здесь множество бальнеотерапевтических залов.

Бургас

Этот город Болгарии четвертый по численности, здесь проживает 210 316 человек. На юго-востоке страны это самый крупный населенный пункт. Сам город расположен на 4 террасах высотой 2-3 метра. Ранее Бургас назывался Кулата, упоминания о котором есть у византийского поэта Мануила Филя. Современное название переводится как «крепость». В XIX веке Бургас был полностью сожжен.

Расположен этот город Болгарии на побережье Бургаского залива и сегодня весьма привлекателен для туристов. Именно здесь можно услышать песни народов Балкан, увидеть народные танцы. Ежегодно в Бургасе проводится выставка цветов.

Русе

Это небольшой город Болгарии, где проживает всего лишь 162 тысячи человек. Однако здесь находится самый крупный порт на реке Дунай. Город имеет автомобильную и железнодорожную переправу с Румынией, по этой дороге следует транспорт в Украину, Молдавию и Россию.

Город Русе

Именно здесь Кутузов разгромил армию турок в 1811 году. В городе множество интересных мест, старая часть вообще превращена в пешеходную зону. Здесь есть развалины крепости Сексагинта Приста (I век нашей эры), здание Пантеона с позолоченным куполом. Город является музыкальной столицей Болгарии, здесь проводятся дни музыки в марте, фольклорный фестиваль и форум.

Привлекателен населенный пункт для скалолазов: в пригороде есть известковые скалы с красивейшими ущельями.

Стара-Загора

Город находится между скалами, в Старозогорской котловине, в окружении парков Чадар Могила, Аязмо, Бедечка и Борова Гора. В нем проживает 135 889 человек. В древние времена здесь были железодобывающие рудники. Здесь плодородные земли и умеренно континентальный климат со среднегодовой температурой +13 градусов. В городе и области произрастают уникальнейшие растения - от магнолий до кипариса. А в 16 километрах расположены небезызвестные минеральные бани.

Плевен

Город находится на реке Вит и больше всего известен благодаря освободительным войнам 1877-1878 годов. В населенном пункте около 200 памятных мест, посвященных этим событиям.

Плевен, Болгария

Плевен окружен красивейшими парками: Гривица, Кайлыка и другие. В городе проживает 105 045 человек.

Сливен

Находится в Верхне-Фракийской низменности. В городе проживает 100,7 тысячи человек. Населенный пункт разделен на три части тремя реками: Селишная, Асновская и Новоселская.

Сливен основан еще в VII веке. Здесь множество лесов и горных массивов, а в центральной части растет вяз, которому уже 600 лет. Самый красивый природный парк - «Синие камни», здесь можно увидеть водопады, озера и уникальные скальные образования. В 12 километрах от населенного пункта находятся минеральные бани, температура воды в источниках всегда на уровне +44 °С. А в 38 километрах находится Агликина поляна, где некогда собирались гайдуки.

Добрич

Малочисленный город Болгарии, населения здесь - около 90 тысяч. Известен населенный пункт тем, что здесь некогда жили римляне. Сам город сформировался только в XV столетии, изначально был рыночным поселением.

Приехав в Добрич, следует обязательно посетить Дом-музей писателя-гуманиста Йовкова Й. В этом же музее можно увидеть около трех тысяч полотен Стойлова. В центральной части есть городской парк, деревья в котором высажены еще в 1862 году.

Шумен

Находится на северо-востоке страны, раскинулся на двух берегах речки Боклуджи. Здесь проживает 89 тысяч человек. На территории поселения найдены останки эпохи бронзы.

Город славится действующей мечетью, которая является второй по величине на Балканском полуострове. Много здесь и православных церквей. Также следует выделить Башню с часами (возведена в 1741 году) и питьевым источником.

город Шумен

В 15 километрах от города находится археологический заповедник под названием «Мадара». Основная достопримечательность - скальный рельеф, на котором просматривается всадник, в руках которого жезл и палка, а под копытами коня виднеется силуэт собаки, льва и змеи.

Еще какие города в Болгарии?

Естественно, Болгария – это прежде всего побережье Черного моря, на которое съезжаются миллионы отдыхающих.

Один из известнейших городов на берегу моря - Поморье. Здесь доступные цены на отдых. Сам город очень уютный, имеет старую часть, древние строения. В Поморье проводится много фестивалей, производятся прекрасные вина и коньяки. Этот город идеально подойдет для тихого семейного отдыха.

Город Несебр в Болгарии – курортный населенный пункт на скалистом полуострове. Находится в 37 километрах от Бургаса. Условно разделен на старую и новую части, где расположены курортные комплексы. Это небольшой город с населением в 10 тысяч человек, где сохранились руины крепостной стены и церкви, датируемой IX веком, и византийских терм.

Солнечный берег

И естественно, самый дорогой курорт Болгарии – Солнечный Берег. Здесь не только огромное количество отелей, но и постоянные дискотеки, дорогие магазины и рестораны. За экологическую чистоту курортный город удостоен награды Голубой флаг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.