Болгария, Варна. Город Варна, Болгария

На востоке Балканских гор находится солнечная Болгария. Побережье этой страны, ее шикарные пляжи с золотистым песком всегда привлекали туристов с разных концов света. Здесь множество минеральных источников, благодаря которым Болгария обрела славу не только пляжного, но и бальнеологического курорта. Особенно богат горячими ключами город Варна. Название этого курорта произошло от слова "вар" (горячий), что свидетельствует о том, что еще в XII веке (до этого город назывался иначе) местными жителями были открыты минеральные источники и их полезные свойства. И с этих пор город стал притягивать к себе людей, желающих поправить здоровье с помощью чудодейственной силы термальных вод.

болгария варна

Как называлась в древности Болгария? Варна и Одессос – два названия знаменитого курорта

Территория, на которой сегодня располагается современная Болгария, в древние времена именовалась Фракией. Говорят, что древние греки позаимствовали у фракийцев искусство виноделия, а также другие аспекты культуры. Что же касается Варны, то она упоминается в летописях где-то с VI века до нашей эры под названием Одессос. Она была хорошо развитой греческой колонией. Однако сделанные археологами открытия свидетельствуют о том, что 7 тысяч лет тому назад на месте Варны существовала цивилизация, которая древнее как египетской, так и месопотамской. Правда, невероятно? Вот так Болгария! Варна, оказывается, не только популярный пляжный курорт, но и богатейший культурно-исторический центр мирового значения. И его главной достопримечательностью, конечно же, является Варненский Некрополь (пятое тысячелетие до н. э.), который относится к эпохе халколита. При его раскопках были обнаружены самые древние во всем мире ювелирные изделия из золота, в том числе и символы власти.

Варна: общая характеристика

варна болгария отели

Варна – один из крупнейших городов и самый большой морской порт Болгарии. Ее по справедливости называют летней столицей страны. По численности населения (около 350 тыс. чел.) она является в стране третьей, а вот по популярности, пожалуй, занимает лидирующую позицию. Еще в советское время мечтой туристов из СССР была солнечная Болгария, Варна и близлежащие к ней курорты ассоциировалась с престижным высококлассным отдыхом.

Расположение

Расстояние от Софии до курорта – приблизительно 500 км, целых 5-6 часов пути автотранспортом. Однако в Варне есть аэропорт (более подробно об этом далее в статье), а также железнодорожный вокзал. Но многие жители болгарской столицы и других отдаленных от побережья районов предпочитают приезжать на отдых на собственных автомобилях и останавливаться либо в хостелах (гостевых домах), либо в мотелях, либо в кемпингах. А вот туристы в основном пользуются воздушным транспортом.

город варна

Этот город-порт располагается недалеко от границы с Румынией, на северо-востоке страны. Между Варной и портами Ильичевск, "Кавказ" (Темрюкский район Краснодарского края), Поти, Стамбул и Батуми имеется паромное сообщение. Им в основном пользуются для перевозки грузов.

Административное деление

Варна разделена на пять районов: Приморский, Младост, Одессос (в честь древнего названия города), Владислав Варненчик, Аспарухово. Наиболее густонаселенным из них является Приморский район. Здесь также сосредоточена большая часть крупных отелей и туристических объектов города.

Варна, аэропорт: история становления

Еще в годы Первой Мировой войны в Болгарии близ города Варна появился первый в стране аеропорт Тигина. Через несколько лет между столицей и городом стали осуществляться авиаперелеты, однако они носили непостоянный характер. Для того чтобы наладить регулярные авиарейсы, нужен был новый, более просторный аэропорт. К 1947 году у поселка Акскаково был построен новый воздушный вокзал. Терминал же и взлетная полоса были построены гораздо позже, к середине 70-х годов прошлого века. Ну а когда в июне 2006 года аэропорт был передан AG Frankfurt Airport Services Worldwide (на 35 лет), через два года был построен совершенно новый, соответствующий всем международным требованиям терминал.

карта варны

Сегодня из многих городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда, Уфы, Краснодара, Одессы и др.) есть чартерные рейсы в Варну. Годовой пассажирооборот составляет около двух миллионов человек, что свидетельствует о возрастании популярности города-курорта у любителей пляжного и познавательного отдыха.

Особенности отдыха и отели

По своим климатическим характеристикам и уровню сервиса Варна и близлежащие курортные поселки могут вполне составить конкуренцию черноморским и средиземноморским курортам. Для этого здесь есть все условия, а именно: чудесные песчаные пляжи с "золотым" песком, фешенебельные отели и рестораны, множество уникальных культурно-исторических достопримечательностей и т. д. Одним словом, Варна (Болгария), отели которой в основном относятся к категории 3-4*, может стать конкурентом курортов Турции, Хорватии, Черногории и даже Греции. Кстати, в городе есть гостиницы, принадлежащие мировым гостиничным брендам ("Бест Вестерн", "Голден Тюлип" и др.), что, конечно же, говорит только в пользу данного курорта. Некоторые отели класса делюкс работают по системе "все включено", однако в большинстве гостиниц все же придерживаются обслуживания по типу питания полупансион (НВ).

город варна болгария фото

К сведению наиболее привередливых туристов: все гостиницы Варны полностью соответствуют европейским стандартам качества. С этим здесь очень строго. Однако их отличительной чертой являются сравнительно низкие цены на проживание и остальные услуги.

Климатические особенности курорта

Конечно же, курортная Болгария (Варна, Бургас, Несебр и др.) своей популярностью обязана превосходным климатическим условиям, которые близки к средиземноморским. Варна расположена на окраине субтропической зоны. В пляжный сезон, который длится с конца апреля до середины октября, средняя температура воздуха составляет +30 градусов, а воды в море достигает +24 градусов. Благодаря прекрасным условиям и умеренной влажности здесь произрастают многие виды средиземноморских растений, например, киви, гранат, финики, лавр, инжир и др.

пляжи варны

Исторические достопримечательности

Как уже было отмечено выше, территория Варны и близлежащие районы весьма богаты историческими и даже доисторическими памятниками, главным из которых является Варненский Некрополь (пятое тысячелетие до нашей эры). Другими не менее значимыми для истории города достопримечательностями являются римские термы (II-III вв. н. э.), расположенные на древнейшей улице Варны - Хан Крум. А термы, которые находятся в районе центрального порта, относятся к IV веку. Они сохранились гораздо лучше: здесь можно увидеть часть каменных стен, просторные залы, а также отопительную систему, которая поражает своей гениальностью. Это древнее сооружение по своей величине является третьим в Европе. Вот такой он, город Варна (Болгария). Фото, представленные в статье, наглядно демонстрируют всю красоту и необычность этого древнего города.

варна аэропорт

Любители средневекового зодчества могут посетить самую древнюю из сохранившихся церквей города - собор Св. Анастасии (XVII век). Более молодой православной святыней является кафедральный собор Успения Богородицы, который относится к концу XIX века. Он примечателен своими фресками и резным оформлением патриаршего трона. В археологическом музее Варны хранится древнейшая коллекция золотых изделий, которая была обнаружена учеными близ Варненского некрополя.

Кстати, туристы в большинстве случаев желают самостоятельно совершать экскурсии, без сопровождения гида. В этом случае им обязательно понадобится карта Варны, которую можно купить в любом киоске.

Современные достопримечательности

Возвращаясь к теме достопримечательностей, надо отметить, что из современных наиболее интересны для гостей страны Морской Музей, расположенный в районе Морского (или Приморского) парка. Также туристам рекомендуется посетить Мост желаний – один из символов города, аквариум, зоопарк и террариум. Особо хочется остановиться на описании аквариума, ведь он один из древнейших в Европе, и был основан в 1911 году. Особое впечатление оставляет его фасад, который украшен барельефами морских обитателей. Кстати, в его стенах обитают подводные жители не только Черного, но и других морей и океанов. Однако наиболее посещаемым местом вот уже 30 лет является единственный на всем балканском полуострове дельфинарий в Варне. Он также располагается в Приморском парке, в стеклянном здании причудливой формы с видом на залив. Вместимость этого сооружения - 1200 зрителей.

 дельфинарий в варне

Пляжи

Как бы ни были интересны экскурсии, однако туристов, приехавших на морской курорт, в первую очередь волнует состояние пляжей. С этой стороны они могут быть абсолютно спокойны. Здесь все располагает к приятному пляжному отдыху. Несмотря на то что это портовый город, пляжи Варны отличаются чистотой и ухоженностью. Береговая линия курорта делится на множество зон. Вот названия некоторых из них:

  • "Южный".
  • "Центральный".
  • "Офицерский".
  • "Буните".
  • "Буните-2" и другие.

На всех пляжах песок очень мелкий и золотистый. На нем очень приятно загорать, особенно людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Хотя в особо жаркие дни он способен нагреваться до очень больших температур, и тогда без шезлонгов никак не обойтись. На частных пляжах, принадлежащих отелям, постояльцы могут пользоваться зонтиками и лежаками бесплатно, на городских же все это предоставляется туристам за отдельную плату. Любители водных развлечений найдут множество интересных аттракционов, а любители тусовок могут остаться здесь до самого вечера и поучаствовать в зажигательных танцах. Вдоль линии пляжа располагаются множество кафе, баров, дискотек, ночных клубов, торговых точек и т. д. Одним словом, каждый из отдыхающих найдет здесь занятие по своим интересам. Если после прочтения этой статьи вас заинтересовала страна Болгария, Варна достойна стать первым из курортов, который вы посетите в самый ближайший отпуск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.