Франкфурт, аэропорт: фото, схема, как добраться до города

Это огромный город - Франкфурт. Аэропорт его тоже имеет значительные размеры. По пассажиропотоку он занимает почетное третье место в Европе. Впереди лишь лондонский Хитроу и парижский Шарль-де-Голль. Таким образом, международный аэропорт Франкфурта-на-Майне, пропуская через себя свыше пятидесяти трех миллионов пассажиров в год, опережает столичный хаб, находящийся в Берлине. Его можно назвать вторым в Европе. Ведь по масштабам грузовых перевозок он уступает лишь парижскому аэропорту имени Шарля де Голля. У этих воздушных ворот юго-западной Германии немало названий. Официально он носит титул Рейн-Майнский аэропорт. Есть у него и двойник. Это небольшой аэропорт Франкфурт-Хан. Чтобы понять, где вы приземлитесь, нужно смотреть на коды. У крупнейшего хаба Германии ИКАО - EDDF, а ИАТА – FRA. Во Франкфурт-Хан прилетают некоторые лаукостеры, в том числе и лайнеры из России.

Франкфурт аэропорт

Где расположен?

Крупнейший хаб Германии находится всего в двенадцати километрах к юго-востоку от центра такого города, как Франкфурт. Аэропорт-двойник отделяет от большого города на Майне целых сто двадцать километров. Франкфурт-Хан находится в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Он расположен между двумя небольшими местечками Лойтценхойзен и Хунсрюк (Хан). Ближайший крупный город к аэропорту Франкфурт-Хана – Кобленц. Также это удобное место приземления, чтобы отправляться в карликовое княжество Люксембург. Но вернемся к крупнейшему аэропорту Германии, который находится в федеральной земле Гессен. Двенадцать километров – расстояние незначительное. Но все же вопрос трансфера до отеля остается животрепещущим для тех туристов, которые впервые прилетают во Франкфурт.

Из аэропорта франкфурта в город

Аэропорт: как добраться до города?

Удобное расположение Frankfurt Flughafen и отличная транспортная инфраструктура исключают все проблемы. До города можно добраться поездом, автобусом, шаттлом, такси и арендованной машиной. Ведь поблизости проходят автобаны А3 и А5. Проезд на такси обойдется вам приблизительно в сорок евро. Чуть снизить стоимость поможет онлайн-бронирование машины. Стоянка такси – у выхода из первого терминала. Пожалуй, самый удобный способ добраться из аэропорта Франкфурта в город – электричка. Называется она S-Bahn (эс-бан). Сразу две линии – номер восемь и девять – отправляются от первого терминала (выход В) с регулярностью в пятнадцать минут. Все они проходят через главный железнодорожный вокзал (третья остановка, называется она «Франкфурт Хофбанхоф»). Этими же региональными электричками можно добраться и до центра города Висбадена. Стоимость одного билета до Франкфурта - 4,35 евро. Его нужно приобрести в автомате (принимает небольшие купюры и кредитки) или в кассе. Если же вы сойдете на пятой от аэропорта остановке – Hauptwache, то попадете на центральную пешеходную улицу города.

Франкфурт аэропорт как добраться до города

Путешествуйте по Германии

Обычные поезда тоже следуют через Франкфурт. Аэропорт этого города находится в списке самых популярных станций. Только не перепутайте их с электричками - эс-банами. Там – совсем другие тарифы. Следуют через аэропорт и скоростные поезда «Интерсити». Они обозначаются аббревиатурой ICE. Воспользовавшись этим быстрым, комфортным, но ужасно дорогим видом транспорта, можно оказаться в Вене, Цюрихе, Амстердаме, Брюсселе, Кёльне, Мюнхене и других городах Германии. Чтобы путешествовать по региону, следует сесть на региональные поезда, которые обозначаются RE. Таким образом можно добраться до Карлсруэ, Штутгарта, Майнца.

Во Франкфурт – автобусом

Это очень удобный и недорогой вид транспорта, тем более что билет на него приобретается у водителя. Но есть одна сложность. Вокруг терминалов очень много остановок. От них отправляются автобусы в разных направлениях. Если мы хотим попасть в центр города, нам нужен маршрут № 61. Он называется «Аэропорт – Южный вокзал». Отправляется этот автобус с первого этажа терминала № 1 (остановка 16) и со второго яруса терминала № 2. До конечной станции машина следует полчаса. Многие авиакомпании облюбовали Франкфурт. Аэропорт этот, к примеру, предпочитают в качестве места приземления самолеты «Люфтганзы». Для удобства своих клиентов этот авиаперевозчик направляет специальные шаттлы до Страсбурга и Гейдельберга. Билеты лучше покупать в специальных местах продажи, у водителя они дороже. Еще около десятка разнообразных автобусных маршрутов отправляются от первого терминала до Дармштадта, Шванхайма, Обертсхаузена и других городков региона. Во многих отелях Германии есть услуга по доставке клиентов из ближайшего аэропорта. В некоторых гостиницах она бесплатна, в других же стоит до пяти евро.

Схема аэропорта франкфурта

Схема аэропорта Франкфурта

Крупнейший хаб Германии был построен в 1936 году и с тех пор неоднократно расширялся и модернизировался. Сейчас он располагает двумя большими терминалами и одним маленьким – для ВИПов и правительственных делегаций. Всего в аэропорту пять огромных залов, в которых просто потеряться, если не смотреть на таблички с указателями. Если же знать английский или немецкий хотя бы на базовом уровне и быть внимательным, проблем с нахождением стойки регистрации, ворот посадки, остановки автобуса или электрички возникнуть не должно. Два общих терминала связывают между собой монорельсовая дорога «Скайлайн» внутри здания и бесплатный шаттл. Этот последний автобус отходит со специальной стоянки каждые десять минут. Самолеты принимают четыре взлетно-посадочные полосы. Багаж проходит автоматическую сортировку.

Расписание аэропорта франкфурта

Кто летает во Франкфурт?

Оба терминала принимают самолеты различных авиакомпаний. Если вы не знаете, на какой остановке вам выходить – Т1 или Т2, расписание аэропорта Франкфурта ознакомит вас с этим. Оно доступно в онлайн-режиме. Сразу же за входом виднеются табло, на которых указаны рейсы, компании, которые их совершают, и номера стоек регистрации. «Люфтганза» - достойный доверия немецкий авиаперевозчик - сделала аэропорт Франкфурта своей «штаб-квартирой». Здесь также базируется ее дочернее предприятие Lufthansa CityLine. Помимо «Люфтганзы» в аэропорт Франкфурта прибывают лайнеры компаний «Кондор Флюгдинст», «Эуровингз», «СанЭкспресс Джемани», «ТЮИфлай», «Экс Эл Эйрвэйз Германия» и других немецких и иностранных перевозчиков.

Франкфурт аэропорт фото

Безопасность

Второе марта 2011 года стало черным днем для такого города, как Франкфурт. Аэропорт, фото которого внезапно растиражировали крупнейшие СМИ, оказался сценой теракта. Гражданин Германии, этнический албанец и убежденный исламист двадцатиоднолетний Арид Ука расстрелял американских солдат, прилетевших из Афганистана. Террористу помог тот факт, что он работал в аэропорту. Солдаты были безоружны и в гражданской одежде. Они сошли с самолета и сели в автобус. Арид Ука тоже пробрался туда и открыл огонь. В результате теракта двое людей погибли и еще столько же были ранены. Злоумышленника задержали, когда он пытался скрыться в здании аэропорта. Это событие послужило уроком администрации хаба. Теперь меры по безопасности могут показаться кому-то чрезмерными. На рейс нужно приходить заранее, поскольку перед рамками металлоискателя всегда скапливаются очереди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.