Староместская площадь: история, архитектура и немного мистики

Староместская площадь в Праге (с чешского Staroměstské náměstí) занимает пятнадцать тысяч квадратных метров и является центром притяжения как жителей, так и гостей столицы Чехии.

Многовековая история этого места никого не оставляет равнодушным. Ценители зодчества будут восхищены окружающими площадь постройками, по фасадам которых можно изучать стили архитектуры, от готики и возрождения до барокко и рококо. Для людей, интересующихся историей, Староместская площадь станет неиссякаемой темой исследований. Любителей мистики заворожит множество сказаний, тайн и легенд.

Из истории

Двенадцатый век – именно этот период считают началом образования Староместской площади. Удачно расположившись на пересечении торговых путей Европы, в средние века это место являлось рынком, где была возможность приобрести товары, привозимые из разных стран. В тринадцатом веке площадь так и называлась – Старый рынок. За семь столетий неоднократно переименовывалась, пока в 1895 году не приобрела окончательное название, которое носит сегодня. Староместская площадь (на фото) находится в окружении целого ряда построек с многовековой историей.

Староместская площадь панорама

Староместская ратуша (с чешского Staromestska radnice)

Это оригинальное строение, первая часть которого была подарена городу купцом Вольфом Камене. В 1364 г. к ней присоединилась основательная башня высотой шестьдесят шесть метров. Затем, в 1381 г., – часовня, чуть позже, в 1410 г., на южной стороне башни – куранты.

Ратуша с курантами

Пражские куранты (или орлой) имеют свою удивительную историю. Часы на Староместской площади позволяют определить текущее время и дату, движение солнца и луны, их расположение в зодиакальном кольце. Каждый час куранты представляют небольшой спектакль, наполненный философским смыслом.

Первая часть механизма (часы и астрономический циферблат) создана в 1410 г. мастером часовых дел Микулашем, проект разработал астроном Ян Шиндель. Затем, в 1490 г., Ян Руже (или мастер Гануш) дополнил его календарным циферблатом и изготовил первую фигуру. Впоследствии родилась легенда о том, что этого мастера ослепили по решению Пражского совета, который не мог допустить создания аналога таких часов.

Куранты Орлой

Тынский храм

Храм Девы Марии перед Тыном - действующий католический храм, его строительство длилось более двух столетий – с 1339 по 1551 годы. Автор – П. Парлер. В архитектуре костела можно обнаружить смешение таких стилей, как готический, ренессанс и барокко. Внутри находятся уникальные вещи, среди которых купель (1414 год), кафедра из камня (15 век), скульптура Мадонны с младенцем (1420 год), алтари работы древних мастеров и, конечно, старейший в Праге орган, изготовленный в 1673 г.

Образ храма формируют две восьмидесятиметровые башни, которые называют Адам и Ева. При этом Адам выше Евы на один метр.

Тынский храм

В 1621 г. у основной статуи костела удалили золотую чашу. По одной из версий, причиной стала семья аистов, устроившая в чаше гнездо. Однажды во время кормления птенцов обед в виде лягушки упал на представителя власти, в результате аистов депортировали, чашу перенесли.

Примечательно, что часть могильных плит (в храме захоронено шестьдесят людей) с повреждениями. Связано это с существующей приметой, утверждающей, что ступить на плиту - к избавлению от зубной боли.

Церковь Святого Николая

Принадлежит гуситской церкви (церковь христианского направления, идейный основоположник которого - чешский проповедник и реформатор Ян Гус). Этот храм – бесценное сооружение в стиле барокко, сохранившееся до наших дней. В основании заложено здание, существовавшее с 1273 г. Диаметр купола составляет 20 метров, высота – 49 метров. В его стенах можно услышать звучание уникального органа 18 века, на котором играл Моцарт; насладиться просмотром фресок, резьбы по дереву, витражей; любоваться хрустальной люстрой в форме короны, которая была преподнесена в качестве подарка русским императором Александром II.

Церковь святого Николая

Дворец Кинских

Национальный памятник культуры Чехии. Возведен в 1765 г. в стиле рококо для графа Гельца. В 1768 г. здание приобрел Степан Кинский, фамилии которого дворец обязан своим настоящим названием. Дворец украшен великолепной лепниной, статуями, изображающими древних богов. Внутри с 1949 года располагается галерея, в настоящее время выставлена коллекция предметов искусства.

Стены дворца сохранили воспоминания о многих известных людях. В 1843 г. родилась графиня Кински, позже стала известной как Берта фон Зутнер, писатель, активная участница пацифистского движения и первая женщина – лауреат премии Нобеля. В начале 20 века в располагавшейся здесь гимназии обучался Франц Кафка.

Дворец Гольц-Кинских

Памятник Яну Гусу

Сама идея возведения такого памятника возникла в конце 19 века и вызвала бурные политические споры, в результате мемориал Яну Гусу был установлен в центре Староместской площади 6 июля 1915 г., ровно через 500 лет после его казни. Автор проекта – Ладислав Шалоун.

Ян Гус - национальный герой Чехии, священник, ректор Пражского университета, философ. При абсолютной вере в Бога подвергал под сомнение деятельность церкви. Обвинен в ереси и сожжен на костре. Его казнь положила начало гуситским войнам в 1419 г.

Памятник Яну Гусу

Интересные детали

В шестидесятых годах двадцатого века площадь стала пешеходной. На ее мостовой прикреплена табличка из бронзы, названная "Пражский меридиан", с надписью, в переводе с латыни гласящей, что после полудня здесь можно увидеть верное пражское время. Ранее, до 1918 г., на площади стояла Мариинская колонна, тень от которой в полдень проецировалась на это место.

Староместская площадь окружена домами, которые названы именами, отражающими их стиль, характер. Дом «У минуты», вероятно, приобрел название от имени владельца торговой лавки, находившейся в доме Петера Минуйта. Еще одна версия происхождения имени предполагает, что оно пошло от слова «минуциозни», так назывались продаваемые в лавке мелочи. «Шторхув дом», дом «У каменного колокола», «У каменного барашка», «У каменного стола» - каждый из них уникален и имеет насыщенную событиями историю.

Дом у минутки

Персонажи мифов и легенд

Притягательность Староместской площади не только в великолепных постройках, храмах, средневековых улочках. У Старого города в запасе большое количество легенд и сказаний о живущих за старыми стенами персонажах. Звонящая монашка, раскачивающая язык колокола на Тынской башне из-за мук совести, огненная колесница, запряженная дикими козлами, мясник с огненным топором, не исполнивший свой долг при жизни, и даже скелет, просящий милостыню, и женщина легкого поведения в паре с капелланом бродят по узким улицам, отходящим от Староместской площади.

Музей призраков

Расположение

Адрес: Прага, район Старе-Место, Староместская площадь. Как добраться: 15-20 минут пешком от метро "Староместска", "Мустек" или "Наместни Республики".

Метро Праги начинает свою работу в 4 часа утра и заканчивает после полуночи. Билеты можно приобрести в специальных автоматах, магазинчиках и киосках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.