Лучшие китайские кроссоверы в России: фото, обзор и отзывы

Покупка китайского автомобиля, и кроссовера в частности, – это довольно смелое решение, к которому нужно подходить с особой тщательностью, потому как репутацию товаров из Поднебесной никак не назовешь хорошей.

Китайскому автопрому приходится конкурировать с маститыми производителями из Европы, Южной Кореи, Японии и других стран. Конечно, в первую очередь модельный ряд китайских кроссоверов берет покупателя своей ценой, а уж потом внешним видом или какими-то техническими решениями. Последние, кстати, по большей части заимствованы у прочих крупных концернов.

Несмотря на ярый технический и дизайнерский плагиат, некоторые производители из Поднебесной выпускают очень неплохие китайские кроссоверы. В России они пользуются завидной популярностью, где критичным фактором во время покупки все еще остается цена. Мы же попробуем проанализировать этот рынок и выбрать достойные варианты.

Итак, представляем вашему вниманию обзор китайских кроссоверов с учетом российских реалий. В него вошли наиболее популярные модели с качественной составляющей и адекватными для отечественных потребителей ценами. Рассматривать мы будем только новые китайские кроссоверы: в России они появились меньше года назад и уже нашли своего покупателя.

Chery Tiggo 3

Эта серия вот уже 12 лет с попеременным успехом продается в России. Сегодня производитель предлагает рестайлинговый автомобиль, похорошевший как снаружи, так и внутри. Китайский кроссовер (фото см. ниже) получился на удивление качественным и составил серьезную конкуренцию своему более дорогому собрату «Тигго 5».

лучшие кроссоверы

Модель получила бензиновый двигатель с крутящимся моментом в 160 Нм и неплохой мощностью на 126 "лошадей". Судя по отзывам на китайский кроссовер, «Тигго 3» податлив и эластичен, но тем не менее активная езда не для него, особенно если в комплекте идет вариатор 7-CVT.

Особенности модели

Если вам нужен настоящий "зверь", то можно присмотреться к модификации с механической коробкой передач и 1,6-литровому двигателю. Подобный тандем доступен как в базовой, так и в премиум-версии китайского кроссовера.

кроссовер черри

Преимущества модели:

  • приятный глазу внешний вид;
  • податливое управление;
  • яркий, эргономичный и комфортабельный салон с замахом на европейские стандарты;
  • хороший двигатель и отличная синергия с нашим 92-м бензином.

Недостатки:

  • сиденье водителя высоко посажено (люди выше 1,8 метра могут испытывать небольшой дискомфорт);
  • шумный вариатор;
  • нестандартное расположение органов управления.

Geely Emgrand X7

Это новая модель, и она уже успела получить рестайлинг в 2018 г. Китайский кроссовер Geely Emgrand X7 можно назвать городским хетчбэком из-за небольшого дорожного просвета – всего 171 мм. Экстерьер автомобиля отличается наличием интересных и действительно красивых дизайнерских решений. Среди своих собратьев из Поднебесной он выгодно смотрится, но все еще не дотягивает до европейского уровня.

китайский кроссовер

Одно из главных достоинств китайского кроссовера – это обилие вариативности модификаций. Здесь мы имеем целых три бензиновых двигателя, отвечающих стандартам «Евро-5». Старшая модификация получила агрегат на 148 "лошадей" и 2,4 литра, а младшая – 125 л.с. и 1,8 л.

Отличительные черты кроссовера

Автолюбители неоднозначно отзываются о модели. Добрую половину пользователей более чем устраивает слаженная работа тандема двигателя на 2,4 с шестиступенчатой коробкой передач, а остальным не нравятся подсевшие исключительно на 95-й бензин инжекторы и динамика авто в целом. Но опять-таки с демократичной ценой на китайский кроссовер имеющиеся недочеты можно пропустить сквозь пальцы.

Плюсы модели:

  • большой выбор модификаций;
  • полноценная коробка-автомат на 6 передач;
  • приятный глазу и комфортабельный интерьер;
  • хорошие ходовые характеристики;
  • привлекательный ценник.

Минусы:

  • угловатый и неказистый экстерьер;
  • небольшой дорожный просвет.

Lifan X60 New

Это один из лучших китайских кроссоверов на отечественном рынке. Обновленный автомобиль отличается от своих предшественников практически полностью переработанным экстерьером. Салон машины также претерпел существенные изменения. Одна только новая панель чего стоит.

кроссовер х60

Судя по отзывам автолюбителей, все нововведения пошли кроссоверу только на пользу. Машина стала выглядеть более опрятно и солидно. Если поставить в ряд прочие конкурирующие модели из Поднебесной, то «Лифана» никак не назовешь рядовым китайским автомобилем. В плане дизайна он выгодно отличается от своих собратьев.

Под капотом у кроссовера практически ничего не изменилось. Здесь мы имеем уже знакомый по прошлым сериям 1,8-литровый двигатель на 128 "лошадей", а также фирменную систему VVT-I. Модель может идти как с бесступенчатым вариатором, так и с классической механикой на пять скоростей.

Особенности кроссовера

В люксовых модификациях бренд сделал основной упор на кожу. В сериях Luxury сиденья, подлокотники и приборная панель получили качественную и благородную обивку. Производитель также не забыл и о других необходимых функциях вроде электроприводов зеркал, парковочных датчиков, подогрева сидений, кондиционера и роскошной мультимедиа. Что касается топовых модификаций, то здесь пользователи оставляют сплошь положительные отзывы и каких-то критичных недостатков не отмечают.

Преимущества модели:

  • отличные дизайнерские решения как в экстерьере, так и в интерьере авто;
  • завидное и сравнительно недорогое оснащение топовых модификаций;
  • хорошая геометрическая проходимость кузова;
  • неплохие ходовые качества в городских условиях.

Недостатки:

  • шумный двигатель;
  • бесступенчатый вариатор (хотелось бы полноценный АКПП);
  • на разбитых дорогах машина подпрыгивает как мячик.

Brilliance V5

Единственный, кто может составить серьезную конкуренцию «Лифану» в плане дизайна, – это Brilliance V5. Экстерьер кроссовера разрабатывался в плотном сотрудничестве с известным итальянским кузовостроительным ателье Pininfarina.

кроссовер брилианс

Он же, кстати, оформлял «Феррари» и «Кадиллаки», так что внешний вид автомобиля получился ожидаемо отличным и привлекательным во всех отношениях. Причем в экстерьере машины даже намека нет на «китайщину», и иной раз его очень легко спутать с каким-нибудь благородным европейским представителем. Владельцы в своих отзывах просто дифирамбы поют такому решению и не нарадуются покупкой.

Технические характеристики автомобиля также на весьма приличном уровне. Модель получила турбированный двигатель на 142 "лошади" с раскруткой до 220 Нм, что по меркам даже европейского автопрома очень неплохо.

кроссовер v5

На отечественном рынке машина представлена в комплектациях «Спорт» и «Делюкс» и исключительно с автоматической коробкой передач. Динамики это автомобилю, естественно, не прибавляет, но добрая половина владельцев с этим готова смириться.

Плюсы модели:

  • очень красивый внешний вид от итальянского ателье;
  • просто огромное количество всяческих электронных ассистентов и помощников (EBA/ABS, ESC, HSA и прочие);
  • неплохие характеристики ходовой части с упором на российские дороги;
  • хорошая комплектация.

Минусы:

  • качество материалов интерьера явно не дотягивает до европейского уровня;
  • скромная динамика двигателя благодаря АКПП;
  • стоимость высоковата для «китайца».

Haval H2

Это единственная модель в нашем списке, которая оснащена опциональной полноприводной системой. Но автомобиль тем не менее считается кроссовером, а не внедорожником, потому как получил несущий кузов. Сама марка Haval работает под четким контролем концерна Great Wall, так что опыт в производстве качественных, а главное, надежных автомобилей у компании есть.

кроссовер хавал

Модель получила 1,5-литровый двигатель на 150 лошадей, крутящий момент в 210 Нм, турбонадув, распределенный впрыск топлива и 184-миллиметровый клиренс. Пользователи по этому поводу оставляют неоднозначные отзывы. С одной стороны, имеющиеся характеристики не раскрывают возможности 4Х-привода в полной мере, но с другой - с городскими условиями и небольшими внедорожными приключениями автомобиль справляется вполне достойно.

Двигатель полностью соответствует требовательному экологическому стандарту «Евро-5» и работает в тандеме с автоматической коробкой передач на 6 скоростей. В качестве альтернативы есть модификация с МКПП также на шесть ступеней.

Преимущества модели:

  • компактный кузов;
  • повышенная в сравнении с простыми кроссоверами проходимость;
  • приятный глазу «мужской» дизайн;
  • качественно отделанный и хорошо оснащенный салон;
  • вполне адекватная стоимость.

Недостаток - багажник всего на 300 литров, что очень мало для своего класса.

Подводя итог

Автомобильная промышленность Поднебесной пусть и не спеша, но стабильно развивается. Китайские модели из категории «подороже» уже идут без аляпистых экстерьеров, а некоторые производители так и вовсе обращаются за помощью к европейским дизайнерам, а не нагло копируют все, что видят.

Салоны, в свою очередь, избавились от низкокачественных и дурно пахнущих материалов, а также начали оснащаться нормальной штатной техникой. Но вот по ходовой части «китайцы» все еще отстают от своих более маститых конкурентов. Да, запчасти к ним, естественно, подешевле, но этот момент оправдывает недоделки лишь отчасти.

Какой именно китайский автомобиль выбрать, зависит только от предпочтений, условий и возможностей каждого отдельно взятого потребителя. В качестве универсальных и наиболее привлекательных с ценовой точки зрения решений выступают модели Haval H2 и «Тигго 3». На них и по городу легко ездить, и с проселочными дорогами они достойно справятся. Остальные варианты больше подойдут для мегаполисов и ближайшего пригорода, где дорожное покрытие более или менее нормальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.