Китайский электромобиль: обзор, характеристики, виды, модели и отзывы

На данном этапе развития китайский автопром переживает значительные изменения. Несколько лет назад конструкторам Поднебесной удалось развеять стереотип о низком качестве традиционных легковых автомобилей, а сегодня уже несколько компаний предлагают свои разработки в высокотехнологичном сегменте электрокаров. Конечно, о полноценной конкуренции с европейскими и японскими автогигантами пока говорить рано, но заявка на соперничество в будущем уже есть. Тем более, что в одном из параметров китайский электромобиль уж точно имеет превосходство – это доступная стоимость. Правда, тот же пример с удачным вхождением седанов и хэтчбеков последних поколений показал, что наряду с ростом качества китайской продукции неизбежно растет и цена.

Особенности электромобилей из Китая

электромобиль китайского производства

Ниша электрокаров по многим факторам подходит для общей концепции азиатского автопрома. Во-первых, сегмент изначально ориентируется на снижение зависимости от традиционного топлива, а во-вторых, производители этого региона стремятся осваивать пока еще не укрепившиеся, но перспективные отрасли. Дело в том, что китайский электромобиль имеет существенное отличие от тех же «европейцев». Это не только доступная цена, но и общая ориентация на бюджетный класс. Пока немецкие конструкторы шокируют публику новыми высококачественными концептами на электромоторах, которые выходят на рынок с баснословными ценниками, китайцы предлагают уже отработанные и скромные, но эффективные решения для массовой аудитории.

При этом нельзя сказать, что производители Поднебесной серьезно уступают в технологичности. Их главный упор делается скорее на оптимизацию существующих идей с поправкой на законы рынка. В то же время прослеживаются и характерные черты, которые отражают именно китайские электромобили. В Китае стремятся разрабатывать автомобили без учета философии максимального индивидуального комфорта. Инженерная концепция в большей мере опирается на общее видение электромобиля в современном мегаполисе.

Разновидности моделей

Китайские разработчики довольно трепетно подходят к вопросам позиционирования своих моделей, изначально отсекая неперспективные, на их взгляд, сегменты. Например, среди экологических моделей из Поднебесной практически не встречаются гибридные машины. Это говорит о том, что компании видят будущее электрокаров исключительно в аккумуляторных питающих элементах. Тем не менее и внутри домашнего рынка китайский электромобиль представлен разными классами. В первую очередь модели можно разделить на седаны, хэтчбеки и кроссоверы. Особенно популярны небольшие городские кроссы, у которых, к слову, показатель мощности соответствует европейскому хэтчбеку. Различаются модели и по типу элементов питания, что влияет и на размеры силовой установки, и, конечно, на мощность. На сегодняшний день китайцы активно используют литий-ионные аккумуляторы, а также их модификации с дополнением в виде железо-фосфатной основы.

китайские электромобили модельный ряд и

Технические характеристики моделей

Как и традиционные автомобили, электрокары в первую очередь оцениваются по мощности. Большинство моделей рассчитывается для городской эксплуатации, поэтому средние показатели составляют 90-120 л. с. Далее следуют уже характерные именно для электрических моделей параметры. Емкость аккумулятора определяет дальность движения на одном заряде – в среднем такая машина может двигаться на 300-500 км. Опять же, это при условии выполнения одного стартового заряда. Также электромобиль китайского производства отличается привлекательными динамическими показателями. Главным образом это скорость разгона, которая может занимать по времени порядка 5-6 сек.

BYD E6

Концерн BYD является одним из крупнейших представителей китайского автомобилестроения. Именно специалисты этой марки стали выпускать качественные модели седанов и хэтчбеков. Не так давно на рынке появился и электрифицированный кроссовер E6. Модель можно назвать типовым электрокаром по европейским меркам, но в азиатском сегменте он вполне заслуживает и статуса премиум-класса. Тем более, что и по эксплуатационным параметрам разработка демонстрирует пример сбалансированности и рационального использования энергоресурсов.

Итак, чем же порадует владельца новый китайский электромобиль? Описание экстерьера этой модели многие эксперты сводят к таким характеристикам, как европейский, семейный и городской. Действительно, модель лишена броского облика, но в то же время обеспечивает неплохую динамику. Разгон осуществляется всего за 10 сек, а максимум достигает 140 км/ч. Но даже не в этом главное достоинство паркетника. Модель многих удивила именно конструкционной начинкой, что вновь подтверждает стремление китайского производителя к реализации качественных решений с потребительской точки зрения. К примеру, полная независимая подвеска наделяет машину сбалансированной управляемостью и плавностью хода, а тормозные механизмы позволяют рассчитывать на безопасное и эффективное замедление. Что касается силовой установки, то заряда ее Fe-аккумулятора хватает на 300 км.

китайские электромобили в китае

Youxia X

Разработчики Youxia X пошли по стопам уже американской фирмы Tesla, которая продемонстрировала успешность концепции электрических моделей своей линейкой Model S. Собственно, китайский аналог во многом повторяет характеристики разработки Tesla, но не обошлось и без собственных наработок. Так, на месте передней решетки конструкторы предусмотрели дисплей, на котором можно транслировать различную графику наподобие логотипа. Надо сказать, что подобными изысками нечасто балуют и обычные модели, и китайские электромобили.

Модельный ряд и модификации Youxia пока ограничиваются одной версией, но с возможностью интеграции батарей с разным объемом. В зависимости от успешности базового представителя семейства, возможно, появятся и другие вариации или, по крайней мере, рестайлинговые обновления. Пока же Youxia X располагает мощностным потенциалом в 350 «лошадей» и при максимальном наполнении аккумулятора способен преодолевать расстояния порядка 450 км. Что особенно интересно, данная модель обеспечивает ускорение до «сотни» всего за 5,6 сек.

запчасти для китайских электромобилей

Xpeng Cars Beta

Довольно необычный кроссовер предлагает и компания Xpeng Cars. Ее модель Beta примечательна тем, что является в некотором смысле клоном сразу двух выдающихся электромобилей. В целом концепция была перенята у той же Model X, а при создании конструкционной базы разработчики ориентировались на Lexus NX, который, правда, скорее относится к гибридам. Помимо этого, китайский производитель электромобилей Xpeng Cars обеспечил свой кроссовер и достойной по качеству батареей от фирмы Samsung. На мощностях этого элемента электрокар преодолевает до 300 км, а разгон обеспечивает за 5,8 сек. Также в отличие от своих уже китайских конкурентов эта модель отличается современным мультимедийным комплексом. Достаточно отметить 12,3-дюймовую панель, размещенную на приборной доске, а также сенсорный ЖК-дисплей на 15,6 дюймов.

колеса для китайского электромобиля

E-Car GD04B

Производитель E-Car показывает пример вхождения в специфическую нишу компании, вышедшей совсем из другого направления. Дело в том, что E-Car специализируется на выпуске сельскохозяйственной техники. Казалось бы, с такой специализацией разработчики должны продемонстрировать сверхмощный крупный внедорожник, работающий при этом на электротяге. Но модель GD04B отличилась в другую сторону – это компактный электрокар с мощностным потенциалом в 5,5 л. с. Силовая установка формируется электромоторчиком, который способен обеспечивать скоростной режим в 50 км/ч. Коробки передач вовсе не предусмотрено, а колеса для китайского электромобиля GD04B получили барабанные тормоза. Что касается максимальной дистанции, то она составляет всего 150 км.

дешевый китайский электромобиль

Вопрос цены

Уже отмечалось, что сегмент традиционных легковушек по мере повышения эксплуатационных и качественных свойств стал прибавлять и в цене. Но в сегменте электромобилей пока наблюдается иная ситуация. Даже российские электрифицированные версии Lada не могут конкурировать с представителями Поднебесной по этому параметру. Например, стандартное и весьма качественное предложение в виде BYD E6 можно приобрести за 500 тыс. руб. Это более чем привлекательная сумма для бюджетных моделей, но есть и китайские электромобили, цена которых составляет 2-3 млн. Это относится к версии Youxia X, которая довольно успешно воплотила в себе основные достоинства американского Model X.

Положительные отзывы о китайских электрокарах

Даже если оставить в стороне ценовой вопрос, то у китайской продукции останется немало козырей. Во-первых, жесткие финансовые рамки и небогатые ресурсные возможности заставляют разработчиков максимально рационализировать электромобили. Отзывы отмечают, что даже в компактных модификациях предусматривается обширный функциональный комплекс по управлению машиной. Во-вторых, многие указывают на оптимизацию силовых установок. Для непосредственного пользователя это означает, что китайский электромобиль будет и недорогим в содержании, и удобным в обслуживании.

Помимо этого, нельзя обойти и успехи китайцев в деле интеграции собственных высоких технологий для этого сегмента. Автовладельцы премиальных модификаций особенно ощущают преимущества от использования электронных ассистентов, новых опций и систем навигации.

Негативные отзывы

Производители стремятся бороться с устоявшимся мнением о некачественной китайской продукции, но за короткий промежуток времени и, тем более, в столь технологичной нише это сделать непросто. Все еще отмечаются огрехи конструкционного исполнения, негативные факторы от снабжения механики дешевыми расходниками, а также неприглядная отделка бюджетных моделей.

Усугубляется ситуация и тем, что запчасти для китайских электромобилей пока не так распространены на территории РФ и, к примеру, найти компоненты и обслуживающую арматуру для силовых установок можно только в крупных региональных автосервисах. Причем многие автолюбители жалуются на модели из Поднебесной именно за низкую ремонтопригодность.

китайский электромобиль

Заключение

Электромобили имеют массу отличий от машин, оснащенных ДВС, но в контексте общей стратегии производства нередко прослеживаются схожие черты. Это особенно ярко проявляется на примере китайских компаний. Разработчики объединяют в своих проектах эргономику, функциональность и технологическую привлекательность с доступной ценой. В результате получается дешевый китайский электромобиль, который по эксплуатационным характеристикам практически не уступает даже премиальным европейским моделям.

Понятно, что в такой ситуации китайская продукция будет иметь заметный успех. Но чем же объясняется разница в цене? Во многом снижения стоимости создатели бюджетных моделей достигают за счет экономии на основных материалах и механизмах рабочей группы. То есть автомобиль получает все эксплуатационные преимущества современного электрокара, но имеет менее высокий срок службы и, как правило, шаблонную реализацию дизайна с отделкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.