Бугельный подъемник: зачем он нужен?

Бугельный подъемник - это специальное приспособление, позволяющее лыжникам и любителям сноуборда подняться в гору после спуска с минимумом усилий.

Тем, кто хоть раз катался с гор, можно не объяснять, насколько полезно данное приспособление. Конечно, если склон не слишком крутой и длинный, то подняться можно и пешком, но что делать, если спуск почти вертикальный, а его длина превышает один километр? И стоит ли упоминать о том, что каким бы хорошим ни был склон, спуск по нему займет всего несколько минут, а подниматься придется не менее получаса. Нельзя забывать и об усилиях, затрачиваемых на подъем, в особенности если приходится нести все снаряжение.

Бугельный подъемник
Именно из-за таких, казалось бы, незначительных, сложностей многие горнолыжники (особенно начинающие) задумываются, а стоит ли оно того? Пара минут удовольствия и несколько часов тяжелой работы.

Совсем иначе все на склонах, оборудованных описываемыми устройствами. Бугельный подъемник является одним из наиболее распространенных благодаря простоте механизма.

Разумеется, использование данного приспособления значительно облегчает жизнь всем любителям скорости. Еще бы - бугельные подъемники позволяют сокращать время на подъем до нескольких минут. Однако чтобы катание с гор доставляло только удовольствие, подъемник необходимо уметь правильно использовать.

Чтобы подняться в гору, не нужно каких-то особых навыков. Но несмотря на простоту в использовании, бугельный подъемник требует немалой осторожности.

Итак, после занятия стартовой позиции, необходимо подождать приближения скобы, поймать ее и закрепить на тросе. Тут следует быть повнимательнее и проследить за тем, чтобы эта скоба не попала на сплетку - место соединения концов троса.

Бугельные подъемники
После закрепления в руках лыжника должен остаться другой трос - брезентовый. Он имеет достаточную длину, поэтому поднимающемуся не следует держаться за него рядом с подъемником - оптимальное расстояние до него составляет полтора метра. И последнее подготовительное действие - закрепление специальной перекладины между коленями.

После того как все предварительные манипуляции были совершены, необходимо начать движение - немного оттолкнуться лыжами или сноубордом. После этого движение должно начаться само собой.

Закончить подъем ничуть не сложнее, чем начать - незадолго до его завершения нужно освободить перекладину, отпустить трос и отъезжать.

Есть три нюанса, о которых необходимо помнить всегда:

Самодельный подъемник
1. Во-первых, ни в коем случае нельзя обматывать свой трос вокруг руки или запястья, так как это может привести к серьезным травмам при неисправности подъемника.

2. Во-вторых, при падении нужно сразу же отпустить трос.

3. В-третьих, не следует держаться за основной трос подъемника, так как это может привести к травмам.

К сожалению, бугельный подъемник можно найти далеко не на каждом склоне, да и очереди к данному приспособлению могут быть до неприличия велики. В таком случае оптимальным решением является изготовление данного устройства своими руками.

На самом деле механизм данного приспособления очень прост. Он состоит из специальных опор (чаще - прорезиненных барабанов), непосредственно троса, двигателя (от мотороллера) и автомата газа. Благодаря небольшому количеству элементов и их доступности изготовить самодельный подъемник достаточно просто - для этого нужно лишь терпение и свободное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.