"Гранатовый браслет" - краткое содержание непростой истории

Пьеса А. Куприна «Гранатовый браслет», краткое содержание которой приведено в нашей статье, является небольшим литературным произведением. По сюжету дело происходит осенью, на курорте, расположенном на северном побережье Черного моря. На даче встречаются две сестры – княгиня Вера Николаевна Шеина и Анна Николаевна. Вера с любовью относится к своему мужу, не имея от него детей. Анна в браке родила девочку и мальчика, однако равнодушна и к ним, и к своему спутнику жизни - богатому и глупому камер-юнкеру. Женщины любуются красивыми видами окрестностей. После чего они отправляются на званый ужин по поводу именин Веры, на который съезжаются знатные гости.

гранатовый браслет краткое содержание

Во время трапезы княгиня получает с посыльным пакет. В нем находится записка и гранатовый браслет. Краткое содержание послания к княгине сводится к тому, что ее поздравляет тайный поклонник и преподносит фамильное украшение с редким сортом полудрагоценных камней, которое принадлежало нескольким поколениям женщин в его семье. Вера Николаевна не знает, говорить ли гостям о подарке или нет. В ходе застольной беседы на ужине муж княгини начинает показывать гостям домашний юмористический альбом, в котором им высмеяны предыдущие эпизоды письменных обращений неизвестного поклонника к Вере. Князь полагает, что его жене пишет какой-то влюбленный телеграфист. Обсуждение писем не нравится графине. После ужина гости расходятся и домочадцы узнают о подарке.

Краткое содержание «Гранатового браслета» можно продолжить эпизодом, когда брат княгини и ее муж возмущаются присланным презентом - подобные подношения не были приняты в то время в отношении замужних благородных дам. К тому же мужчины предполагают, что неизвестный поклонник мог совершить какую-нибудь растрату, чтобы купить украшение. И в случае обнаружения подобных действий имя княгини может быть предано огласке. Они решают найти его по инициалам, указанным в записке и серьезно поговорить. На следующий день они находят некоего Желткова - чиновника низкого ранга.

краткое содержание гранатового браслета
Произведение «Гранатовый браслет», краткое содержание которого может дать лишь общее преставление о сути событий, в качестве продолжения включает в себя неприятную беседу брата и мужа княгини с Желтковым. В ходе разговора мужчины убеждают его больше не писать Вере Николаевне.

Желтков сообщает, что влюблен в княгиню еще с тех времен, когда она не была замужем, и просит разрешения написать ей последнее письмо. Князь Шеин предоставляет ему такую возможность. В письме Вере Николаевне поклонник сообщает, что он не представляет себе жизни без любимой женщины, но обещает, что больше ее не будет беспокоить. На следующий день семья Шеиных узнает из газет о самоубийстве чиновника. Вера получает последнее письмо по почте.

гранатовы браслет краткое содержание

Взволнованная посланием, она просит у мужа позволения сходить проститься с Желтковым, и князь дает ей разрешение. Княгиня приносит своему мертвому поклоннику розу и последний поцелуй. У женщины, сдававшей Желткову квартиру, она узнает, где теперь то украшение, которое попытался преподнести ей поклонник. Оказывается, что он завещал повесить рядом с иконой отвергнутый возлюбленной гранатовый браслет.

Краткое содержание повести можно свести к тому, что в жизни каждого человека может быть искренняя, самоотверженная любовь, и понять ее ценность можно только тогда, когда человек, испытывающий такие чувства, уходит из жизни.

Произведение Куприна нужно читать полностью. Так как изложенное пьесы «Гранатовы браслет» краткое содержание не может вместить всего богатства русского языка, которое демонстрирует повесть. В оригинале есть прекрасные описания, диалоги, дополнительные линии сюжета и нюансы, которые нельзя передать в сжатом виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.