Зачем нужна переоценка основных средств?

Переоценка основных средств требуется тогда, когда в процессе производства они изнашиваются. Действующее законодательство установило классификацию данного вида активов, период их полезного использования, порядок амортизационного начисления. Любая компания имеет право назначать повышающие коэффициенты на амортизационные отчисления самостоятельно, а также выбирать подходящую методику начисления износа.

Переоценка основных средств
Даже с учетом того, что переоценка основных средств дает предприятиям возможность существенно экономить на налоговых отчислениях или повышать стоимость своих активов, не все они при учете используют возможности, предоставленные законодательством. При проведении данной операции можно снизить налог на прибыль посредством увеличения нормы амортизации. Следует отметить, что амортизационные начисления в течение периода пользования основными средствами осуществляются равномерно, но при этом рыночные цены оборудования изменяются с разными темпами. Итогом всего этого становится то, что между рыночной и балансовой стоимостями оборудования образуется большая разница, а это искажает данные о реальной стоимости оборудования.

Переоценка основных средств проводки
Оценка и переоценка основных средств требуется и для того, чтобы можно было более точно определить финансовые показатели, которые без этих процедур искажаются, давая неверное представление о реальных инвестиционных потребностях. При заниженной амортизации не удается полностью возместить процесс выбытия основных активов. Когда переоценка основных средств проводится регулярно, то это позволяет привести в соответствие рыночную и балансовую стоимости. Только так можно осуществлять эффективное управление внеоборотным капиталом компании. Данная процедура сказывается положительно на показателях рентабельности, размере чистых активов, их оборачиваемости, что позволяет улучшить финансовые показатели организации.

Оценка и переоценка основных средств
Переоценка основных средств – это весьма трудоемкий процесс, требующий наличия определенных материалов, а также опытных специалистов. При передаче или продаже части имущества данная процедура позволит определить его реальную рыночную стоимость. Обычно процедура переоценки осуществляется раз в год. Производится она посредством определения текущей или первоначальной стоимости, начисленной суммы амортизации за эксплуатационный период. В ходе данного процесса эксперты производят инвентаризацию объектов, после чего осуществляют определение финансовых моделей, являющихся оптимальными. Переоценка основных средств, проводки по которой должны быть учтены в балансе, представляет собой часть общегосударственных мероприятий, нацеленных на определение цены имущества организации. При своевременно проведенной процедуре компания может не только увеличить цену активов, но и получить возможности для увеличения размеров уставного капитала компании.

Переоценка основных средств может быть проведена организацией самостоятельно либо с привлечением сторонних экспертов в данной области. Данная процедура может быть проведена как по организации в целом, так и по отдельным ее подразделениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.