Балансовая стоимость. Основные понятия

Для оценки эффективности деятельности компании (производственного предприятия) составляется такой документ, как баланс. Он отражает соотношение активов и пассивов предприятия. В свою очередь, активы разделяются на основные и оборотные средства. Учет оборотных средств обычно не вызывает проблем, но основные, используемые многократно на протяжении ряда лет, иногда бывает трудно оценить. Для процедуры их оценки используется такое понятие, как балансовая стоимость.

Что это такое? В бухгалтерском учете данным термином обозначается стоимость долгосрочных активов, которые внесены в баланс и зафиксированы в балансовой ведомости предприятия. Под долгосрочными активами понимается стоимость объекта компании.

Балансовая стоимость компании равна стоимости ее т. н. чистых активов, то есть стоимости совокупных активов после вычета долгов (совокупных обязательств). Для оценки ее используются понятия первоначальной, восстановительной и инвентарной стоимости.

Балансовая стоимость основных средств обычно отражается по первоначальной стоимости, из которой вычитается накопленный износ. Первоначальная стоимость складывается из затрат на возведение или сооружение данных средств и расходов на доставку и установку.

Восстановительная стоимость применяется при учете основных средств, для которых производилась переоценка по состоянию на 1.01.1960 г. Именно эта стоимость, определенная при переоценке, вносится в баланс. Основные фонды, приобретение или сооружение которых велось за счет капиталовложений, учитываются по инвентарной стоимости. Поступившие безвозмездно объекты учитываются по документам передающей стороны (включая расходы получателя на установку, при ее необходимости). По фактической стоимости отражаются в балансе сырье, топливо, запчасти, готовая продукция. Малоценные, (быстроизнашивающиеся) предметы - по первоначальной стоимости (их износ - отдельная статья в пассиве).

Порядок определения первоначальной стоимости определяется законодательно и зависит от способа приобретения этих средств (сооружение, изготовление, дарение, бартерный обмен, паевой взнос, передача в доверительное управление). Балансовая стоимость только что поступивших на предприятие средств обычно равна их первоначальной стоимости. Чаще всего она складывается из расходов на приобретение объекта и ввод его в эксплуатацию.

Во всех последующих отчетных периодах балансовая стоимость уменьшается на величину понесенных убытков и накопившейся амортизации. Кроме того, если для приобретения основного средства использовались заемные средства, то следует учесть выплату процентов по кредиту за отчетный период.

Ежегодно проводится обязательная переоценка основных средств. Их балансовая стоимость может меняться в процессе эксплуатации под действием множества разных факторов: изменение рыночной стоимости, затрат на ремонт и реконструкцию, техническое обслуживание и пр. На стоимость средств влияют и условия эксплуатации - агрессивность окружающей среды, длительность срока использования, количество рабочих смен, процессы инфляции. Все это порой делает определение балансовой стоимости задачей, посильной лишь для высококвалифицированных специалистов.

Стоимость акций компании может рассчитываться по-разному. Номинальная стоимость, заявленная при выпуске акций, определяется размером доли акционера в уставном капитале. Номинальная стоимость акций почти не используется, т. к. сразу после выпуска они начинают продаваться по цене выпуска (эмиссионной), которая выше номинальной.

В бухгалтерской отчетности предприятия фигурирует балансовая стоимость акции. Она равна отношению стоимости его чистых активов к числу выпущенных акций.

Стоимость активов определяется в едином для всех порядке согласно инструкции Министерства финансов. При этом возможно несовпадение рассчитанных по инструкции норм и фактической рыночной стоимости. Более реальным показателем является рыночная стоимость одной акции, равная рыночной стоимости активов, поделенной на число акций. Кроме того, существует ликвидационная стоимость акций - при ее определении учитывается ликвидационная стоимость активов, то есть та стоимость, за которую могут быть проданы активы предприятия в случае банкротства. Оценка такой стоимости - необходимый шаг в планировании крупных инвестиций для прогнозирования возможного риска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.