Как и когда необходимо поменять паспорт?

Время от времени приходит необходимость поменять паспорт. Далее мы рассмотрим, как и когда это необходимо делать.

поменять паспорт

Поменять загран паспорт нужно в следующих случаях: если заканчивается его срок действия, если в нем имеются не предусмотренные российским законодательством отметки, при смене фамилии (как правило, при замужестве), при смене пола, если по какой-либо причине загранпаспорт был поврежден, а также, если в нем закончились чистые страницы. Также необходимо получить новый паспорт в случае утери старого.

Что необходимо сделать для того, чтобы поменять паспорт? Процедуры по замене загранпаспорта полностью идентичны с процедурами его получения. Таким образом, при замене необходимо собирать и предоставлять в соответствующие органы одинаковый пакет документов.

поменять российский паспорт

Вам потребуются следующие документы:

  • копия паспорта гражданина России;
  • копия трудовой книжки, которая заверена на вашем последнем месте работы;
  • четыре фотографии стандартного размера 3,5 на 4,5 см, напечатанные на матовой бумаге и заключенные в овал, или же при получении загранпаспорта нового образца две такие же фотографии;
  • мужчинам, не достигшим 27-летнего возраста, также необходимо предоставить справку по форме 32, которая берется в военкомате;
  • копия только первой страницы загранпаспорта, который вы планируете обменять;
  • опроводительное письмо, напечатанное на фирменном бланке организации;
  • заполненная анкета на получение загранпаспорта, которая заверена вашим работодателем.

В течение времени, которое требуется, чтобы поменять паспорт, ваш загранпаспорт остается при вас, и в случае достаточного срока его действия, вы можете беспрепятственно по нему пересекать государственную границу и посещать иностранные государства. Паспорт аннулируется в момент получения вами нового. Если существует необходимость, по которой вы хотите оставить у себя старый загранпаспорт (к примеру, в нем проставлены еще действующие визы), то нужно написать дополнительное заявление, содержащее просьбу об оставлении вам старого документа. В данном случае старый паспорт в любом случае будет аннулирован, но останется у вас, а визы, имеющиеся в нем, будут действительны, и вы сможете ими воспользоваться.

поменять загран паспорт

Поменять российский паспорт необходимо, если вам исполнилось 20 или 45 лет, в случае порчи или утери паспорта, а также в случае изменения персональных данных гражданина.

Поменять паспорт можно по месту вашей регистрации, месту проживания на постоянной основе или же по месту пребывания. Документы для этой процедуры можно подать и через единый портал, оказывающий государственные и муниципальные услуги, и через сотрудников многофункциональных центров по оказанию подобных услуг. Там же можно узнать и необходимый именно для вашего случая перечень документов.

Замена внутренних паспортов РФ осуществляется территориальными представительствами Федеральной миграционной службы и их структурными подразделениями. Адрес своего территориального отделения службы вы можете найти на официальном сайте организации.

Форма заявления на замену паспорта является единой (форма N 1П), её можно найти как на сайте ФМС, так и в справочных разделах таких правовых систем, как «Гарант», «Консультант Плюс» и др. Также её можно заполнить на Едином портале, оказывающем государственные и муниципальные услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.