Где находится остров Рождества?

Остров Рождества – это небольшой островок в Индийском океане, официально являющийся частью Австралии. Его территория равна всего 135 км2, а количество жителей составляет около двух тысяч. Несмотря на это, остров представляет собой огромный интерес. Как минимум потому, что он, на самом деле, является плоской вершиной гигантского подводного вулкана. О нем можно многое рассказать, но сейчас будут отмечены вниманием лишь самые интересные факты.

Остров рождества в Австралии

Географические особенности

Официально находится остров Рождества в Австралии. Однако, если посмотреть по карте, то он очень далеко от нее. Находящийся на юго-западе континента мегаполис Перт, являющийся четвертым по величине во всем государстве, располагается на расстоянии 2360 километров от острова. В то время, как город Джакарта в Индонезии отделен от него всего 500 километрами.

Впрочем, стоит вернуться к географическим особенностям. Наивысшая точка острова Рождества, фото которого представлено выше, составляет 361 метр над уровнем моря.

На самой территории царит тропический климат, а средняя температура равна примерно 27°C. Осадков, кстати, выпадает очень много – за год насчитывается 2000 мм. Но это неплохо, так как за счет дождей пополняются реки. На острове их несколько, и именно они обеспечивают население питьевой водой.

Остров рождества

История

Остров Рождества открыт был в 1643 году капитаном английского судна «Ройял Мэри» по имени Уильям Майнорс. Он со своей командой по заданию Британской Ост-Индской компании занимался исследованием восточной части Индийского океана.

Произошло это в день Рождества. Так что над названием долго раздумывать не пришлось.

Исследовать остров было очень сложно. Преграду составляла непроходимая полоса рифов. Она, кстати, находится на расстоянии 200 метрах от берега. Там нет прибрежных отмелей, и дно резко уходит на глубину, составляющую примерно 5 километров.

Так вот, в течение долгого времени к острову никто не мог подобраться. Только в 1887 году у британского капитана по имени Джон Маклир, управлявшего кораблем «Флайинг-Фиш», получилось найти удобную бухту, которая открыла исследователям доступ к этому кусочку земли.

Спустя год на остров приехала экспедиция из Британии. Ученые собрали целую коллекцию местных минералов, и даже нашли чистейший фосфат.

В 1888 году Англия объявила остров Рождества своей собственностью.

Дальнейшее развитие событий

Когда Великобритания аннексировала этот кусочек земли, то началась колонизация острова. Весьма успешная, надо признать. Уже в 1900 году этот остров стал частью английской колонии под названием Сингапур.

Потом была Вторая мировая война. В ходе ее действий остров Рождества был оккупирован Японией. А в 1958 году и вовсе оказался передан Австралии. И по сей день управление островом осуществляет официальный представитель правительства данного государства.

Миграция красных крабов на острове Рождества в Австралии

Население и обстановка

Весь остров Рождества – это один большой влажный тропический лес. Интересно, что бо́льшую часть территории (63%, если быть точнее) занимает его одноименный национальный парк. К сожалению, леса значительно пострадали из-за разработки фосфатов, однако они постепенно восстанавливаются.

На острове живут, преимущественно, потомки малайских и китайских рабочих. Тут никогда не было коренного населения, а нынешнее постоянно сокращается. Запасы фосфоритов истощаются, люди теряют работу, вследствие чего переезжают на материковую часть Австралии.

Но атмосфера на острове дружная. Тут празднуют мусульманский Ураза-Байрам, китайский Новый год и Рождество.

Кстати, пусть запасы фосфатов истощились, но вот туризм стал процветать. Во многом остров обрел свою популярность из-за того, что он находится на главном маршруте следования круизных лайнеров.

Остров Рождества в Тихом океане

Достопримечательности

Рассказывая о том, где находится остров Рождества, и в чем заключаются его особенности, нельзя не отметить вниманием несколько интересных явлений. Самым впечатляющим, пожалуй, является миграция красных крабов.

Каждый год более 100 миллионов особей бегут из муссонного леса к побережью. Стоит напомнить, что площадь острова составляет всего 135 км2! В этот период крабы повсюду. Они заполоняют дома местных жителей, улицы, дороги. А через какое-то время уже их потомство мигрирует обратно.

Еще интересно то, что на территории острова гнездится 25 видов птиц (как морских, так и сухопутных). Некоторые признаны редкими, и охраняются государством.

Рыба в прибрежных водах водится в огромном количестве. Также встречаются акулы и киты.

И да, на столь маленьком острове есть достопримечательности. Это национальный парк, водопады в центральных районах, прибрежные пещеры, бункеры времен мировой войны, горные плато, а еще недостроенный космодром. Кстати, тут еще есть несколько прекрасных пляжей.

Тихоокеанский остров Рождества

Кирибати

Есть еще один остров Рождества, в Тихом Океане. Его второе название – Киритимати (на фото выше). Это самый большой в мире коралловый остров, занимающий площадь в 321 км2. Интересно также, что именно на его территории наблюдается одна из самых высоких концентраций морских птиц на планете. А еще на этом атолле располагается целых пять закрытых территорий.

Где остров Рождества находится? Официально он принадлежит республике Кирибати. Это тихоокеанское государство, которое располагается в Полинезии и Микронезии (регионы Океании). Проще разобраться, если ориентироваться на Таити – от этого архипелага его отделяет 2700 километров.

Остров населен, сейчас на его территории проживает около 5-6 тысяч человек.

На тихоокеанском острове Рождества много птиц

Флора и фауна

Как уже было сказано, тихоокеанский остров Рождества является самым большим атоллом в мире. Его риф уходит на глубину, достигающую 120 метров! И опирается, кстати, на вулканические скалы.

Также стоит отметить, что у этого кораллового острова просто огромная приливная лагуна, соединяющаяся на северо-западе с океаном. Ее составляет 16 000 га. Но еще несколько сотен небольших лагун рассредоточено в восточной части. Их общая площадь равна 16 800 га. Интересно, что соленость воды в них отличается очень сильно.

Кстати, в этих лагунах находятся сотни небольших островков. Они такие маленькие и невысокие, что большинство из них во время прилива уходят под воду.

Флора представлена тремя рощами большой пизонии и бесчисленным множеством кокосовых пальм.

К слову, с 1960 года территория была объявлена птичьим заповедником. А несколько островков стали закрытыми, и доступ на них возможен лишь с письменного разрешения. Все потому, что на их территориях гнездятся птицы вымирающих видов и растут редкие деревья. А вот млекопитающие тут встречаются крайне редко. Зеленая черепаха, малая крыса и еще несколько видов.

На тихоокеанском острове Рождества богатая флора

Особенности острова

Местная растительность на тихоокеанском острове Рождества была оттеснена примерно на 1/3 часть. Также было уничтожено очень много мессершмидии серебристой, а еще на территорию завезли немалое количество чужеземных растений. Но это, в результате, обернулось позитивными последствиями.

Взять, к примеру, ту же плухею душистую, появившуюся тут во время Второй мировой войны. Она довольно-таки быстро распространилась по атоллу. А якорец ладанниковый? Его тоже завез на остров человек. В результате эти растения образовали густые чащи и «ковры», являющиеся очень удобными для гнездящихся птиц.

Однако есть и проблемы. Когда-то на территории острова было порядка 50 видов экзотических растений. Однако правительство США в 60-х годах решило проводить ядерные испытания в рамках проекта «Доминик» именно здесь. Всего их было 22. В итоге некоторые птицы утратили способность к размножению, и это отразилось на их популяции. А часть растений была уничтожена безвозвратно.

Еще в позапрошлом столетии на острове появились коты. Они стали угрозой птицам. Поэтому те стали гнездиться на пресловутых островках в лагунах, куда кошки не могут добраться. Отлов этих животных не принес результата. Поэтому правительство решило расставить ловушки в деревнях и издать запрет на имение котов в доме, только если они не кастрированы. К слову, еще большую угрозу птицам составляют свиньи. Они истребляют крачек.

Но наибольшую опасность, конечно же, представляют люди. В последние годы сильно участились случаи по добыче морских птиц браконьерами. Так что человек – главная экологическая проблема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.