Автомобиль «Нива»: отзывы владельцев

Еще в советское время отечественный автопром выпустил внедорожник «Лада Нива», который мгновенно завоевал сердца автолюбителей. Данный автомобиль даже вывели на мировой авторынок. «Лада Нива» и по сей день преданно служит своим хозяевам в меру своих возможностей.

Позднее АвтоВАЗ принял решение модифицировать «Ниву» под американские стандарты и выпустил новую ее версию «Шевроле Ниву». Сегодня эта модель – одна из самых популярных машин на отечественных дорогах. Она обладает способностью к проходимости там, где не под силу пройти обычной «Ладе Ниве» или другому внедорожнику.

Однако какой бы хорошей ни была машина, всегда находятся какие-либо недостатки. Порой они могут быть субъективными, а в ряде случаев и объективными. К первым относятся такие жалобы автолюбителей, как неудобство кресла, которое не подходит под рост (слишком высокое либо слишком низкое), покрытие сиденья, отделка салона. В других же случаях владельцы авто отмечают серьезные недоработки в комплектации и пробелы в разработке модели.

Данная статья поможет разобраться, какая из машин лучше - «Шевроле Нива» или же «Лада Нива», а также понять, подходит ли она лично вам.

История создания Chevrolet Niva

«Шевроле Нива» появилась на авторынке, а затем и на дорогах России в 2002 году. С тех пор модель подвергалась модификации лишь один раз под контролем итальянского дизайн-ателье Bertone. Ввиду высокого спроса, на 2016 год был запланирован выпуск усовершенствованной модели «Шевроле Нивы», однако план так и не осуществился из-за определенных трудностей в производстве.

серая шивроле

Как известно, «Шевроле» является иномаркой, однако «Нива» от марки «Шевроле» – это полностью отечественный автомобиль. По задумке производителей данная машина должна была заменить полностью советскую «Ниву», поэтому к разработке новой версии подошли очень серьезно и ответственно.

Запуск новейшей модели «Нивы» задерживался из-за возникшего в стране финансового кризиса.

Множество положительных отзывов «Шевроле Нива» получает в России именно за свои функциональные качества: надежность, износостойкость, проходимость, доступность по цене и высокий стандарт оборудования салона.

Chevrolet Niva: особенности

Большинство пользователей выделяют следующие:

1. Постоянный полный привод – довольно хороший привод, позволяющий преодолевать все неровности и бездорожье. Данная особенность крайне востребована у покупателей, о чем нам позволяют говорить отзывы владельцев данных «Нив».

2. Трансмиссия – установка межосевого блокируемого дифференциала. Имеется функция – принудительная блокировка дифференциала.

нива в песках

3. Сцепление – одна из сильнейших сторон данного автомобиля. Оно с ярко выраженной точкой включения и довольно крепкое, что позволяет выдерживать большие перепады при «раскачиваниях» или даже той же самой буксировке, о чем, кстати, можно судить по отзывам о «Ниве».

4. Габариты – довольно компактный автомобиль. Очень хорош в маневрировании.

5. Коробка передач – крепкая, надежная, проверенная временем пятиступенчатая механика с дополненным пониженным рядом в раздаточной коробке. Особенность данной коробки состоит в ее высоком крутящем моменте на пониженных передачах и усиленной тяге.

Chevrolet Niva: комплектации

Всего же на данный момент имеется 6 доступных комплектаций: «L», «LC», «GL», «GLS», «LE», «LE+». Из них, как вы уже догадываетесь, комплектация «L» - самая дешевая, а комплектация «LE+», в которой есть все – самая дорогая. Итак, рассмотрим, какие же особенности комплектаций приготовили для нас инженеры-техники АвтоВАЗа.

нива шивроле
  1. Присутствие на данном автомобиле антиблокировочной системы (ABS).
  2. Встроенный кондиционер, что, судя по отзывам владельцев «Нивы Шевроле», просто спасение.
  3. Подушки безопасности водителя и переднего пассажира.
  4. Установка шноркеля для повышенной производительности двигателя в условиях бездорожья.
  5. Присутствие электропривода зеркал.
  6. Сидения с подогревом.

Расход бензина

Завод-изготовитель утвердил следующие данные:

  1. город – 13.3 л/100 км;
  2. трасса – 8.4 л/100 км;
  3. смешанный цикл – 10 л/100 км.

Вроде бы для такой «Нивы» расход вполне адекватный, но, послушав отзывы владельцев о «Шевроле Ниве», понимаешь, что в жизни все по-другому. В среднем исходя из отзывов о расходе на данную машину складывается такое впечатление, что двигатель очень много ест в городском цикле. Ниже приведены цифры расхода из отзыва о «Ниве»:

  1. город – 15 л/100 км;
  2. трасса - 9 л/100 км;
  3. смешанный цикл – 11 л/100 км.

Откуда такие цифры, не известно. Остается лишь поверить на слово. Однако стоит отметить, что данная проблема встречается у многих автовладельцев.

«Лада Нива»: описание автомобиля

В отличие от своей новейшей версии, «Лада Нива» или Niva 4x4 ничем особым снаружи не выделяется, выглядит достаточно скромно и практично, по-русски. Кузов надежный, крепкий. Внутри машины очень просторно. Такой автомобиль многие автовладельцы решают купить для поездок с семьей и друзьями на природу и больших походов по магазинам, так как по городу на ней ездить тоже довольно приемлемо.

Тем не менее есть несколько «но»:

- машина расходует неоправданно много бензина;

- материал, из которого изготовлен кузов, весьма восприимчив к коррозии;

- двигатель не очень мощный, особенно это заметно при крутом подъеме с грузом;

- издает различные шумы.

Во всем остальном, в принципе, на первый взгляд, автомобиль отличный, если, конечно, не поддержанный.

Сравнение Chevrolet Niva и Niva 4x4

Чем же отличаются эти два автомобиля, которые выпускаются на одном заводе? На самом деле, не многим:

  1. шумоизоляцией – на «американской» «Ниве» она лучше;
  2. раздаткой – по американскому типу «Шевроле»;
  3. лакокрасочным покрытием;
  4. электроникой.
нива шнива

А в остальном эти два автомобиля – достойные друг друга братья с одинаковой душой, комплектующими и предназначением. Различие лишь в том, что Chevrolet Niva намного современнее, чем Niva 4x4.

Chevrolet Niva: отзывы

На просторах интернета довольно много отзывов о «Ниве» ВАЗа, и они в основном только положительные. Автолюбители сходятся практически во всех плюсах данной машины, а также во всех ее минусах.

Преимущества автомобиля:

  • Цена – это, пожалуй, один из главных плюсов данного автомобиля.
  • Высокая проходимость – внедорожник.
  • Коробка передач – довольно крепкая и совсем некапризная, долговечная.
  • Доступность запасных частей – собирается данный автомобиль на нашем родном АвтоВАЗе, и практически все детали стоят российские. Так что проблема в их поиске/ожидании отпадает сразу.
  • Недорогое обслуживание – тут добавить нечего.
  • Габариты – несмотря на то что автомобиль в первую очередь позиционирует себя как внедорожник, габариты у него довольно хорошие, что позволяет изящно маневрировать.
зад нива
  • Высокий клиренс – 220 мм, что является отличным показателем. Машина пройдет во многих местах, главное без фанатизма.
  • Подвеска – немного жесткая и простая в обслуживании.
  • Печка – хорошая тепловая установка, из-за которой салон зимой прогревается крайне быстро и долго сохраняет свое тепло.
  • Удобные сиденья.
  • Хорошая обзорность – даже запаска, которая прикручена к крышке багажника, особо не мешает обзору.
  • Возможность установки шноркеля – любителям тотального бездорожья данная функция придется весьма по душе.
  • Кондиционер. Работает отлично, спасает в летний зной.
  • Подушки безопасности и антиблокировочная система (ABS). Этот фактор крайне важно отметить, так как ранее АвтоВАЗ выпускал машины со слабой системой безопасности пассажиров и водителя. Теперь же сохранность жизни во время езды вышла на передний план.

На этом плюсы данного автомобиля, к сожалению, заканчиваются, поэтому стоит рассмотреть все минусы «Нивы» в отзывах владельцев и разобраться, к чему стоит быть готовым приобретая данный автомобиль.

«Лада Нива»: отзывы

Отзывы о «Ниве» дают информацию не только о положительных качествах данной машины, но и о ее слабых сторонах.

нива авто

Так как все преимущества автомобиля Niva 4x4 сходятся с его современной американизированной версией, стоит подробнее рассмотреть именно минусы.

  1. Плохой двигатель – очень слабый, намного слабее, чем его заявляет производитель.
  2. Высокий расход топлива, об этом уже было сказано ранее.
  3. Плохая шумоизоляция – проблема большинства представителей из семейства АвтоВАЗа.
  4. Скрипы в салоне.
нива на дороге

В целом, опираясь на отзывы о «Ниве», можно сказать, что если вы любите машины АвтоВАЗа или хотите дешевый внедорожник с базовыми функциями, то данный автомобиль именно для вас. Он будет верно служить и ни разу не подведет при должном уходе. Причем неважно, нового поколения будет «Нива», которую вы купите, или же старого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нива отличный внедорожник ,только слабый движок и маломочная печка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.