Модные обои в интерьере: популярные тенденции, советы дизайнеров

Модные обои в интерьере являются главным акцентом. Обстановка дома или квартиры может рассказать много о выбранных трендовых направлениях, а также о вкусе владельца. Оформление внутреннего пространства демонстрирует индивидуальность и атмосферу жилища. Мода бывает часто прагматична. А значит, если ей следовать, можно почерпнуть много интересного. В данной статье мы рассмотрим модные тенденции обоев в этом году.

Модные обои для стен

Правила выбора

До того как выяснить, какие обои модные в 2018 году, нужно определиться с тем, на что стоит смотреть в первую очередь в магазине строительных материалов. Помимо очевидных факторов, которые включают в себя модные тенденции и ограниченность бюджета, существуют правила, придерживаясь которых, можно избежать разочарований.

Оттенки

Цветовой круг делится условно на холодные и теплые цвета. По мнению дизайнеров, модные цвета обоев теплых оттенков создают в комнатах уютную атмосферу, но визуально уменьшают ее. Холодные же немного «раздвигают» стены. Связано это с различной длиной волны цветов и зрительным восприятием. До того как сделать в небольшой комнате ремонт в теплых тонах, необходимо подумать, есть ли желание визуально уменьшить габариты помещения.

Попробуйте рискнуть — подберите контрастные расцветки. Хотя не торопитесь, взгляд задержите подольше на выбранных тонах, вероятно, возвращаясь к ним, вы оцените, что уже в магазине такие модные современные обои начинают раздражать. Это очень опасный симптом, так как дома придется их ежедневно лицезреть. Вне зависимости от того, готовы ли вы долго разглядывать контрастные обои, желательно их не использовать в тех местах, где в основном отдыхает семья.

«Примерка»

Соблюдение данного правила потребует времени, однако приложенные усилия потом обязательно окупятся. Непосредственно в магазине раскатайте рулон красивых и модных обоев метра на два. И тогда вы поймете, ошиблись с выбором или нет. Посмотрев на обои в развернутом виде, можно их мысленно попытаться представить дома на стенах и с мебелью вместе.

Тип обоев

«Тяжелые» виниловые модные обои не подойдут в комнату для младенца. Уместнее выглядят экологически чистые, легкие, а именно — бумажные. При их изготовлении не применяются сложные химические добавки, они «дышат», не мешая в комнате кислородному обмену. На кухне уместны обои под покраску. Жидкие отлично смотрятся в прихожей или гостиной, другими словами, там, где излишней влажности не бывает.

Какие обои сейчас в моде

Материал

При выборе дизайнеры интерьера советуют учитывать стилевые особенности обоев. Материал, применяемый при производстве, — главная составляющая успешного результата.

Текстильные обои

Их изготавливают таким образом: волокна текстиля промышленным способом наносят на флизелиновую основу. Для этих целей волокна берут натуральные и искусственные. Текстильные обои выглядят очень живописно, в особенности велюровые и бархатные. Но под лучами солнца все их очарование пропадает. Дело в том, что они склонны к выгоранию. Кроме того, пыль, которая проникает через волокна, содействует их скорому изнашиванию.

Бумажные обои

Их основное достоинство — низкая цена. Следующее, но немаловажное преимущество — легкость работы с ними. Они по экологическим свойствам предпочтительны, поскольку состоят из целлюлозы — природного чистого продукта. Следующий плюс — воздухопроницаемость, а значит, они подходят для детской и спальни. Промышленность производит не только обычные бумажные обои. Можно увидеть рулоны с модными принтами и тиснением. Их качество при этом виниловым не уступает.

Виниловые обои

Эффектные, с сочными яркими красками, на солнце и под действием влаги не тускнеющие, они обладают интересным свойством — моются без какого-либо ущерба для поверхности. При этом их можно использовать в тех помещениях, которые регулярно проветриваются, так как воздух они не пропускают. Похожие обои изготавливают из акрила. Они также не «дышат» и отлично моются.

Стеклообои

Они обладают всеми преимуществами покрытия для стен: легко моются (активными моющими средствами в частности), не пылятся. Их можно красить, хотя это целесообразно только в случае, если основной рисунок надоест. А у стеклообоев он яркий и четкий. У них просто восхитительная долговечность. Аллергии они не вызывают, так как при нагревании токсинов и никаких вредных веществ не выделяется. В целом они состоят из одних только преимуществ. Хотя все же имеется и недостаток — достаточно высокая цена, которая компенсируется частично длительным сроком применения.

Жидкие обои

Они самые необычные из тех, которые можно найти. Продаются в мешочках, а не в рулонах. Что это такое? В специальный порошок, который состоит из целлюлозы, шелка (самые дорогие экземпляры из одного шелка), элементов для украшения (блестки, крошка), красителей, а также всевозможных добавок, препятствующих гниению, наливают воду, после чего как краску наносят на стены. Они почти безвредны, достаточно просто изучить состав, правда, очень дороги, шелковые в особенности.

Обои красивые и модные

Какие обои сейчас в моде?

Наиболее модные покрытия - те, которые смогли гармонично вписаться в жилище. Но не нужно забывать о том, что ежегодно намечаются 1-2 свежих тенденции, которые определяют моду. На данный момент набирает популярность дешевый и практичный вариант, который очень удобен в монтаже. Он в дальнейшем не разочарует. Принты меняются каждый год, но тешить самолюбие, бегая за модными новинками, бессмысленно — обои прослужат вам несколько лет. Главной тенденцией остаются демократичность и индивидуальность, поскольку существует огромное количество вариантов комнат с различными параметрами, которым идеально подойдут совершенно противоположные материалы.

Итак, рассмотрим, какие обои сейчас в моде, по мнению дизайнеров:

  • уже который год актуален геометрический рисунок, для которого придется приобрести большее количество материалов для ремонта, чтобы рисунок выглядел идеально;
  • использование однотонных обоев является удачной находкой в качестве фона или в небольшой комнатке;
  • если говорить о материале, то большими темпами набирают популярность жидкие обои, поскольку их красивая простота и фактурность многим пришлись по вкусу, несмотря на завышенную стоимость;
  • растительный рисунок, вне зависимости от размера, будет выразительно выглядеть вместе с соседними однотонными стенами.

Можно сочетать между собой разные принты. Растительные рисунки отлично подходят к однотонным стенам, на ярких стеклообоях геометрический рисунок с жидкими соседствует очень неплохо.

Фактура

Подчеркнуть уникальный микроклимат в квартире можно при помощи цветовой гармонии, а также фактуры. Дизайн комнаты будет зависеть от грамотного выбора, а также аккуратности при монтаже. Специалисты считают, что модные обои для стен с фактурным рисунком помогут спрятать небольшие дефекты стен, правда, потребуется немало опыта и умения, чтобы их нанести на стену самостоятельно.

Рельефные бумажные обои создаются методом фигурного прессования целлюлозы. Такие покрытия неаллергенны и экологичны, подойдут для всех поверхностей. В то же время фактурность виниловых обоев видна не особо, если речь не идет о полотнах на бумажной основе. В этом случае рисунок становится немного резче.

Рельефный рисунок на флизелиновых модных обоях для стен можно повредить при небрежном использовании, при этом простые флизелиновые покрытия являются устойчивыми к повреждениям. На полотнах из стекловолокна эффект неровной поверхности создается благодаря различным переплетениям волокон.

Наиболее модные обои из фактурных – жидкие. С помощью них можно оформлять целые помещения, а также одну какую-либо стену. Их невероятная популярность оправдана отличными характеристиками и качеством.

Обои модные тенденции

Самая модная расцветка

Выше уже упоминалось, что все расцветки условно разделяются на холодные и теплые. Условно, так как, например, желтый оттенок осенних листьев является теплым, а лимонный — холодным. Восприятие тона зависит от строения нервной системы, а также длины волны, которую каждый цвет излучает по-разному. Как известно, холодные оттенки помещение делают более просторным.

Правда, не только холодные. Возможность увеличивать дом имеется и у обоев светлых тонов, и теплых оттенков тоже. Считается, что теплые цвета (бежевые, оранжевые, терракотовые) комнату делают маленькой, но этого же эффекта добиться можно при применении холодных темных оттенков.

В случае если комната светлая, нужно выбирать модные обои холодных оттенков, например, голубые, зеленые, цвета морской волны, а также смешанные с ними тона серого. В случае если комната немного темновата, теплые оттенки ее способны наполнить светом. И непременно учитывайте стиль и цвет мебели, которая будет находиться в данном помещении.

Способы ухода

Уход за полотнами зависит, в первую очередь, от того материала, который использовался при их изготовлении. Бумажные обои мыть нельзя, их можно только аккуратно очищать от пыли сухой мягкой тряпочкой. Чтобы удалить с бумажных обоев пятна, возьмите хлебный мякиш. Чтобы справиться с жирным пятном, можно его попробовать немного смочить керосином и после этого протереть шариком из белого хлеба.

Акриловые и виниловые обои мыть можно, они влаги не боятся. Протирать их нужно все-таки аккуратно при помощи щадящего чистящего средства и влажной губки. Или использовать простой моющий шампунь для таких покрытий. Флизелиновые обои мыть можно простыми средствами при помощи губки.

Кроме того, отлично отмываются покрытия под покраску, которые покрашены акриловой краской. Их легко мыть, наблюдая, чтобы верхний слой краски не стереть. Стеклообои было бы хорошо регулярно протирать или обрабатывать пылесосом. Также пылесос поможет в очищении жидких обоев.

Модные обои для гостиной

Обои для гостиной

Гостиная (зал) – это комната, в которой мы встречаем гостей, здесь мы проводим свободное время с близкими и родными. Если вы любите аристократичный стиль, в интерьер идеально впишутся текстильные модные обои для зала. Для любителей старины отличным вариантом станет гобеленовая ткань – подобные обои стоят достаточно дорого, но отлично справляются с задачей сотворения атмосферы внутри замка.

Людям, предпочитающим современный дизайн, понравятся фотообои с картинами ночного города, крупных цветов или знаменитых видов на одной из стен. Кроме того, подойдут обои с яркими элементами и геометрическим сложным рисунком. Однако не забывайте о том, что яркие цвета и горизонтальные полосы помещение визуально уменьшают.

Обои в спальне

В дизайне спальни тенденции остаются неизменными – спокойные тона, пастельные или приглушенные цвета. Из-за этого остается актуальным классическое оклеивание полотнами бежевого, розового или нежно-голубого цвета. Для тех, кто светлые спальни не любит, можно посоветовать шоколадные тона. Кроме того, эффектно смотрятся черные обои, сочетающиеся с бирюзовым или золотым орнаментом.

Интересным решением для спальни станут фотообои, расположенные напротив кровати. Таким образом, каждое утро вы сможете наблюдать любимый вид или море (в зависимости от рисунка, который вы подберете). Часто встречаются модные обои с изображением цветов, птиц и различных орнаментов, которые прекрасно впишутся в дизайн спальни. Правда, не забывайте, что чересчур мелкий рисунок может вызывать раздражение и рябить в глазах.

Модные современные обои

Обои на кухне

Выбирая модные обои для кухни, не нужно забывать о практичности, из-за этого предпочтение лучше отдать виниловым полотнам. Они отлично отмываются от грязи и доступны по стоимости. Помимо этого, в магазинах имеется огромный ассортимент виниловых обоев всевозможных расцветок, что даст возможность выбрать необходимую гамму и сочетать несколько цветов, разграничивая зону приема пищи и готовки. Желательно выбирать обои не однотонные, а с орнаментом, и более пестрые, чтобы скрыть на стенах различные пятна от соусов и масла, поскольку, так или иначе, при готовке никто от таких последствий не защищен.

Обои в коридоре

В основном коридор не запоминается гостям, поскольку люди там просто разуваются, а также оставляют верхнюю одежду. В случае если вы желаете свой коридор сделать уникальным, вам можно воспользоваться последним тенденциями – купить обои из тростника или бамбука. Безусловно, этот вариант бюджетным назвать нельзя. Но качество этих обоев никаким другим не уступает, что важно для помещения, в котором постоянно имеется вероятность шаркнуть по стене сумками или пакетами.

Кроме того, есть неустаревающее и модное решение оклейки в темные обои нижней части стены, в светлые – верхней, что сохранит хозяйке силы, когда придется их очищать.

Модные обои в интерьере

Обои в ванной

Для ванной комнаты в основном используют плитку, в особенности в зоне раковины и душа. Но в каждой ванной имеется хоть 1 стена, которая контактирует меньше всего с водой. Ее хорошо будет оклеить моющимися обоями, на которых имеются изображения водорослей, рыбок, а также подобрать орнамент с видом на море.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.