Как освещается тема ответственности в романе "Мастер и Маргарита"

Тема ответственности и нравственного выбора является одной из ключевых в романе "Мастер и Маргарита". Булгаков считал, что каждый человек должен быть готов к последствиям своих поступков. И об этом он говорит в своей книге.

тема ответственности в романе мастер и маргарита

Тема ответственности в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" сильнее всего звучит в ершалаимском сюжете. Понтий Пилат, утвердивший казнь Иешуа, так и не смог смириться с ответственностью за этот поступок и потому был обречен на вечные муки совести. Он не смог совершить выбор, который был бы нравственным. Тема ответственности в романе "Мастер и Маргарита" показывает, что последствия наших поступков никуда не исчезают, они остаются с нами на протяжении всей жизни, поэтому нужно быть готовым их нести с собой. В этом заключена одна из основных идей произведения.

Тема ответственности в романе "Мастер и Маргарита" противопоставляет Понтию Пилату саму Маргариту, которая всегда поступала осознанно и по совести. Даже когда она решается отправиться на бал у Сатаны, "стать ведьмой", она совершает сознательный выбор, на который у нее есть основания и за который она готова нести ответственность. Эта черта ее характера ярко подчеркнута в одной из сцен на балу. Когда Воланд предлагает Маргарите исполнить ее желание, та просит за Фриду, на которую обратила внимание во время торжества. И не потому, что ей была очень важна судьба этой женщины, а потому, что Марго дала ей надежду и теперь чувствует свою ответственность за нее. Ведь она и сама знает, что такое надежда. Благородный поступок Маргариты был оценен, и в конце концов она обретает свое счастье.

тема ответственности в романе булгакова мастер и маргарита

Тема ответственности в романе "Мастер и Маргарита" тесно соседствует с проблемой справедливости. Стоит только вспомнить злоключения продажных администраторов театра "Варьете", которые им устраивает Воланд со своей свитой. Также тема ответственности в романе "Мастер и Маргарита" предполагает способность отвечать не только за свои поступки, но и за слова. Яркой иллюстрацией этому служит начало романа, где Берлиоз, взахлеб отрицавший существование дьявола, погибает от его же рук.

мастер и маргарита булгаков

Также примечателен финал романа. Понтий Пилат, не умевший нести ответственность за свои поступки и бесконечно мучимый терзаниями совести, получает, наконец, прощение и свободу. Этим автор дает понять, что ни один человек не заслужил вечных страданий и что любовь рано или поздно побеждает. "Все всегда будет правильно, на этом построен мир". Воланд неоднократно намекает, что каждому придется понести ответственность за свои поступки. Но он же считает, что люди по природе своей слабы и в большинстве своем просто не осознают, что делают.

Итак, тема ответственности в романе "Мастер и Маргарита" показана глубоко и многосторонне. Автор говорит о том, что каждый человек в ответе за свои поступки, слова, помыслы. И даже за свою душу. "И в конце каждому воздастся по вере его". Эта тема тесно связана с вопросами совести и нравственного выбора.

Большинство персонажей романа так или иначе делает свой выбор, который влияет впоследствии на их жизнь и даже на существование после смерти. Поэтому важно жить честно и поступать по совести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.