Драконово дерево – загадочное растение тропиков

В мире есть очень много растений, вызывающих интерес и удивление. К ним стоит отнести и драконово дерево, произрастающее на островах на юго-востоке Азии и в Африке. Относится оно к роду драцен, который насчитывает около 150 видов растений, из них древовидных всего около 6 видов. Драконовые деревья вырастают до огромных размеров, их высота достигает 20 м, а ширина ствола у основания – около 5 м.

Драконово дерево
До нашего времени дошли очень интересные легенды о происхождении древовидной драцены. Согласно индийской версии, в древние времена в Аравийском море поселился дракон, нападающий на слонов и выпивающий из них всю кровь. Но однажды умирающий слон упал на своего убийцу, раздавив его под собой. С тех пор смолу, которую выделяет драконово дерево, называют драконовой кровью.

Есть еще и ацтекская версия, согласно которой друг в друга влюбились дочь верховного жреца и простой воин. Юноша понимал, что он не пара такой завидной невесте, но все же попросил у жреца ее руки. Отец девушки в гневе воткнул в землю сухую палку и приказал жениху ходить и поливать ее в течение пяти дней, если она оживет, то он отдаст свою дочь, а если нет, то воина принесут в жертву. Юноша понимал, что смерть близка, но все же поливал палку, и на четвертый день случилось чудо – появился листик, а наутро она полностью покрылась зеленью. С тех пор драцена драконовая считается деревом влюбленных, даже сегодня принято дарить своим вторым половинкам сувениры, сделанные из нее.

Данное растение было открыто учеными в эпоху средневековья, но раскопки на Канарских островах показали, что его смола использовалась при доисторических захоронениях, предположительно для бальзамирования тел. В старину драконово дерево считалось наполовину животным, а наполовину растением, а все из-за его сока. Сам по себе он прозрачный, но при контакте с воздухом за короткое время приобретает красный цвет, который верующие люди считали кровью. Поэтому многие народы поклонялись этому удивительному растению.

Драцена драконовая
Как и у любого живого существа, жизнь древовидной драцены четко разграничена на три стадии: юность, зрелость и старость. Первая стадия длится примерно 30 лет, потом наступает зрелость, когда драконово дерево начинает плодоносить. Старость может длиться сотни лет. На земле есть очень много древних растений, относящихся к этому виду, но посчитать их точный возраст не представляется возможным, поскольку на древесине нет годичных колец.

Самое древнее дерево
Самое древнее дерево драцены росло в Тенерифе, по подсчетам ботаников его возраст был равен 6000 лет. На нем были обнаружены засечки, сделанные мореплавателями в 1402 году, но тогда оно уже было огромным и старым. Высота драцены достигала 23 м, а ширина – 4 м, обхват ствола – 15 м. Во время страшной бури в 1868 году дерево раскололось на части. Теперь самым старым из рода драцен считается дерево, произрастающее в городе Икод де Лос Винос. Его высота достигает 17 м, а возраст близится к тысячелетнему юбилею. Еще в 1917 году оно было объявлено памятником природы.

Драконово дерево можно встретить не только во многих жарких странах, но и в обычных городских квартирах. Конечно, комнатные растения не вырастают огромными, но при должном уходе заботливые хозяева могут дождаться цветения своей драцены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.