Путешествие на острова Фиджи

Архипелаг Фиджи, состоящий более чем из 300 островов, расположен в Тихом океане и является частью Меланезии. Заселены примерно 110 островов. Острова архипелага, окружённые коралловыми рифами - это остатки затонувшего континента. Здесь есть потухшие вулканы, самый крупный из них – Томативи (1322 м).

Острова Фиджи располагаются в зоне сейсмической активности. Крупнейший остров на Тихом океане – Вити-Леву. Его площадь 10,4 тысячи квадратных километров. На нем проживает более 70% всего населения страны. Ещё один крупный остров страны – Вануа-Леву.

острова фиджи

Острова Фиджи отличаются жарким и влажным тропическим климатом. За год здесь выпадает 2500–3000 мм осадков. Максимальное их количество отмечается в период с ноября по апрель, когда сюда приходят тропические циклоны. Самый тёплый месяц – январь (около 30 градусов), самый холодный  – июль (20-26 градусов)

На юго-востоке острова Фиджи покрыты вечнозелёными лесами, с растущими в них фикусами, древовидными папоротниками и пальмами. На остальной территории преобладают листопадные леса и савапповые высокотравья.

В городах на островах Фиджи проживает 46% населения. 55% всего населения – коренные фиджикийцы, 37% - индусы, которых привезли англичане для тяжёлой работы на плантациях хлопка. Отношения между этими общинами сложились не самые лучшие. Свидетельство тому – межэтнические конфликты конца восьмидесятых годов двадцатого века, военные перевороты, которые были вызваны недовольством одной из общин политической деятельностью другой национальной группы.

острова фиджи фото

Фиджикийцы бережно сохраняют свою самобытность и культуру. Власть в деревнях принадлежит вождям, и она передаётся по наследству. Западная мода не смогла вытеснить национальную одежду фиджикийцев – они по-прежнему носят на бёдрах цветные шали и украшают голову и грудь яркими цветами.

Главная достопримечательность островов Фиджи – великолепная тропическая природа. На десятки километров протянулись безлюдные песчаные пляжи. Здесь настоящий рай для занятий дайвингом – подводный мир в этих местах не оставит равнодушным ни новичка в подводном плавании, ни опытного ныряльщика. По всему периметру Вити-Леву проходит автомобильная трасса, по которой туристы могут объехать побережье.

На юго-востоке острова расположилась Сува - столица Фиджи. Это один из самых крупных городов на тихоокеанском побережье между Гавайскими островами и Новой Зеландией. Острова Фиджи поражают всех приезжающих необыкновенной чистотой и ухоженностью. Кажется, что сама природа оберегает этот роскошный уголок Земли. Тропические леса наполнены пением редких птиц.

островов фиджи

Ароматы невиданных цветов, экзотические растения, красивейшие водопады – всё это острова Фиджи. Фото, к сожалению, не сможет донести и сотой доли ярких впечатлений, которые вы сможете получить, посетив эти райские места.

Острова Фиджи одинаково располагают как к пассивному созерцанию неземной красоты, так и к активному отдыху. Выбор только за вами. Но вам, наверное, будет интересно узнать, что во всем мире любители подводных погружений считают эти места лучшими для занятий дайвингом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.