Высшая нервная деятельность. Рефлексы

Мозг – это центральное «ведомство» нервной системы не только человека, но и позвоночных животных. Он образован скоплением нервных и глиальных клеток, а также их отростков. Физиология мозга - сложный процесс взаимодействия структурных компонентов. Нейронная сеть производит и обрабатывает огромное количество электрохимических импульсов. В полости черепа расположен головной мозг, спинной находится в позвоночном канале. Высшая нервная деятельность – это функция исключительно головного мозга. Лишь он контролирует поведение организма в условиях окружающей среды. Низшая нервная деятельность координирует работу внутренних органов, их взаимодействие.

высшая нервная деятельность

Каждый человек, безусловно, имеет богатый внутренний мир, поведенческие реакции, психические особенности. И. П. Павлов утверждал, что высшая нервная деятельность обуславливается работой больших полушарий и подкорковых структур, которые обеспечивают взаимодействие индивида с внешним миром, помогают ему приспособиться к изменениям окружающего пространства. Ученый установил, что в основе поведения человека лежат рефлексы – условные и безусловные (инстинкты). Благодаря им, организм специфически реагирует на воздействия извне.

физиология мозга
Наследственные безусловные рефлексы формировались в процессе эволюции. Большинство из них включается в работу практически сразу после рождения. Некоторые формируются в процессе созревания определенных систем, например, половые. Сложные безусловные рефлексы называются инстинктами, хотя Павлов настаивал, что разницы между ними нет – критерий возникновения одинаков.

Высшая нервная деятельность была для ученого основным объектом изучения. По мере проведения исследований Павлов установил, что в больших полушариях головного мозга под воздействием постоянного раздражителя образуется особый тип временных связей – условный рефлекс, которые формируется по мере приобретения индивидуального опыта. Существует классификация, согласной которой УР делятся на:

  • натуральные и искусственные;
  • простые и сложные;
  • соматические и вегетативные;
  • наличные, следовые и др.

высшая нервная система
Чтобы условный рефлекс образовался, необходимы условия. В первую очередь, УР формируется на базе БР, который вызывается индифферентным раздражителем. ЦНС должна быть сформированной и полноценной. Раздражитель должен возникать многократно, чтобы образовался доминантный очаг возбуждения. Организм на пути формирования условного рефлекса проходит этапы знакомства, выработки и закрепления.

Учение о рефлексе - основная теоретическая модель, благодаря которой можно осуществить анализ ВНД. В реагировании организма выделяют основные механизмы – процессы возбуждения и торможения, на которых базируется возникновение и угасание условных рефлексов. Нервные процессы связаны между собой и взаимодействуют друг с другом.

Зачастую высшая нервная деятельность определяется как высшая нервная система. Это в корне неверно и, скорее, неграмотно. Нервная система у млекопитающих может быть центральной и периферической, однако, это уже другая история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.