Валютная система мира: от золотого стандарта к нынешнему положению дел

Валютная система мира является формой организации валютно-денежных отношений, которые сложились на данном этапе развития рынка. Ее зарождение связано с возникновением денег и началом их функционирования как средства расчета в международном платежном обороте.

валютная система

Эволюция валютной системы стала вполне закономерным явлением, без которого развитие мировой экономики было бы невозможным. Как введение, так и отказ от золотого стандарта – это ответ на требования времени, а также подтверждение цикличности человеческой истории и мировой экономики.

Этапы развития международной валютной системы и их особенности

1. Система золотого стандарта (1821-1939), в соответствии с которой любая валюта должна была быть обеспечена золотом. Банки каждой страны обязывались обеспечить свободную конвертацию своих денег на благородный металл по желанию клиента. Валютная система предполагала фиксированные валютные курсы, закрепленные для каждой отдельной денежной единицы. Конечно же, это положительно влияло на развитие торговли между странами и международного инвестирования благодаря стабилизации экономической ситуации. Тем не менее данная валютная система имела и целый ряд недостатков, что и повлекло за собой то, что накануне Второй мировой войны от нее пришлось отказаться. Среди них и зависимость благосостояния населения не от развития экономики, а от увеличения или уменьшения добычи золота, а также невозможность проведения странами независимой денежно-кредитной политики.

эволюция валютной система
2. Бреттон-Вудская система (1944-1976). Данная валютная система предполагала уже плавающие валютные курсы, что позволяло им реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Курс всех валют был зафиксирован в долларах США, а американское правительство должно было обеспечить обмен своей валюты на золото. Именно в этот период была создана такая влиятельная международная валютно-финансовая организация как МВФ, основной целью работы которого как раз и является развитие торговли между странами, а также сотрудничества между ними в области валютно-денежных отношений. Однако со временем оказалось, что правительства вовсе не заинтересованы в корректировке валютных курсов своих денежных единиц, а должный уровень ликвидности уже не может быть обеспечен. К тому же, зависимость от США тоже не была приятной для многих стран.
этапы развития международной валютной системы
3. В 1976 году было решено перейти к Ямайской валютной системе, согласно которой курс любой валюты определяется законом спроса и предложения. Современная валютная система предполагает самостоятельное определение Центральным банком государства режима валютного курса, что позволяет обеспечить его долгосрочную гибкость и краткосрочную стабильность, что благоприятно отражается на развитии торговли и финансов. К недостаткам Ямайской валютной системы относятся: большие темпы инфляции, резкие изменения валютных курсов и непостоянство экономической ситуации на рынке. В связи с этим, руководители каждой страны должны уделять гораздо большее внимание стратегическому и оперативному планированию, ведь теперь только от их согласованных действий зависит благосостояние населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.