Почему высокие насыпи по всей территории Украины называются "Змиевы валы"?

Огромные земляные насыпи с глубокими рвами с одной из сторон разбросаны по всей территории Украины и не только. Что они обозначают? Когда построены? Кем? И почему они носят такое странное название - "Змиевы валы"?

История возникновения Змиевых валов

Высокие земляные насыпи, подкрепленные деревянным частоколом и окаймленные глубоким рвом с одной из сторон, протягиваются на значительные участки. За многие годы некоторые валы уже разрушились вспахиванием земли, застройкой и другими факторами.

Змиевы валы
Но те, которые остались, разбросаны кусочками по всей Украине в основном в Харьковской, Полтавской, Киевской областях и Волыни. Общей протяжностью от 900 до 1000 км, они распростерлись от Западной части вплоть до реки Северский Донец. Хотя некоторые насыпи Змиевые валы находятся и на юге, в Приморье. Историки до сих пор спорят, какой же народ построил эти земляные холмы. Одни утверждают, что Змиевы валы были насыпаны в Х-ХІ веке князьями Киевской Руси. Поскольку валы были расположены линией, параллельной Приморью, ученые аргументируют свою точку зрения тем, что киевляне таким способом защищались от кочевых народов - печенегов. А вот поклонники другого мнения утверждают, будто Киевская Русь здесь ни при чем. Змиевы валы были построены еще во II в. до н. э. - VIII в. н. э. нашими древними предками - славянами. Таким образом они защищались от кочевых племен. Эти насыпи не служили средством обороны, поскольку были насыпаны из земли, и их можно было преодолеть. Их главным предназначением была возможность сдерживать и замедлять конные набеги врагов.
Древнее пророчество
Эффекта внезапности не получалось, а тем временем местные жители получали сигнал со сторожевой башни возле насыпи, где сидел дежурный. Пока вражеские племена преодолеют ров и вал, союзники успевали собраться для боя или скрыться в случае необходимости. Какая из этих двух мыслей правдива, пока неизвестно. Причиной тому является неточное исследование валов. Тем не менее история Руси до Крещения богата огромным количеством племен, проживавших на этой территории. Они не имели собственного государства с постоянным войском, вот и нуждались хотя бы в какой-нибудь защите. Киевская Русь была могучим государством, поэтому могла отбить неожиданные наскоки кочевников.

Откуда взялось название "Змиевы валы"?

История Руси до Крещения

Еще в давние времена, когда появились легенды о русских богатырях Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче, Никите Кожемяке, существовало древнее пророчество. Согласно ему, Никите Кожемяке удалось словить народного врага - Змея-Горыныча. Люди были слишком обозлены на это чудовище, которое принесло им немало горя. Они не знали, что сделать с этим чудовищем, и наконец решили: Кожемяка запряг его и проехал по всей территории Руси. После них оставался глубокий след. Это ров, а земля из него легла в вал. Это все легенды и пророчества. На самом деле вместо Змея-Горыныча в борозду впрягли обычный народ, который и построил такое земельное сооружение. Простояв более 10 веков, оно не перестает удивлять современников. Вот только в Украине не сильно чтят памятники культуры: в то время как в других странах эти валы находятся под охраной государства и являются историческим памятником, здесь их могут разрушить из-за постройки автомагистрали или пустить под засевающееся поле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.