Храм Соломона - главная святыня Иерусалима в древности

Храм Соломона был одной из самых впечатляющих архитектурных построек Иерусалима. Он несколько раз разрушался и отстраивался заново, но в 70 году н.э. был стерт с лица земли войсками Рима.

Храм Соломона в Иерусалиме был воздвигнут на 9-ти футовой платформе. К его входу вела лестница, имеющая 10 ступеней, с двух сторон от нее располагались колонны, названия которых дошли до нас как Воаз и Иахин. Смысл этих названий, к сожалению, в настоящее время еще не разгадан.

Храм Соломона
Храм царя Соломона внутри был разделен на три части. Одна из них являлась святилищем, в котором под потолком имелось несколько окон. Пол был сделан из кипарисовых досок, а стены обшиты кедром. Эта часть имела плоскую крышу, которую поддерживали большие бревна. На дверях и стенах были изображены цветы, пальмы, цепи и херувимы.

Храм Соломона имел еще одно помещение, в котором размещалась церковная утварь. Там находился небольшой вырезанный из кедра алтарь, имеющий отделку из золота, а также различные светильники и стол для хлебов. Расположение алтаря такое же, как в Хананейских храмах - прямо перед лестницей, ведущей в следующее помещение.

Третье помещение называлось "Святое Святых", и оно являлось обителью Божьей. В нем не имелось окон, зато располагались два отделанных золотом 15-ти футовых херувима. Их наружные крылья доставали до стен, а внутренние соприкасались друг с другом в самом центре зала. Считается, что именно там и располагался "Ковчег Завета".

Храм Соломона в Иерусалиме
Храм Соломона также имел внутренний двор, расположенный перед ним. Там располагался алтарь для приношений, который походил на известную вавилонскую башню (зиккурат) и медное море.

Этот храм строился 7 лет, в 10 веке до нашей эры. На праздник Кущей он был освящен, и в него был внесен "Ковчег Завета". После чего в него вошел царь Соломон и произнес молитву, после окончания которой огонь сошел с небес и опалил жертвы, преподнесенные Господу на алтаре.

Здесь всегда проходили самые грандиозные и торжественные богослужения. Иногда служители храма даже не могли продолжать службу, потому что при большом скоплении народа в нарядных одеждах, пении и звучащей музыке его наполняло облако Славы Господней.

Храм царя Соломона
Увы, но этому храму не суждено было просуществовать долгое время. Три с половиной столетия спустя Иерусалим был захвачен вавилонским царем Навуходоносором, и храм был разрушен до основания. Иудейский народ был захвачен в плен, а о ковчеге с тех пор ничего не известно.

После возвращения Иерусалима храм был отстроен заново, но он уже не был таким прекрасным, о чем люди очень сожалели. Во времена правления царя Ирода храм был расширен и богато украшен, он стал выглядеть как сияющая горная вершина. Но, к сожалению, войска римской империи его разрушили, на этот раз уже навсегда.

На сегодняшний день от него остался только небольшой участок западной стены, недалеко от горы Мория, на вершине которой он и располагался. Это место называется Стеной плача и является величайшей святыней у евреев.

Храм Соломона, несомненно, был одним из прекраснейших сооружений Иерусалима, и именно благодаря ему сегодня этот город является величайшим религиозным центром, в который съезжаются паломники со всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иерусалим место святое из за другого, это же очевидно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.