Оформление балконов внутри: фото, идеи

Наличие в доме балкона заставляет людей задуматься о его предназначении. Считают, что балкон нужен только, чтобы хранить на нем ненужные вещи, хлам и консервацию на зиму. Для некоторых это место для курения или для сушки белья, хотя из балкона реально сделать полноценную комнатку. Поэтому, как и остальные комнаты в доме, он требует функционального обустройства, оформление балкона, также играет не последнюю роль.

Увеличение полезной площади

В наше время часто можно столкнуться с проблемой маленькой жилплощади. Каждый человек ищет способы увеличения метража, кто-то уменьшает коридор, ну а кто-то увеличивает площадь за счет балкона. Один-два метра будут полезны, особенно для маленьких квартир.

Обустройство балкона зависит от того, что вы хотите там видеть. Если цель перепланировки увеличить кухню, то на балконе хорошо смотрится обеденная зона. Когда балкон выходит во двор, это еще лучше, вы сможете обедать и наслаждаться видом из окна. Для удобства балкон утепляют и проводят отопление, так что даже в холодное время года там будет комфортно и тепло. Также устанавливают холодильник или посудомоечную машину.

Если обеденный стол не по душе, вместо подоконника неплохо смотрится барная стойка с высокими стульями – отличное место для вечеринок. Будьте уверены, что друзья останутся довольны.

Неплохо смотрится кабинет или рабочая зона на балконе. Здесь легко уместить стол и удобное кресло, а над рабочей зоной обустроить бюро с полками, где удобно хранить записки, ежедневники, книги или бумаги, связанные с работой.

Чтобы собраться с мыслями, отдохнуть, расслабиться после трудового рабочего дня, на балконе часто обустраивают место для отдыха. Изюминкой станет гамак или кресло-качалка, любителям книжек, киноманам и рукодельницам такое оформление балкона будет в самый раз.

Для модницы разумно организовать небольшую гардеробную. Чтобы не захламлять балкон вещами, стоит приобрести шкаф-купе или поставить функциональные стеллажи, где можно хранить не только вещи, но и обувь, сумки, аксессуары.

Если в доме есть маленькие детки, то, конечно же, понадобится игровая комната. Чтобы дети были в безопасности, на окна устанавливают металлические решетки. Для декора подойдут рисунки, разноцветные шкафчики для игрушек, если ребенок спортсмен – ему не помешает шведская стенка.

Увеличивать площадь нужно с умом, не стоит загромождать балкон, потому выберите оптимальный вариант и сделайте приятное родным. Перепланировав квартиру с балконом, вы сразу же заметите результат и оцените преимущества варианта совмещения балкона-лоджии с одной из функциональных комнат.

Начало обустройства балкона

Прежде чем принимать кардинальные решения, для начала избавьтесь от старых и ненужных вещей. Очистив помещение, приступайте к разработке будущего дизайна. Для начала измерьте балкон, затем нарисуйте чертеж, чтобы было проще обустраивать помещение и расставлять мебель. Оформление балкона изнутри, как на фото, зависит от той комнаты, с которой планируете соединять балкон.

Оформление балкона

К примеру, удачным продолжением кухни-столовой окажется гриль-терраса на балконе.

Обустройство пространства состоит из следующих этапов:

  1. Остекление. Качественно остекленный балкон - это эффективная защита от шума, холода и пыли. Планируя сделать на балконе жилое помещение, лучше выбрать теплое остекление. Для изготовления окон используют разные материалы, но не все они подходят для теплого остекления. В таком случае отличным вариантом станут окна из пластика или из дерева.
  2. Гидроизоляция. Оборудуя балкон, защитите пространство от влаги. Поскольку балконные плиты под воздействием влаги разрушаются, гидроизоляция сохранит функциональность помещения. Исходя из особенностей помещения, выделяют минимум два варианта изоляции. Частичная изоляция предусматривает покрытие балконных плит. Можно обработать весь балкон изнутри или защитить его с помощью козырьков. Обработка поверхности проводится с помощью жидкой резины, также используются композиты, в основе которых содержится битум. Заделать швы поможет влагостойкий герметик.
  3. Утепление. Часто утепление совмещают с гидроизоляцией. Для начала замазывают щели с помощью монтажной пены. Это немаловажный этап, потому тщательно все обработайте. Далее поверхности обрабатывают проникающей гидроизоляцией и укладывают утеплительный материал пенополистирол, пенополиуретан, пеноплекс или минеральные плиты. Затем применяют пароизоляционную пленку.

При возможности организовать систему отопления и теплый пол – обязательно ею воспользуйтесь.

Отделка балкона

Когда работы по остеклению и утеплению закончены, приступайте к выбору внутренней обшивки. Подбирая материал для оформления балкона внутри, как на фото ниже, учитывайте характеристики и особенности помещения.

Оформление балкона своими руками

В первую очередь обратите внимание на прочность и влагоустойчивость материала, также выясните, насколько долго он будет служить. Распространенные варианты отделки балконного пространства:

  1. Вагонка из дерева. Дерево – это прочный и экологически чистый материал. Деревянная вагонка легко монтируется, долго эксплуатируется и имеет высокий уровень шумоизоляции.
  2. Пластиковая вагонка также долго служит, просто монтируется, в отличие от дерева вагонка подбирается по цвету. Что же касается ухода, то особых навыков не нужно, достаточно просто протереть поверхность губкой.
  3. Гипсокартон. Не менее популярный материал, даже несмотря на то, что хрупкий. Он поглощает влагу, огнеустойчив, мало весит. Оформление и отделка балкона внутри, как на фото, гипсокартоном обойдется недорого.

Стены на балконе красят или оклеивают обоями. Прежде чем красить стены, их выравнивают. Это обязательный этап. В противном случае все дефекты и неровности будут видны.

Отделка балкона внутри фото оформления

Для пола мастера не рекомендуют использовать тяжелые материалы. Они послужат дополнительной нагрузкой, что может привести к появлению трещин. Но не стоит волноваться, линолеум, ламинат, ковролин или плитка справятся с этой задачей на все сто процентов.

Для отделки потолка выбирайте традиционные материалы, они лучше всего скроют коммуникации и придадут балкону презентабельность.

Особенности оформления открытых балконов

Когда ремонтные работы завершены, приступайте к оформлению балкона. Этот этап требует творческого подхода и смекалки. Открытые балконы маленькие, чтобы их визуально расширить, используют дизайнерские хитрости:

  1. Горшки с цветами визуально увеличивают пространство. Часто их крепят к перилам, подставляя специальный поддон.
  2. Так как места для мебели не так уж много, подойдет журнальный столик и комфортное кресло. Для экономии пространства при желании приобретите раскладную мебель.
  3. Создать приятную атмосферу помогут декоративные элементы: небольшие подушки, подсвечники, подвесные фонарики.
    Оформление балкона изнутри фото

Для больших балконов ассортимент мебели шире. Для оформления балкона используют кованую мебель. Если больше по душе плетеная мебель, обрабатывайте ее специальными защитными средствами.

Идеи оформления закрытых балконов

Оформлять балконы закрытого типа проще, чем открытого. Поскольку на открытом балконе мебель и декор попадает под влияние погодных условий. Конечно, подбор мебели – это интересное занятие, но в то же время ответственное. Мебель и элементы декора должны сочетаться между собой. Оформление балкона своими руками позволит попрактиковаться в обустройстве помещения и даст понять, каковы ваши силы в дизайне интерьера.

Оформить балкон так, чтобы он стал полноценной и функциональной частью дома, непросто. Каждый человек обустраивает дом, исходя из привычек, увлечений и традиций. Например, люди, занимающиеся спортом, превращают балкон в личный мини-спортзал. Если хозяин дома творческий человек, а на основной площади в квартире места для мастерской нет, балкон подойдет на эту роль.

Оформление балконов внутри фото

Варианты обустройства

Главное ограничение для оформления балкона, конечно же, метраж помещения. Даже такая проблема не помешает обустройству хоть и маленького, но уютного уголка. Подбирая мебель, не забывайте, что балкон – это конструкция, прикрепленная к дому, поэтому не перегружайте ее тяжестями.

Балкон – это возможность подышать свежим воздухом, не выходя из квартиры, и эту первоначальную функцию необходимо сохранить. На балконе обустраивают:

  • хранилище;
  • маленькую оранжерею;
  • фитнес-зал;
  • рабочий кабинет;
  • мастерскую.

На фото оформление балкона изнутри оригинальными элементами декора ручной работы и цветами сделает помещение ярче и привлекательнее, а справиться с дизайном помещения под силу даже новичку в этом деле.

Идеи оформления балкона

Дизайн маленькой лоджии

Изначально балкон или лоджия в доме предназначена для отдыха, но со временем предназначение помещения изменилось. В первую очередь это произошло из-за неосведомленности людей. Не знаете, как правильно оформить балкон и лоджию – эта статья поможет разобраться.

Когда речь идет об обустройстве дополнительного пространства, то большинство людей не просто облагораживает пространство, а делает из него полноценное продолжение квартиры. Отделить лоджию от остальных комнат можно с помощью перегородки или раздвижных дверей. Планируя в комнатке ставить осветительные приборы, о проведении электропроводки подумайте заранее. Напольные покрытия лучше использовать те же, что и в квартире. Затем приступаем непосредственно к подбору идей оформления балкона.

Оформление балконов и лоджий

Каждая женщина мечтает о собственной оранжерее. Так почему бы ее не создать собственными руками на балконе или лоджии? Чтобы приблизиться к миру природы, для отделки лучше использовать натуральные материалы или имитирующие текстуры. Также понадобятся полки для вазонов, подвесные панели для вьющихся растений. Среди «оазиса» уместите диванчик и отдыхайте, медитируйте или наслаждайтесь природой.

Совмещение лоджии с помещением

Совместить лоджию с комнатой можно несколькими способами:

  • убрать стену и сделать из лоджии продолжение комнаты;
  • между помещением и балконом оставить часть стены, убрать дверь, окно и подоконник;
  • оставить подоконник, произвести демонтаж двери и окна.

Важно! На перепланировку и на изменения в проекте дома получите соответствующие документы, разрешающие переобустраивать квартиру. Отсутствие необходимой документации в будущем приведет к проблемам с коммунальным учреждением, на балансе которого стоит дом, квартира в котором является вашей собственностью.

Посмотрите, как выглядит современное оформление балкона на фото.

Оформление балкона изнутри

Совмещение лоджии и кухни

Маленькая кухня – головная боль для каждой хозяйки. Чтобы изменить ситуацию, делайте перепланировку. Если вход в лоджию с кухни, можете легко увеличить пространство. Объединение лоджии и кухни проходит в четыре этапа:

  1. Демонтаж балконной перегородки.
  2. Остекление – это главное условие совмещения.
  3. Утепление теплоизоляционными материалами.
  4. Оформление балкона изнутри – заключительный этап перепланировки.

Поскольку лоджия и кухня стали одним помещением, стиль интерьера должен соответствовать и выглядеть гармонично.

Совмещение лоджии и спальни

Совмещение лоджии и спальни обладает рядом преимуществ. Во-первых, в комнате станет намного уютнее, а во-вторых, освободившееся пространство используют в разных целях. На лоджии оборудуйте гардеробную, рабочую зону или место для отдыха.

Когда грязная работа выполнена, стоит заняться созданием стилевой концепции комнаты. Современное оформление балкона и спальни предусматривает использование определенной цветовой гаммы. Так как спальня предназначена для отдыха, подойдут мягкие и успокаивающие цвета. Ярким акцентом станет торшер или декоративные подушки.

Оформление балкона фото

Освещение балкона

Изначальная планировка не предусматривает на балконе использование осветительных приборов. Так как сделать жилое помещение без света и возможно ли это вообще? Без осветительных приборов никак не обойтись. Потому все просто – задумав перепланировку, проведите электропроводку. Причем сделайте это раньше отделки стен. Правильно подобранное освещение поможет расширить пространство. Оформление балконов внутри светильниками зависит от обстановки и предназначения пространства, а осветительные приборы можно установить не только на потолке.

Если на балконе будет стоять барная стойка, то понадобится много яркого света. Для зоны отдыха больше подойдет слегка рассеянное освещение.

Важно! Для неутепленного балкона обычные светильники не подойдут, поскольку они могут не выдержать перепада температуры. Подбирайте специальные осветительные приборы с уникальными эксплуатационными характеристиками.

Независимо от того, как вы планируете обустраивать дополнительное пространство, балкон необходимо утеплить и изолировать от влаги. Если все сделать правильно, то результат работы вас порадует. Наслаждайтесь приятной обстановкой, отдыхайте, устраивайте дружеские посиделки или семейные чаепития всего на нескольких квадратных метрах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.