Теплое остекление: понятие, основная характеристика, преимущества, правила установки плюсы и минусы при эксплуатации

Многие владельцы квартир в городских многоэтажках сегодня предпочитают остеклять свои балконы. Лоджии, закрытые от воздействия внешних неблагоприятных погодных факторов, становятся гораздо более удобными в эксплуатации и функциональными. Остекляться балконы городских квартир или загородных коттеджей могут холодным или теплым способом. Последняя технология при этом у владельцев недвижимости, несмотря на свою относительную дороговизну, пользуется огромной популярностью.

Что собой представляет технология и основные характеристики

Называют теплым остеклением процедуру, при которой путем установки герметичных стеклопакетов и монтажа специальных изоляторов балкон преобразуется, по сути, в еще одно жилое помещение в квартире или доме. После выполнения такой операции лоджия может полноценно эксплуатироваться не только зимой, но и летом.

Жилой балкон

Где может использоваться

Чаще всего технология теплого остекления применяется, конечно же, именно при обустройстве балконов и лоджий. Но это все же далеко не единственная сфера использования подобной методики. Такое остекление может также стать отличным решением при обустройстве, к примеру:

  • террас и веранд загородных домов;
  • фасадов разного рода торговых центров, киосков, общественных зданий.

Во всех этих случаях для остекления используются герметичные пакеты с особым видом профиля, способным хорошо сохранять тепло.

Преимущества использования

Плюсов такой тип отделки балконов и фасадов имеет на самом деле немало. Основными преимуществами теплого остекления считаются:

  • низкий уровень теплопотерь, а следовательно, снижение затрат на отопление (в частных домах);
  • отсутствие сквозняков в основных помещениях;
  • отсутствие конденсата на стеклах;
  • отличный уровень звукоизоляции;
  • эстетичный внешний вид.

Балконы и лоджии, обустроенные подобным образом, можно оформлять с использованием абсолютно любых современных отделочных материалов.

Теплое остекление балконов

Недостатки

Значительных минусов у теплого остекления практически не имеется. Основным недостатком этой технологии владельцы квартир и загородных домов считают ее довольно-таки высокую стоимость. Также к минусам такого остекления относят:

  • уменьшение полезной площади балкона или веранды;
  • уменьшение интенсивности светового потока;
  • сложность монтажных работ.

Самостоятельно такое остекление у владельца квартиры или загородного дома выполнить, конечно же, получится вряд ли. А услуги мастеров, специализирующихся на производстве работ этого типа, стоят обычно дорого.

При выполнении на балконе теплого остекления парапет дополнительно обшивается изоляционными материалами, имеющими зачастую значительную толщину. Это и становится причиной уменьшения полезной площади лоджии.

Правила установки

При монтаже теплого остекления важно обратить внимание на следующие моменты.

  1. Герметизация лоджии должна быть максимально надежной. Наличие «мостиков холода» в таких конструкциях недопустимо.
  2. Замеры перед остеклением нужно производить как можно тщательнее. Никаких «доборов» при сборке теплого остекления монтировать нельзя.
  3. Использовать для того, чтобы оборудовать балкон подобным образом, следует только качественные стеклопакеты с уплотнителями.
  4. Теплый фасад, помимо всего прочего, должен еще и хорошо вентилироваться. Это обеспечивается установкой в деревянных профилях вентиляционных клапанов, а в металлопластиковых – специальных заслонок.

Основные этапы

Переделывая балкон или лоджию в жилое помещение, эксплуатировать которое можно в том числе и зимой, мастера обычно выполняют следующие виды работ:

  • подготавливают парапет – металлический при необходимости укрепляют, в бетонном заделывают щели и прорехи;
  • крепят к парапету специальные кронштейны-опоры;
  • монтируют каркас для крепления стеклопакетов;
  • монтируют подоконник;
  • устанавливают сами стеклопакеты;
  • задувают все щели.

Далее приступают к утеплению парапета, пола и потолка лоджии. Затем монтируют чистовую отделку. Проводку на лоджию протягивают до начала выполнения работ по утеплению. После монтажа же чистовой отделки монтируют светильник и выключатель, а также при необходимости устанавливают розетку. Последнюю процедуру выполняют обычно тогда, когда хотят дополнительно оборудовать утепленный балкон электрическим обогревателем.

Утепление балкона

Этапы монтажа фасадного остекления

На настоящий момент могут обустраиваться следующие типы подобных конструкций:

  • стоечно-ригельные;
  • полуструктурные и структурные;
  • модульные;
  • безрамные спайдерные и вантовые.

Самым популярным способом монтажа теплого фасадного остекления при этом является стоечно-ригельный. В данном случае сборку конструкции производят примерно по такой технологии:

  1. Вычисляют сторону доминирующих ветров и с учетом этого определяют место расположения фасада.
  2. Устанавливают вертикальные стойки. Монтируют такие конструкции практически по такой же технологии, что и, к примеру, каркас в гипсокартонных перегородках.
  3. Производят утепление каркаса. Для этого между балками сначала монтируют гидроизолятор, а затем утеплитель.
  4. Монтируют на каркас герметичные стеклопакеты. Для их крепления используют специальные резиновые штапики, обеспечивающие плотное прилегание.
    Теплое остекление фасадов

Как производится замена остекления на теплое

Такую процедуру владельцы квартир или загородных домов могут выполнить и самостоятельно. Ведь стеклопакеты в данном случае на лоджии или балконе уже изначально установлены. Владельцу лоджии нужно лишь утеплить ее парапет, пол и потолок.

Производится замена холодного остекления на теплое в большинстве случаев следующим образом:

  • лоджия обтягивается гидроизоляционной пленкой (бетонные конструкции могут также просто промазываться двумя слоями битумной мастики);
  • устанавливается деревянный каркас;
  • между стойками каркаса монтируются плиты минеральной ваты;
  • на рейки небольшой толщины набивается пароизолятор;
  • монтируется чистовая отделка.
Остекление лоджий

По такой же технологии утепляется и потолок лоджии, представляющий собой обычно опорную плиту балкона квартиры на верхнем этаже. Плиты минеральной ваты в данном случае могут дополнительно закрепляться на пластиковые «грибки».

Полы на лоджиях утепляют по такой технологии:

  • снимают старые доски;
  • очищают плиту основания от грязи и промазывают ее при необходимости мастикой;
  • между лагами укладывают плиты минеральной ваты или насыпают керамзит;
  • монтируют доски пола обратно.

В некоторых случаях в качестве утеплителя при обшивке балконов может использоваться не минеральная вата, а пенополистирол. Такой материал считается подходящим для отделки, к примеру, лоджий с бетонным парапетом, не имеющим щелей. Пенополистирол на таких балконах наклеивается непосредственно на поверхность ограждения, и потолка.

В качестве декоративной обшивки при утеплении лоджий минеральной ватой могут использоваться самые разные материалы. Но чаще всего остекленные балконы квартир и коттеджей отделывают вагонкой или же ПВХ-панелями. При использовании в качестве утеплителя пенополистирола лоджии на заключительном этапе в большинстве случаев оштукатуривают с использованием декоративных составов.

Остекление веранд и беседок

Замена фасадов

Эту процедуру в разного рода общественных зданиях также производят по довольно-таки простой технологии. В данном случае сначала просто снимают обычные холодные стеклопакеты, затем утепляют каркас, а на заключительном этапе монтируют новые герметичные окна со специальными профилями. Таким образом и получают теплое остекление фасадов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.