Олимпийские кольца сближают народы и континенты

Нет, наверное, на Земле такого человека, который бы не знал, что логотип в виде пяти разноцветных переплетенных колец является эмблемой Олимпийских игр. Но вот что они конкретно символизируют и почему именно таких цветов, скажут далеко не все. И не все знают, когда Олимпийские кольца впервые появились на играх.

Сегодня главный символ Олимпиады приобрел необычайную популярность, его изображение, особенно в год непосредственного проведения игр, можно увидеть практически повсеместно. Летние чередуются с зимними играми, постоянно меняется место их проведения, но неизменным остается только эмблема состязаний – Олимпийские кольца.

Олимпийские кольца

Немного истории

Как известно, основателем современных Олимпийских игр является Пьер де Кубертен. Благодаря его неутомимой энергии, произошло возрождение древних спортивных соревнований. Ему же принадлежит и идея главного символа этих состязаний. Впервые Олимпийские кольца были представлены широкой публике в августе 1912 года, утверждены как символ они были в 1914 году, а их официальный дебют состоялся в 1920 году на играх в Бельгии.

Эмблема самого популярного в мире спортивного турнира представляет собой пять колец разного цвета на белом фоне, которые переплетены между собой и размещаются в два ряда. Причем в Хартии игр строго оговаривается, каких цветов и в какой последовательности они должны размещаться в каждом ряду.

Представляя придуманный символ, де Кубертен говорил о том, что Олимпийские кольца символизируют пять частей света, принимающих участие в играх и объединенных общим спортивным духом. Игры – это спортивное событие международного масштаба, в нем разрешено принимать участие всем странам всех континентов.

Олимпийские кольца цвета

Цвета изменению не подлежат

Олимпийские кольца цвета имеют следующие: зеленый, желтый, синий, черный и красный. Они олицетворяют Европу, Азию, Африку, Америку и Австралию. Причем обе Америки – Северная и Южная – выступают как одно целое, а Арктики и Антарктики (по понятным причинам) в этом списке нет.

Изначально привязки цветов к определенным частям света не было, официально ее нет и сейчас. Но интересно то, что на государственном флаге каждой страны-участницы Олимпиады обязательно присутствует хотя бы один из пяти цветов.

Олимпийские кольца символизируют
Международным Олимпийским комитетом разработан специальный кодекс, в котором строго оговаривается использование символики Всемирных игр, и нарушать его никому не разрешается. В нем точно указан порядок размещения колец: верхний ряд состоит из трех – синего, черного и красного цветов; желтое и зеленое составляют нижний ряд. Даже когда Олимпийские кольца изображаются на темном фоне, черное должно оставаться такого же цвета.

Больше столетия прошло с момента появления эмблемы, все это время она остается символом главного спортивного состязания человечества. Принять участие и выиграть медали стремятся спортсмены всех стран мира. Ведь победитель получает вместе с золотой медалью пожизненное почетное звание Олимпийского чемпиона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.