Плитка потолочная: виды, свойства, поклейка

Для декорирования и отделки потолков в жилых и нежилых помещениях используют различные виды материалов и технологий. Не все из них могут применяться в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной или на кухне. В первую очередь это относится к обоям. Если у вас нет возможности сделать в этих помещениях подвесные или натяжные потолки, вы можете использовать более экономные, но красивые варианты отделки, например, потолочную плитку.

Плитка потолочная изготавливается из полистирола. Этот материал имеет ряд преимуществ:

  1. экологически чистый, абсолютно безвредный для человеческого здоровья;
  2. водонепроницаемость: плитку можно использовать в помещении с повышенной влажностью;
  3. изоляционные свойства: полистирол является дополнительной звуко-, влаго- и теплоизоляцией;
  4. ассортимент фактуры и цветовой гаммы позволяет воплотить практически любую дизайнерскую задумку;
  5. доступность: цена на плитку позволяет использовать ее даже на большой площади.

В зависимости от метода изготовления плитка потолочная бывает трех видов:

плитка потолочная

  1. Экструдированная.
  2. Инжекционная.
  3. Упрессованная (штампованная).

Экструдированная плитка

Экструдированная плитка изготавливается из полистирольной ленты. Ее поверхность абсолютно гладкая, что облегчает уход за такой поверхностью, может быть белоснежной, цветной или имитировать натуральные материалы, например, камень, дерево или ткань. Экструдированая плитка всегда имеет кант, поэтому на потолке она разбита на квадраты. Разнообразие ассортимента позволяет балансировать разные коллекции этого покрытия, что делает его неповторимым в каждом доме.

Инжекционная плитка

Инжекционная плитка имеет пористую структуру. Благодаря особой производственной технологии, она получается необычайно крепкой и устойчивой к механическим повреждениям. На ее поверхности нет рельефных перепадов и рисунков, поэтому при правильной укладке бесшовная потолочная плитка образует сплошное полотно, которое в дальнейшем подлежит покраске.

бесшовная потолочная плитка

Штампованная плитка

Штампованная плитка относится к наиболее дешевому виду покрытия: это обусловлено недорогим видом производства, небольшим ассортиментом рисунка и недостаточной крепостью материала. Поэтому ее эксплуатация требует предельной внимательности и осторожности, как при поклейке, так и в дальнейшем уходе. Несмотря на эти минусы, штампованная плитка потолочная довольно востребована среди потребителей. При правильном дизайнерском подходе (подборе и комплектации разных рельефов или необычной покраске) ей также можно придать достаточно оригинальности и неповторимости.

Поклейка плитки потолочной

Установка потолочной плитки не требует особых навыков, достаточно ознакомиться с инструкцией и строго ее придерживаться. Не потребуется также особой подготовки поверхности: потолок достаточно очистить и немного выровнять с помощью штукатурки. Если основой будет фанера или ДСП, то поверхность нужно загрунтовать. Большим плюсом такого декоративного покрытия является то, что оно ложится практически на любую поверхность (главное, чтобы она был обезжиренная, чистая и сухая), скрывая массу дефектов.

клей для потолочной плитки
Если вы используете однотипную, например, штампованную или инжекционную, плитку, то начинайте клеить с любого удобного вам места, например от стены. Если же используется экструдированная плитка с рисунком, то необходимо начинать поклейку от композиционного центра. Чтобы его определить, натяните наискось от угла к углу через центр комнаты две веревки: место пересечения и будет центром.

Клей для потолочной плитки

Выбрать клей для потолочной плитки достаточно легко. Современный рынок стройматериалов предлагает широкий ассортимент этой смеси. Главный принцип заключается в том, что основа клея – аквабаза, поэтому остатки легко удаляются влажной тканью. Нанесение клея на плитку, как правило, изображено на инструкции: обычно это пунктирная линия накрест и сплошная по всему периметру плитки.

При правильной поклейке и эксплуатации плитка потолочная прослужит долго, радуя вас оригинальным дизайном и неординарностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.