Кодекс Наполеона: история создания и основные положения

Гражданский кодекс, принятый во Франции в 1804 году и получивший название Кодекс Наполеона, является одним из важнейших нормативно-правовых актов в истории человечества. Это связано не только с именем легендарного императора, который сам принимал активнейшее участие в создании этого документа, но и с тем огромным влиянием, которое он оказал на все европейское гражданское законодательство.

Кодекс Наполеона

После событий Великой французской революции вся нормативно-правовая база в этой стране приняла довольно запутанный вид: здесь переплелись новые революционные нормы с уже отжившими свой век старыми королевскими законами. При этом для подавляющего большинства населения очень важно было юридически закрепить основные завоевания революции и не допустить возвращения к старым порядкам. Именно эту задачу и призван был решить Кодекс Наполеона.

Замысел этого документа вызревал у будущего императора достаточно давно. Он прекрасно понимал, что именно с помощью законодательного оформления основных гражданских прав населения Франции он сможет стабилизировать ситуацию внутри общества, дать толчок его дальнейшему развитию. Для подготовки проекта была создана специальная комиссия, активное участие в которой принимал сам Первый консул Наполеон Бонапарт. Основными источниками при подготовке данного кодекса стали положения римского частного права и Декларация прав человека и гражданина. В марте 1804 года Гражданский кодекс был принят и вступил в законную силу.

Кодекс Наполеона 1804

Кодекс Наполеона 1804 года включает в себя три основные части. Первая часть посвящена таким институтам, как брак, опека, развод, усыновление. Важнейшими принципами этого раздела являются равенство граждан перед законом и незыблемость права собственности.

Именно вопросы собственности служили камнем преткновения между прежними владельцами и новыми хозяевами. Кодекс Наполеона раз и навсегда разрешил эту проблему, указав на недопустимость насильственного передела земель и изъятия других имущественных объектов.
Право собственности продолжает разбираться и во второй части. Здесь специально указывается, что распоряжение своим имуществом не должно наносить вред окружающим и, в то же время, ни один человек не может быть принужден к тому, чтобы отказаться от своей собственности. Государство при этом должно брать на себя роль арбитра в имущественных спорах между гражданами.

Уголовный кодекс Наполеона

В своей третьей части Кодекс Наполеона обращается к договорным отношениям, вытекающим из права собственности. Во-первых, в этом разделе проводится классификация сделок, среди которых особенно выделяются договора наследования, купли-продажи и дарения. Во-вторых, определяются условия наступления договорных отношений, важнейшим из которых можно считать добровольность и юридическое равенство сторон.

Гражданский кодекс 1804 года стал первым сводом законом во Франции, единым для всей страны. Впоследствии он был распространен на все французские колонии, а затем был взят на вооружение в большинстве европейских и американских государств.

В то же время следует отметить, что одним Гражданским кодексом законодательная деятельность знаменитого императора не ограничилась. Не меньшую известность приобрел и уголовный кодекс Наполеона, принятый в 1810 году и создавший правовые основы для уголовного преследования преступников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за статью , коротко и ёмко !
Копировать ссылку
-1
Великий Человек , величайшие дела и намерения , большинство из которых СДЕЛАНЫ были им !!! Основа для жизни и существования Людей и их Сообщества ! Мало что из принятого в Европе и Америке , применимо на практике в России ! А . жаль !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.